Севастополь. Исторический календарь. 1819 год

Император: Александр I;

Губернатор Таврической губернии:  действительный статский советник  Андрей Степанович Лавинский (1816—1819), действительный статский  советник Андрей Николаев. Баранов (1819—1821);    

Главный командир ЧФ: 03.1816—08.1833 — А.С. Грейг, вице—адмирал (с 1813);

Градоначальник: 03.1816—08.1833— А.С. Грейг, губернатор Николаева и Севастополя.

 

События в мире

 

06.02. Британский губернатор колонии Бенкулен Томас Стэмфорд Раффлз основал на пустынном острове, населённом 150-ю малайскими рыбаками, колонию Сингапур.


Переселение в США индейских племен
 
22.02. По соглашению между правительствами США и Испании, Восточная Флорида отходит к США. Коренные жители Америки индейцы лишены гражданских прав и вытеснены  в резервации. Их попытки сопротивления жестоко подавляются. Расправа с индейцами иногда сочеталась с вторжением на территории других стран. Индейское племя семинолов фактически оказалось истреблено. Всего  в США насчитывается около 300 резерваций, однако не каждое из 550 официально признанных племён имеет собственную резервацию. 

07.08. Образование Республики Великая Колумбия. Президентом избран Симон Боливар.

16.08. Расправа британских властей над участниками митинга за всеобщее избирательное право в Манчестере, получившая название «Битва при Питерлоо».

11.12. Симон Боливар прибыл в Ангостуру и выступил с предложением объединить Венесуэлу и Новую Гранаду.

14.12. Штат Алабама принят в состав Соединённых Штатов Америки.

12. Ганс Христиан Эрстед открывает магнитные свойства электрического тока

… Пароход «Саванна» компании Фултона—Ливингстона впервые пересекает Атлантический океан и прибывает из Америки в Англию.

… Генрихом Штейном основано общество по изучению ранней германской истории. 

 

События в России и Крыму

 

20.02. Основан Петербургский университет. Обучение производилось на трех факультетах: философско-юридическом, физико-математическом и историко-филологическом. Срок обучения был установлен трехгодичным. Первые студенты Петербургского университета были в основном из незнатных семей.
    

Строительство Исаакиевского собора

26.06.  В Санкт—Петербурге  состоялась торжественная закладка четвёртого Исаакиевского собора  проекту архитектора О.Монферрана. 

03.07. Две экспедиции отправляются из Кронштадта в исследовательское плавание. Одна в составе двух шлюпов под командованием капитана 2 ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена — к Южному полюсу. Экипажи были укомплектованы военными моряками — добровольцами. Шлюпом «Восток» командует Ф.Ф. Беллинсгаузен, шлюпом «Мирный» — лейтенант М.П. Лазарев. Задачи экспедиции — совершить плавание в Антарктику в возможно более высокие широты, чтобы выяснить наличие там земли, и, если возможно, пройти к полюсу. Экспедиция должна ответить на вопрос существует ли Антарктида. Другая экспедиция на шлюпах «Открытие» и «Благонамеренный» под командованием капитан—лейтенантов М.Н.Васильева и Г.С.Шишмарева вышла для исследований в Арктике. Эта экспедиция не смогла разыскать прохода из Тихого океана в Атлантику, но прошла до высоких широт из Берингова пролива (71 градус 6 минут с.ш. и 166 градусов 8 минут з.д.).

13.07.    В Николаеве заложен паровой корабль «Везувий», спущенный на воду через полгода. По некоторым источникам — это первый русский военный пароход.

20.07. Поэт В. В. Капнист после путешествия в Крым подает докладную записку на имя министра народного просвещения А. Н. Голицына, указывая на необходимость принятия мер по сохранению и изучению памятников древности на полуострове. 

… Восстание военных поселян в Чугуеве. 

… После создания Министерства духовных дел и народного просвещения (под руководством Голицына А.Н.) начались гонения на высшую школу с целью «христианизации» всей системы образования, резко усилена цензура.
 


Строительство Адмиралтейства в Петербурге

… Завершены 15—летние работы по строительству Адмиралтейства в Петербурге. Первоначальная планировка Корабельного двора (1704 год) через 100 лет была развита зодчим А.Захаровым. По его проекту и рисункам создали здание, главный фасад которого имел длину более 400 метров, центральная часть акцентирована трехъярусной башней с 72—метровым шпилем и основанием с воротами, трактованными подобно Триумфальной арке. Статуи и горельефы на фасаде его посвящены морской тематике и русскому флоту. 

