Россия после трехдневного перерыва возобновляет участие в «зерновой сделке»

Украина гарантировала неиспользование гуманитарного судоходного коридора в Черном море для атак на Черноморский флот, и поэтому Россия возобновляет участие в «зерновой сделке», заявил в среду президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы потребовали от украинской стороны заверений и гарантий, что ничего подобного (атакам на Черноморский флот - ИФ) в будущем происходить не будет, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Президент РФ пояснил, что Турция выступила посредником «в прояснении этой ситуации».

«По линии министерства обороны получена информация от турецкой стороны, что такие заверения Украиной даны, о неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей», - сказал он.

«В этой связи мною даны указания министерству обороны возобновить наше полноценное участие в этой работе», - добавил Путин.

Ранее в среду минобороны РФ сообщило, что Россия возобновляет реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины.

В заявлении военного ведомства отмечалось, что благодаря участию ООН и Турции от Украины получены письменные гарантии, что «зерновой коридор» не будет использоваться Киевом для ведения боевых действий против России.

В субботу в МИД России заявили, что Москва с учетом атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе приостанавливает на неопределенное время свое участие в реализации «Черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции.