Россия может остаться без серверных процессоров Baikal

Российская компания «Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска представленных в конце 2021 года серверных процессоров Baikal-S из-за отказа тайваньской TSMC заключать новые контракты. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным источников издания, партии уже произведённых процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию. И закладывать такой чип в разработку новых ПК теперь слишком рискованно.

Серверный Baikal-S ещё на стадии сигнальной партии заинтересовал ряд крупных потребителей. На эти чипы планировал перейти «Сбербанк», если государство обязало бы покупать продукцию исключительно на российских процессорах. Теперь, очевидно, серверов на этих чипах в России не будет, отметили источники.

Таким образом, «Байкал Электроникс» может отказаться и от выпуска следующего поколения серверных процессоров Baikal-S2, на разработку которых получила 5,64 млрд руб. в качестве государственных субсидий.

Директор компании «Промобит» (производитель серверов на процессорах «Эльбрус») Максим Копосов считает, что из-за отмены Baikal-S в ближайшее время на российский серверный рынок преимущественно будут поставляться решения на базе иностранных чипов. В первую очередь это Intel и AMD, завезёнными по каналам параллельного импорта.

Российские разработчики процессоров встанут перед выбором: снизить технические характеристики своих устройств для обеспечения технологической возможности производства на российских фабриках или продавать свои разработки иностранным партнёрам, считает Копосов.

Ранее по теме

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст