Россия и США достигли взаимопонимания о целесообразности проведения саммита президентов

Россия и США достигли взаимопонимания о целесообразности проведения российско-американского саммита, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

«Я убежден, что, когда состоится очередное общение у президентов, о целесообразности которого достигнуто понимание, как мы уже говорили, я думаю, у президента Путина будет прекрасная возможность рассказать президенту Байдену о том, что мы делаем по климату», - сказал Песков.

2 ноября президент США Джо Байден выступил на климатическом саммите Организации объединенных наций в Глазго. Он назвал решение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не участвовать в мероприятии ошибочным. Байден подчеркнул, что у России серьезные проблемы с климатом, у Путина «горит тундра», а он «молчит о желании что-либо делать». При этом российский президент записал видеообращение к участникам саммита и отметил, что поддерживает декларацию по защите лесов и правилам землепользования.

Песков объяснил горение лесов изменениями климата и добавил, что такая ситуация происходит не только в России. Он напомнил, что леса горят и в Калифорнии, и Турции. Представитель Кремля заявил, что Россия понимает значимость климатической конференции, принимает меры для борьбы с лесными пожарами и меры по диверсификации энергобаланса.

Байден и Путин встречались на саммите в Женеве 16 июня. Тогда они договорились вернуть послов в Москву и Вашингтон, обсудили уровень взаимопонимания между Россией и США, кибератаки и американские инвестиции в российскую экономику.

Ранее по теме

Конгресс США одобрил новые санкции против России

США выделят Украине финансовую и военную помощь более чем на полмиллиарда долларов

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой

​В Госдуме увидели «железный занавес» на границе с Евросоюзом

Ответ на новые антироссийские санкции США будет неотвратимым - МИД России

США ввели новые санкции в отношении российских физических и юридических лиц