Роспотребнадзор распорядился приостановить ввоз в Россию турецких лимонов

Ввоз лимонов одного из турецких производителей в Россию будет временно приостановлен по распоряжению Роспотребнадзора. Об этом пишут «Ведомости».

Речь идет о производителе «Gonder soguk hava depolama hizmetleri ve tarim urunlegi», в лимонах были обнаружены остаточные количества пестицида «хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень, подчеркнули в ведомстве. 

Ввоз лимонов приостановлен, «чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения». 

С 29 октября Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию мандаринов одного из турецких производителей. В импортных фруктах был также обнаружен пестицид «хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимое значение.

Ранее в октябре служба усилила контроль над оборотом 14 видов импортной продукции на основании сигналов систем оповещения об опасных веществах. В список продуктов попали в том числе фундук из Грузии, турецкие лимоны, египетские апельсины, цельная пшеница из Индии, мягкое органическое масло из Бельгии и груши из Китая.
 

Ранее по теме

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию турецких мандаринов

Турция не признает вхождение Крыма в состав России - Эрдоган

Анкара начала серийное производство турецко-украинского беспилотника

Россия отказалась исключить пармезан из списка контрсанкций

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой

​В Госдуме увидели «железный занавес» на границе с Евросоюзом