России придется так или иначе заплатить 50 млрд долларов по проигранному в суде делу ЮКОСа - Колесниченко

Россия если не из бюджета, то своим недвижимым имуществом выплатит 50 млрд долларов по проигранному в Гаагском суде делу нефтяной компании ЮКОС». Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«России придется заплатить, как заплатила она Украине в «газовом» споре 3 млрд. Тем более, что в условиях глобального давления на нашу страну мы вряд ли найдем международное право беспристрастным», - сказал Колесниченко.

При этом он отметил, что возможности суда взыскать 50 млрд долларов в пользу акционеров ЮКОСа - самые разные. «Это недвижимость российского государства на территории Еросоюза, это самолеты и пароходы. Будет арестовываться любое имущество», - считает Колесниченко.

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Таким образом он удовлетворил жалобу экс-акционеров на решение Окружного суда Гааги, который отменил решение Международного арбитража о взыскании с России этой суммы в их пользу. Российская сторона планирует оспорить решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов, заявил Минюст РФ.

Судебные разбирательства по делу ЮКОСа идут с февраля 2005 года.