Правительство Медведева ушло в отставку на фоне ожиданий изменения Конституции РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку. Об этом он сообщил в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами правительства. Об этом сообщают «Ведомости».

Медведев заявил, что считает правильным правительству уйти в отставку на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», - казал Медведев.

Путин предложил ввести должность зампредседателя Совета безопасности (председателем СБ по должности является сам президент) и назначить на этот пост Медведева. Он будет отвечать за вопросы обороноспособности и безопасности.

Действующее правительство было сформировано в мае 2018 года после начала четвертого срока Путина. Оно стало вторым под руководством Медведева. Впервые он был назначен премьер-министром в 2012 году после того, как Путин сменил его на посту президента.