Патрульный корабль ЧФ учился отражать нападение беспилотника

Экипаж патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв» Черноморского флота провёл учение по противовоздушной обороне с отработкой алгоритмов действий по обнаружению и отражению ударов низколетящих малогабаритных воздушных целей условного противника. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

По легенде учения, в ходе выполнения задач по предназначению в одном из полигонов боевой подготовки Чёрного моря, расчёты ПВО «Дмитрия Рогачёва» обнаружили неопознанную цель, классифицируемую как беспилотный летательный аппарат. По команде средства ПВО корабля были приведены в готовность к применению.

После идентификации объектов как «противник», беспилотные аппараты были условно уничтожены средствами противовоздушной обороны корабля. Роль воздушного противника выполняли подразделения БЛА из состава ЧФ, базирующиеся на Крымском полуострове. 

Учения по отражению БЛА условного противника регулярно проводятся корабельными соединениями и береговыми воинскими частями ЧФ во взаимодействии с подразделениями беспилотных летательных аппаратов.