Правительство России понизило требования к отечественным автомобилям

Правительство России утвердило новые правила применения обязательных требований к автомобилям, пишут «Ведомости» со ссылкой на опубликованное на официальном портале правовой информации постановление. 

Документ упрощает сертификацию машин, что позволит выпускать автомобили более низкого экологического класса и без некоторых систем, которые сейчас недоступны из-за санкций.

Правила будут действовать до 1 февраля 2023 года. В перечне требований при оценке соответствия типа транспортных средств сказано, что в России действуют все стандарты по выборам, начиная с экологического класса 0 («Евро-0»). Автомобили можно выпускать без установки системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, но с обязательным дооснащением в срок до 1 февраля 2023 года, и системы ABS.

19 апреля минпромторг внес в правительство России проект нормативного акта, который позволит компаниям выпускать автомобили с пониженными требованиями, в том числе экологического характера. В условиях санкций поправки помогут как производителям, так и покупателям, отмечали в минпромторге. В случае необходимости действие документа может быть продлено.

Ранее по теме

Инфляция в России в текущем году может составить от 18 до 23% - Центробанк

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

По итогам 2022 года инфляция в России может выйти на уровень 17-20% - Счетная палата