Российские военные следят за маневрами НАТО в Черном море - минобороны РФ

Российские военные отслеживают действия США и НАТО в Черном море, в том числе разведывательные полеты у границ РФ, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на минобороны России.

«Радиолокационными средствами зенитных ракетных войск ВКС России за прошедшие сутки обнаружены и сопровождались шесть полетов разведывательных самолетов стран НАТО в воздушном пространстве над Черным морем», - заявили в ведомстве.

Патрульный корабль «Павел Державин» подключился к слежению за действиями американских кораблей в Черном море. Ранее российские военные сообщали, что за кораблями ВМС США следят флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва» и оснащенный крылатыми ракетами «Калибр» фрегат «Адмирал Эссен».

Министерство отмечает, что радиолокационные средства ВКС России и силы Черноморского флота ведут «непрерывный круглосуточный контроль за воздушной и морской обстановкой в акватории Черного моря».

«В центральной и северо-западной частях Черного моря зафиксированы разведывательные полеты трех патрульных самолетов P-8А «Посейдон» ВМС США с авиабазы на о.Сицилия (Италия), самолета-разведчика С-160G «Габриэль» ВКС Франции с авиабазы на территории Румынии, стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США с авиабазы на о.Крит (Греция), а также стратегического самолета-разведчика U-2S ВВС США с авиабазы на о.Кипр (Греция)», - сказали в минобороны.

Ранее по теме

В Крыму развернут новые ракетные комплексы С-350

Черноморский флот пополнит еще один патрульный корабль

В Севастополь с Балтики идет новый корабль

Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду

Фрегаты Черноморского флота учились вести бой с кораблями противника

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Россия создает новый самолет "судного дня" для управления с дистанции 6 тысяч километров

Экипаж подлодки Черноморского флота успешно выполнил учебные торпедные стрельбы

Крейсер и сторожевой корабль Черноморского флота отработают курсовые задачи в морских полигонах

На Черноморском флоте проведены учения с тыловой тематикой

Экипажи больших десантных кораблей ЧФ тренировались грузить технику и личный состав морской пехоты