… Завершено 2-е кругосветное плавание знаменитого мореплавателя В.М.Головнина на шлюпе «Камчатка», продолжавшееся более двух лет (1817—1819). 

… В Або (Финляндия) была построена первая морская астрономическая обсерватория, обслуживавшая моряков Балтики. Черноморский флот такой обсерватории не имеет.

В 1819 году по распоряжению А.С. Грейга городской архитектор Ф.И. Вунш разработал проект замощения некоторых городских улиц Николаева булыжным камнем. В этом же году покрыли булыжником всю Адмиральскую улицу и Ингульский спуск.

 

События в Ахтиаре 
 

Полуденный выстрел 

27.02. А.С. Грейг распоряжением № 772 от 27 февраля 1819 г. ввел специальную службу: ровно в полдень выстрелом из пушки, установленной при доме главного командира, давался сигнал, по которому должны были настраиваться все городские, адмиралтейские и церковные часы, а также часы частных лиц.  Грейг, уделяя большое внимание оперативному управлению флотом, ввел способ ночной сигнализации бесшумной и экономичной, не требующей расходов пороха. Сигнальные вспышки производились специальным фонарем. Это существенно улучшило связь судами и берегом, а также между кораблями в море. 

04. Главный командир ЧФ и портов вице-адмирал Грейг направляет в Петербург рапорт и план по укреплению порта, в котором сообщал, что укрепления находятся на хороших местах, но требуют значительных работ по их усовершенствованию. Грейг пишет, что для обороны Севастополя с суши следует использовать окружающие город высоты, а находящийся на флоте опытный инженер-полковник Мишо мог бы конкретно определить наилучшие для этого места. Месяцем позже адмирал Де—Траверсе представляет рапорт вице-адмирала Грейга на рассмотрение генерал—инспектору по инженерной части великому князю Николаю Павловичу. В сопроводительном письме говорится, что Де—Траверсе полностью поддерживает предложения Грейга, а многоярусные казематированные батареи считает необходимым возводить на месте Александровского и Константиновского укреплений. Однако денег в казне было мало, а посему казематированные сооружения решили не строить. 

24.05. Построена пробная канонерская лодка нового типа, проект которой разработал вице—адмирал А.С.Грейг. Эта канонерская лодка имела втрое более мощную артиллерию, опускаемые мачты, что позволяло ей скрытно передвигаться в зарослях камыша при действиях на реке, а также могла передвигаться на веслах, а значит - против ветра. 

28.05. В Севастопольском Адмиралтействе заложен 30—метровый бриг «Меркурий», спущенный на воду через год и ставший героическим в русско-турецкую войну 1828—1829 гг. Водоизмещение брига 500 т. Вооружение 20 пушек (18 короткоствольных 24—фунтовых корронады для мощного воздействия на ближних дистанциях и две обычных). Главный строитель брига — корабельный мастер И.Я. Осминин. 
 


Георгиевский  флаг

19.06.  В России учреждается высшая награда  за воинскую доблесть — Георгиевский  флаг и вымпел. На перекрестии синего и Андреевского  креста  они имели герб Московского княжества — щит, на красном поле которого изображен  на белом коне Георгий Победоносец. 

06. Начальник отдела Управления путей сообщения инженер-полковник Потье, признав нереальным проект Севастопольского сухого дока, предложенный Фон—дер—Флиссом, подготовил свой вариант комплекса из трех сухих доков, но и он был отклонен. 

… Вице—адмирал А.С.Грейг одновременно с обустройством личной обсерватории в своем доме, приказал построить в бывшем загородном имении князя Г.А. Потемкина Спасском урочище (на окраине г. Николаева) «деревянный обсервационный домик» для нужд флота. Это была первая попытка Грейга создать обсерваторию для ЧФ. Он же возбудил вопрос о строительстве в Николаеве специальной морской обсерватории. 

… Севастополь вновь открыт для приема купеческих судов из портов Черного и Азовского морей с российскими и иностранными товарами, оплаченными пошлиной в других городах. Через некоторое время в городе учредили Таможенный надзор.