Разрушительные природные катаклизмы в Севастополе? Они были, и не так давно

Потоп в Кери и Ялте в июне 2021 года, вызванный обильными осадками, показал, что человек в значительной степени остается зависимым от разрушительных природных явлений, спрогнозировать которые очень сложно. 

Суперливни обошли Севастополь, и в городских социальных сетях в этой связи стали проскальзывать сентенции о том, что, дескать, географическое положение города, природно-климатические условия, другие факторы делают территорию относительно безопасной.

Такие выводы неверны. Потому что исторические факты, причем, совсем недавние, говорят об обратном. И в этой связи особого внимания заслуживает ураган 11 ноября 2007 года. 

В ночь с 10 на 11 ноября резко ухудшились погодные условия. Сила ветра достигала 35 м/сек, волнение на море - 7-8 баллов. В Севастополе была объявлено штормовое предупреждение. За этим последовали серьезные сбои в водо- и электроснабжении, были отключены все городские котельные.  

Линия электропередачи 220 киловольт, которая питает Севастополь, была также отключена. Произошла разбалансировка энергосистем города. Были повреждены подстанции в микрорайонах Казачьей бухты и в Инкермане.  Во всех районах города были повреждены линии электропередач (зафиксировано 200 случаев). Без энергоснабжения остались 164 дома.  


Водоканал ввел график подачи в город воды, были обесточены объекты канализования, очистные сооружения и перекачивающие насосные станции. В городе было прекращено движение троллейбусов, катерное и паромное сообщение.

С утра в воскресенье многие городские улицы были заблокированы упавшими деревьями. Во время стихийного бедствия повреждены крыши и фасады зданий, опрокинуты рекламные щиты, 3 человека госпитализированы, отменены занятия в школах города.

Для предотвращения угрозы роста преступности в экономической сфере управление МВД Украины в Севастополе обратилось к службам безопасности банков выйти на работу и усилить охрану объектов. 

Жизнь в городе была парализована. Страшным итогом шторма стала гибель грузинского судна. Сухогруз «Хачж Измаил» под флагом Грузии шел из Мариуполя с грузом металла. 

На расстоянии 2-3 миль от берега на траверзе мыса Херсонес порывом ветра судно было опрокинуто. В 9 часов начались поисковые и аварийно- спасательные работы. В 9.55 в Первую горбольницу были доставлены 2 члена экипажа с диагнозом переохлаждение. Остальные члены экипажа пропали без вести. В Артиллерийской бухте Севастополя затонул катер, а в Стрелецкой бухте - яхта.

 

Не обошла стихия стороной, к сожалению, и одно из старейших и красивейших зданий Приморского бульвара - здание Института биологии южных морей.  

Самым большим разрушениям подверглась набережная возле водозаборной станции "Аквариума" - море просто разбило бетонную конструкцию.

Значительные потери в результате шторма понес Севастопольский дельфинарий.  От причала, на котором размещается дельфинарий, оторвалось 60 м свайного ограждения, полностью разрушено 60 м подводного ограждения бассейна и повреждена третья часть гибкого водофильтрационного подводного ограждения обоих бассейнов. Разрушена набережная Корнилова. 


Сильнейший шторм разрушил бетонный мол перед зданием аквариума, сорвал асфальтовое покрытие с фундамента его западного фронтона, обрушил крышу в нижнем демонстрационном зале аквариума. Огромные волны нарушили покрытие крыши на площади в несколько десятков квадратных метров и затопили несколько научных лабораторий. 

Серьезно пострадало здание радиобиологического корпуса ИнБЮМ в Мартыновой бухте: разбитые стёкла, затопленные помещения, развернутый ударами волн фундаментально выстроенный пирс.

Ущерб от урагана в Севастополе составил 10 миллионов гривен. 

 

В.Б.Иванов, севастопольский писатель.  
(Продолжение следует)