Российские сотовые операторы с 2028 года прекратят использование зарубежных базовых станций

Сотовые операторы «большой четверки» с 2028 года смогут использовать на своих сетях только российские базовые станции (БС). Об этом говорится в сообщении минцифры РФ по итогам заседания госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), пишет «Интерфакс».

По данным министерства, все операторы уже заключили форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций. Ранее глава минцифры Максут Шадаев говорил, что общая стоимость контрактов составляет около 100 млрд рублей.

До конца марта 2023 года операторы должны сформировать график установки российского оборудования. Сами поставки начнутся с 2025 года.

Ранее газета «Ведомости» писала, что для операторов, не подписавших форвардные контракты на закупку российских базовых станций, запрет на использование зарубежного оборудования может заработать уже в 2023 году.

На заседании ГКРЧ также было принято решение, что до следующего заседания комиссии операторы должны актуализировать график покрытия малых населенных пунктов и федеральных дорог сетями LTE. «В основе изменений – поставки по заключенным форвардным контрактам», - уточняет минцифры. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше 1 тыс. человек, а к 2032 – на всех федеральных трассах, говорится в сообщении министерства.

Госкомиссия также приняла решение сохранить за операторами диапазон 700 МГц. «Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие», - пояснили в минцифры.

Ранее по теме

Ранее по теме

Сотовые операторы подняли цены на некоторые тарифы

Значительная часть крымских туристов не пользуется сотовой связью из-за дорогого роуминга и низкого качества связи

В России минимальный тариф на мобильную связь вырос на 16%

Россияне в условиях коронавируса готовы экономить на всем, кроме интернета и свежих продуктов