Правительство Севастополя обещает инвалидам создать доступную среду в парке имени Анны Ахматовой

Директор департамента капитального строительства правительства Севастополя Илларион Гапицонов 26 февраля 2020 года направил письмо в адрес инвалида-колясочника Виктории Мищенко, которая при поддержке общественной организации «Наш Севастополь» более полутора лет борется с чиновниками и подрядчиком строительных работ в парке им. Анны Ахматовой за создание в этом общественном пространстве доступной для маломобильных граждан среды. Гапицонов пообещал выполнить решение суда, который выиграла Мищенко, однако с оговорками.

Напомним, что 22 июня 2018 года инвалид первой группы Виктория Мищенко подала иск к правительству Севастополя о нарушении ее прав в беспрепятственном доступе на территорию парка имени Ахматовой и пляжа «Солнечный». Ленинский районный суд привлек в качестве соответчиков по делу департамент капстроительства и ГУП «Парки и скверы». 

Мищенко потребовала, чтобы суд обязал правительство Севастополя обеспечить ей возможность самостоятельного и беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры, местам отдыха, так как в соответствии с федеральным законодательством контроль за обеспечением доступности возложен на орган государственной власти.

Кроме этого, инвалид-колясочник потребовала компенсации морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях от действий органа государственной власти, не обеспечивших доступность городской среды.

«Группа сертифицированных экспертов по нашей инициативе провела в парке им. Ахматовой общественную проверку в соответствии с федеральным законом об общественном контроле. Они зафиксировали 43 нарушения доступности общественного пространства для инвалидов», - сообщила «Политике…» руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

По ее словам, чиновники правительства Севастополя уже на этапе реконструкции сэкономили на техническом оборудовании для инвалидов и не хотели признать своих просчетов. 
 
«В ходе судебного заседания ответчик подтвердил, что в процессе работ на объекте была изменена проектно-сметная документация не в пользу инвалидов. Государственный заказчик ГКУ «Капитальное строительство» исключил из основного проекта покупку и монтаж дорогостоящего оборудования для морских купаний маломобильных граждан. Подрядчику разрешили не строить пандус и специальную уборную. Были сэкономлены 80 млн рублей именно на оборудовании для инвалидов. Это подтвердил суд, который принял сторону Мищенко 6 мая 2019 года», - пояснила Дронова.
 
В ответе от 26 февраля 2020 года Илларион Гапицонов уверил Викторию Мищенко, что все недоделки в парке им. Анны Ахматовой и в прибрежной зоне пляжа Солнечный будут устранены. В частности, будут устроены тактильные плитки/полосы перед такими препятствиями, как открытые лестницы на территории парка и пляжа, светильники на стойках, скамейки. Будут устроены горизонтальные промежуточные площадки вдоль спуска на протяжении не более 12 м пути. Будут устроены конструкции тротуарных покрытий на пешеходных путях с соблюдением требований по возвышению бордюров минимум на 5 см.

Также оборудуют лестницы поручнями и устройствами дублирующего лестницу пандуса или подъемного устройства. Будет реконструирован санитарный узел для инвалидов-колясочников на первом этаже здания администрации с отдельным входом с юго-восточного торца здания с оборудованием знаков и символов. Появятся устройства парковки для инвалидов и др.

Гапицонов пишет, что «в настоящее время ГБУ «Дирекция капитального строительства» разрабатывается задание на проектирование. «При этом исполнение обозначенного судебного решения осложнено отсутствием у учреждения лимитов бюджетных обязательств на указанные мероприятия, в том числе на выполнение проектно-изыскательских работ и строительно-монтажных работ, поскольку вышеперечисленные работы не были предусмотрены проектом по государственному контракту ОТ 30.12.2015 NQ 30-02/ПИР», - отмечает чиновник.

Он уточняет, что «после разработки задания на проектирование и доведения до учреждения лимитов бюджетных обязательств, а также получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации учреждением будут проведены конкурсные процедуры на выполнение соответствующих проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ».

Кроме того, «Дирекцией капитального строительства» в адрес АО «Ривьера» направлена претензия на выполнение гарантийных работ по государственному контракту.

«Борьба за права инвалидов в парке им. Анны Ахматовой и прибрежной зоне пляжа Солнечный показала, что севастопольцы при поддержке общественников, юристов, просто неравнодушных людей могут добиваться своих прав. Причем, законными, последовательными и грамотными действиями», - подчеркнула Ольга Дронова.  

Реконструкция парка имени Ахматовой была произведена в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Подрядчиком работ выступила московская компания «Ривьера». Стоимость проекта - 134 млн рублей. Парк открыт для посещения с в феврале 2018 года.