Одинокая минчанка умерла 2,5 года назад в своей квартире, но ни горящий на плите газ, ни текущий кран не вызвали тревоги соседей

В Минске в доме на ул. Плеханова, 125 нашли мумию женщины. Она умерла более 2 лет назад, но тело так и лежало. Все это время на плите горел газ, из крана текла вода, а в почтовом ящике собирались квитанции с коммунальными счетами. Об этом пишет «Белсат».

Обычный девятиэтажный дом в столичном спальном в микрорайоне Серебрянка. Почти три года назад в своей квартире умерла Татьяна Евменчик. Но никто не спохватился, что женщины нет. Уже сейчас соседи говорят, что последний раз ее видели то ли в июне, то в июле 2017 года. Неделю назад квартиру открыли и нашли в ней мумию. 

Соседи рассказали, что Татьяна Евменчик была замкнутой, вела обособленный образ жизни, ни с кем из соседей не общалась. Ни запах сгорающего газа, ни шум текущей из крана воды людей не тревожил.

Соседка умершей по этажу отметила ее странность: «Было у меня с ней происшествие лет 7 назад. Выхожу к лифту, вижу боковым зрением, между этажами, какой-то костер в ведре. Спрашиваю, что она делает. И та отвечает: «Я землю жгу». Я в панике заскочила в лифт и постаралась об этой ситуации не вспоминать больше».

Соседи видели забитый квитанциями почтовый ящик Татьяна Евменчик, однако считают, что службы ЖКХ должны были обратить внимание на то, что никто их не оплачивал.

Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Калёнов пояснил, что неуплата за коммунальные услуги еще не является тревожным знаком. «Обычно, когда человек долго не выходит на связь, тревогу начинают бить соседи. И тогда уже милиция или МЧС принимают меры. Службы ЖКХ занимаются другими вопросами: состоянием стен, подвалов, крыш, а взаимоотношения между людьми не в их компетенции», - считает специалист.

Труп Татьяны нашли 14 февраля, когда у ее соседки снизу начало капать с потолка. Она связалась с ремонтниками, которые вскрыли квартиру и нашли высохшее тело Татьяны. Последний раз живой ее видели летом 2017 года. С 1975 года семья Евменчик жила в этом доме на улице Плеханова. Мать умерла в 2013-м, сестра Светлана – в 2015-м. Потом Татьяна жила в квартире одна, родственников у нее, по словам соседей, не осталось.

В Севастополе более 5 тысяч одиноких пенсионеров, которым нужна помощь.