Развожаев думает, что ж/д часть Крымского моста оживит Севастопольский морской порт

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал своей пресс-службе открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. 

«Мы конечно долго ждали этого события и сегодня оно состоялось. Послезавтра пассажиры с материка приедут в Севастополь. С весны уже будет действовать летнее расписание. Будет также открыто направление из Москвы в Севастополь. Наш город теперь соединен с двумя столицами Также с июля начнется движение грузовых поездов по железнодорожной части моста. Для Севастополя это очень важно, потому что с грузовым сообщением мы связываем оживление работы нашего морского порта. Сейчас к этому мы уже готовимся. Для нас это также большой экономический стимул», - сказал Развожаев.

Первый пассажирский поезд отправился из Санкт-Петербурга в 14:00, он прибудет в Севастополь 25 декабря в 9:25. Продажи билетов на пассажирские поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым начались 8 ноября. Билет на поезд из Москвы в Симферополь стоит от 2900 рублей, из Санкт-Петербурга в Севастополь – от 3500 рублей.

Крымский мост начали строить в 2016 г. Он состоит из двух параллельных дорог — автомобильной с двумя полосами движения в каждую сторону и железнодорожной. Автомобильная часть была завершена в мае 2018 г. Общая стоимость проекта достигает почти 230 млрд руб. Генеральным подрядчиком проекта стала компания «Стройгазмонтаж».