Популяция черноморских дельфинов до сих пор не восстановилась после разрешенного в прошлом веке промысла - ученые

Ученые Института биологии южных морей считают, что популяция всех трех видов черноморских китообразных не восстановлена после разрешенного в прошлом веке промысла и до сих пор претерпевает угнетение. Об этом информирует пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН.

«Исходя из наблюдений, ученые предполагают, что популяции вех трех видов черноморских китообразных претерпевают угнетение и не восстановлены после разрешенного промысла в прошлом веке», - сообщает пресс-служба.
 
В Черном море обитают три вида дельфинов – белобочки, азовки и афалины, изучением которых занимаются ученые Карадагской научной станции – природного заповедника РАН – филиала ФИЦ Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН с 1960-х годов. 

«В настоящее время на популяции китообразных в акватории Черного и Азовского морей воздействует комплекс негативных факторов, среди которых: приловы в орудия лова, прежде всего в жаберные сети (легальные и нелегальные), а также траловые сети рыболовецких сейнеров, изменение структуры кормовой базы, воздействие антропогенных поллютантов, шумовое воздействие, инфекционные заболевания, гельминтные инвазии, нелегальный вылов для дельфинариев (афалина)», - констатируют исследователи. 

Учеными разработана и с 2017 года  внедрена система регистрации сообщений о китообразных, обнаруженных на берегу, с помощью интернет-сайтов и мобильной связи. Начиная с 2017 года большинство данных о выбросах китообразных в Крыму были получены от местных жителей и отдыхающих. «Мониторинг побережья для изучения выбросов дельфинов является одним из наиболее информативных методов сбора данных о состоянии популяции», - подчеркнули в ИнБЮМ.

Ученые обращаются к гражданам с призывом оказывать посильную помощь в сохранении черноморских дельфинов: «Если вы заметили живого дельфина, нуждающегося в помощи, убедительная просьба – незамедлительно сообщить по указанному номеру телефона, в любое время суток. Если вы нашли на берегу мертвого дельфина, сообщите о находке максимальное количество информации – по возможности сфотографируйте его с нескольких ракурсов, обращая особое внимание на возможное наличие следов насильственной смерти - отсутствие плавников, следы от сетей, обрывки сетей, огнестрельные ранения и прочее. Для нас важна любая информация. Помогите защитить и сохранить этих прекрасных и в то же время очень уязвимых обитателей моря! Тел. +7-978-779-73-61 (круглосуточно)».