Севастополь должен быть более активным на международных площадках - эксперт

Западные санкции в отношении Севастополя будут всегда, если Севастополь не займет более активную позицию на международных площадках, как это делает Крым. Об этом «Политике…» заявил эксперт Михаил Юрлов.

«Крымский референдум 2014 года не признан ровно в 100 странах ООН и только 11 государств поддержали его. Это статус-кво, изменений нет», - казал Юрлов.

Он допустил, что в отдаленном будущем будет решен вопрос снятия западных санкций с Крыма и Севастополя, причем, возможно, с помощью той же «нормандской четверки» или других механизмов. «Однако когда это произойдет, спрогнозировать сложно. Сегодня степень недоверия между Украиной и Россией, к сожалению, зашкаливает. В этой связи любая переговорная площадка - это хорошо», - отметил Юрлов.

Он также обратил внимание на усиливающуюся антироссийскую политику США и стран Евросоюза. «Свежий пример - решение антидопингового агентства WADA в отношении российских спортсменов, это беспрецедентный случай», - считает эксперт.

«Санкции против Крыма и Севастополя находятся во главе угла. Без их снятия сложно решить другие опосредованные вопросы, хотя любые косметические подвижки в переговорах - это тоже хорошо. С другой стороны, Севастополь также должен быть более смелым, проявлять инициативу в этой проблематике, чего, к сожалению, нет», - пояснил Юрлов.

Он напомнил, что Крым более активен на международных площадках, чем Севастополь. «У Крыма есть ассоциация друзей, в ней работают бывшие и действующие политики разных стран, например, Франции, Японии и др. Такие связи очень важны. Если их будет много, то это количество в конечном счете может перейти в качество», - подытожил Юрлов.