Россию устраивают формулировки итоговой декларации саммита G20 - Песков

Текст итоговой декларации саммита G20 на Бали можно считать сбалансированным, в том числе в той части, которая касается украинского вопроса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом пишут «Ведомости».

«Была отмечена и зафиксирована разница в подходах, разница в точках зрения по этой теме в декларации», - отметил представитель Кремля. По его словам, российские эксперты и представители приложили много усилий для того, чтобы получился сбалансированный текст. Эта декларация будет опубликована в том числе на сайте Кремля, добавил Песков.

«Группа двадцати» ранее согласовала совместное заявление по итогам саммита на Бали. Страны G20, осудившие конфликт на Украине, отметили, что боевые действия «причиняют огромные человеческие страдания», а также оказывают негативное влияние на мировую экономику.

В то же время, говорится в совместном заявлении, ряд стран выразили другое мнение относительно «ситуации и санкций». Участники саммита подчеркнули, что встреча стран G20 на Бали не является площадкой «для решения вопросов безопасности».

Саммит G20 на Бали проходил с 15 по 16 ноября. В этом году российскую делегацию на мероприятии представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. 15 ноября он завершил участие в саммите и покинул Бали. Вчера на встрече с журналистами Лавров сообщил, что одобрение итоговой декларации «Группы двадцати» запланировано на 16 ноября, российскую сторону на заседании представляет министр финансов Антон Силуанов.

Ранее по теме

Россия находится в ситуации «идеального шторма» - Песков

Песков: турецкие банки перестали принимать карты «Мир» под давлением США

Военная операция России на территории Украины может быть завершена в ближайшие дни - Песков

В Кремле отвергли обвинения в причастности военных РФ к убийствам гражданских в украинской Буче

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия России на территории Украины