Развожаев не хочет обсуждать с севастопольцами скандальный памятник примирения

Врио губернатора Михаил Развожаев отказался выносить на общественное обсуждение установку скандального памятника примирения «красных» и «белых» в гражданской войне в России. Против памятника массово выступают севастопольцы. Об этом заявила активистка общественного движения «Суть времени» Екатерина Чепурная.

Она подчеркнула, что 15 августа, общаясь в соцсетях с горожанами, жительница спросила Развожаева, почему власть города вопреки массовым протестам общественности намерена таки установить в Севастополе памятник примирения.

Жительница Севастополя, задавшая вопрос, также отметила, что севастопольцы считали эту тему закрытой еще в 2017 году после того, как представители законодательной и исполнительной власти города публично признали установку данного памятника нецелесообразной, опираясь на мнение общественности. «Против были все: молодежь, ветераны, эксперты, архитекторы, «красные», «белые», — напомнила женщина.

«Вы знаете, у вас немножко неверная информация. Когда мы закладывали камень у основания памятника примирения, я встретился с молодежью, ветеранами, экспертами, архитекторами, «красными» и «белыми», и мы пришли к выводу, что эта тема не для дискуссий, и этот памятник имеет право быть», — заявил Развожаев. Он отметил, что установка данного памятника будет приурочена к 100–летию так называемого «Русского исхода».

Чепурная напомнила о том, что совсем недавно на имя врио губернатора Севастополя, а также председателю местного парламента и главному федеральному инспектору по городу Севастополю было направлено открытое обращение ветеранов, общественников и экспертов о недопустимости установки памятника, посвященного окончанию гражданской войны. 

«В 2017 году мы направили подобное обращение на имя тогдашнего губернатора города, под которым свои подписи оставили более 800 жителей Севастополя, а также резолюцию круглого стола, подписанную 28 представителями крупнейших общественных организаций Севастополя», — напомнила общественница.

«В связи с этим, совершенно непонятно, о каких встречах с представителями общественности Развожаев говорил в соцсетях. Почему он так не хочет проведения широких общественных слушаний? Уж не потому ли, что знает лучше нашего, каково на самом деле мнение общественности относительно этого памятника?» — задала риторический вопрос Чепурная.

В 2017 году целый ряд общественных организаций регионального и общефедерального уровня с участием многих общественных деятелей Севастополя провели многочисленные акции и обсуждения относительно нецелесообразности установки памятника примирения, который сегодня получил название памятника, посвященного окончанию гражданской войны. Тогда же были собраны и переданы в правительство города подписи жителей Севастополя, выступающих против данной инициативы. Вопрос вышел за рамки региональной повестки: освещался и обсуждался на федеральном и международном уровне.

Однако 20 сентября 2019 года на ул. Катерной была проведена церемония открытия закладного камня на месте планируемого памятника, посвященного окончанию гражданской войны. Закладка камня состоялась вопреки общественному мнению и заключениям экспертного сообщества города.  

Памятник примирения лоббируют к установке в Севастополе Российское военно-историческое общество и экс-министр культуры Владимир Мединский.