Санкции против богатейшего футбольного клуба Англии немного скажутся лишь на объеме кошельков футболистов-миллионеров - эксперт

Санкции против футбольного клуба Англии «Манчестер Сити» существенным образом не скажутся на благосостоянии ее игроков и тем более не подорвут клуб изнутри. Об этом «Политике…» заявил генеральный секретарь Крымского футбольного союза Вадим Колесниченко, комментируя решение УЕФА отстранить клуб от международных игр на два года. 

«Спортивный арбитраж вынес решение на основании доказанных, очевидных фактов. Наказание в таком случае неотвратимо. Оно своевременно и адекватно, чтобы другим не повадно было», - сказал Колесниченко.

Он отметил, что «Манчестер Сити» может выступать в чемпионате и кубках Англии. «Здесь ничего не меняется. Что касается международного уровня, то свято место пусто не бывает. Ситуация внутри команды изменится в худшую сторону в контексте доходов футболистов, которые получают дополнительные призовые деньги от участия в международных соревнованиях. Эти деньги на два года исчезнут из кошельков футболистов, но это, думаю, не критично», - считает Колесниченко.

Он также уверен в том, что клуб не развалится из-за, скажем, нежелания игроков выступать за него в условиях санкций. «У всех игроков жесткие контракты, профессиональные спортсмены, хотим мы того или нет, рабы. Если спортсмен что-то в контракте нарушит, тоже попадет под санкции спортивного суда. Иначе команду высочайшего уровня не сформировать», - подчеркнул Колесниченко.

Напомним, что европейская федерация футбола (УЕФА) отстранила английский футбольный клуб «Манчестер сити» от участия в еврокубках на два сезона из-за финансовых махинаций.

Таким образом, «Манчестер сити» не сможет выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы в сезонах-2020/21 и 2021/22. Английский клуб также обязан выплатить штраф в размере 30 млн евро. Он имеет право обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде.

«Манчестер сити» входит в список богатейших футбольных клубов мира, его бюджет оценивается в 610 млн евро. Клуб является прошлогодним чемпионом Англии.