Песков назвал новые заявления Байдена о Путине неверными по сути

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал слова президента США Джо Байдена о Владимире Путине как о руководителе страны, у которой есть только нефть и ядерное оружие, неверными по своей сути, сообщает INTERFAX.RU.

Песков, комментируя журналистам слова Байдена, заметил, что американский президент сделал это заявление, выступая перед сотрудниками национальной разведки США. «Понятно, что у этой аудитории востребованы бравурные заявления», - сказал он.

«Но также очевидно, что президент озвучивает те посылы, которые озвучиваются его аппаратом, его помощниками, и здесь, как раз, налицо ошибочное знание и понимание современной России», - заявил представитель Кремля.

Песков признал, что Россия является «крупнейшей ядерной державой», и страной, «где достаточно большой нефтегазовый сектор». «Вместе с тем, утверждать о том, что у России больше ничего нет, в корне неверно», - продолжил он и привел статистику, согласно которой, в 2020 году доля нефтегазовых доходов в ВВП РФ составляла лишь 15,2%, а в 2017 году - 16,9%. Нефтегазовые доходы в бюджете России составляли в 2010 году 46%, а в 2020 - 28%

«Если бы речь шла о квалифицированных экспертных документах о нашей стране, то, наверное, как минимум, эта информация была бы доложена президенту США. Мы видим, что этого сделано не было», - сказал он и выразил сожаление в этой связи.

Представитель Кремля подчеркнул, что у России есть не только ядерное оружие, заметив при этом, что это - «очень высокотехнологичная сфера, которая имеет свое продолжение и в гражданской сфере».

«Это и передовая ядерная энергетика, это и развитие инновационных областей, это и мощнейшее сельское хозяйство, экспорт которого больше, чем те деньги, которые мы зарабатываем от экспорта оружия, это и сектор стройки, который пока демонстрирует очень уверенные темпы развития, и так далее и тому подобное», - сказал он.

«Конечно, мы предпочли бы, чтобы это все докладывалось президенту США», - подытожил Песков.

Заявления Байдена о России

27 июля Байден на встрече с руководством и сотрудникам разведсообщества заявил, что Россия уже пытается вмешиваться в ход промежуточных американских выборов 2022 года, распространяя дезинформацию.

Президент США также заявил, что Россия испытывает трудности из-за ограниченного характера своей экономики, и это повышает угрозу со стороны Москвы.

«Я встречался с Путиным, перед которым есть настоящая проблема - у него экономика с ядерным оружием и нефтяными скважинами, и больше ни с чем, она восьмая по размеру в мире - он знает, что он по-настоящему в трудном положении, и это, по моему мнению, делает его еще более опасным», - сказал Байден.