Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. В частности, президент поручил региональным властям запретить работу ресторанов и развлекательных заведений с 23.00 до 6.00, а также нарастить тестирование и обеспечить изоляцию людей с COVID-19. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В перечень обнародованных пресс-службой поручений, в частности, вошли следующие : 

- усилить контроль за соблюдением ограничений по коронавирусу, запретить работу ресторанов и развлекательных заведений с 23:00 до 6:00;

- обеспечить работающим россиянам два выходных на вакцинацию;

- перевести сотрудников старше 60 лет и хронических больных на удаленку на четыре недели. Такая мера необходима для вакцинации от коронавируса и формирования иммунитета;

- следить за своевременным проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий в очагах заражения, изоляцией пациентов с COVID-19, а также соблюдением масочного режима и социальной дистанции на всех видах транспорта;

- увеличить объем тестирования россиян на коронавирус, увеличить темпы вакцинации, в том числе тех, кто уже сделал прививку или переболел.

Президент поддержал также и другие предложения вице-премьера Татьяны Голиковой, которые та высказала на совещании 20 октября. Он поручил ввести допуск россиян в отдельные организации только по QR-коду, который подтверждает вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание. Люди, у которых есть медотвод от вакцинации, смогут проходить по отрицательному ПЦР-тесту, сделанному не позднее, чем за 72 часа.

Путин поручил правительству централизованно закупать и поставлять в регионы дорогие лекарства для лечения COVID-19 в стационаре. Также правительство должно будет ежесуточно отслеживать доступность препаратов, в том числе медицинского кислорода, и медизделий, необходимых для лечения коронавируса. Особое внимание президент поручил обратить на людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями.

20 октября Путин подписал указ о введении в России режима нерабочих дней. Он будет действовать с 30 октября по 7 ноября. Регионы получили право вводить нерабочие дни раньше и продлить их после 7 ноября в зависимости от эпидемиологической ситуации. Так, в Москве по указу мэра Сергея Собянина нерабочие дни введут с 28 октября по 7 ноября. В этот период москвичи смогут гулять по улицам и паркам без QR-кодов, однако рестораны, спортзалы, торговые центры и салоны красоты работать не будут. Посещать театры и музеи можно будет при их заполняемости наполовину, в масках и с QR-кодами.

В Кремле сообщили, что благодаря объявленным нерабочим дням власти рассчитывают «прервать цепочки заражений» COVID-19. С середины сентября в России наблюдается рост случаев заражения COVID-19. При этом по уровню вакцинации на 100 000 человек Россия занимает 96-е место в мире, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Жесткий локдаун вводился в России за все время пандемии только раз — в самом ее начале, когда не было эффективных протоколов лечения COVID-19 и вакцин. После отмены жесткого локдауна власти регионов выборочно вводили и отменяли те или иные ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Ранее по теме

В Севастополе на неделю закроют театры, рестораны, СПА-салоны и спортзалы

В Севастополе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда категорий граждан

В правительстве РФ предложили ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

В Крыму введена обязательная вакцинация от COVID-19 для отдельных категорий граждан

В Севастополе обновлен антирекорд по суточной заболеваемости коронавирусом

В России впервые зарегистрировано более 31 тыс заражений COVID-19 за сутки