Севастополь. Исторический календарь. 1852 год

Император: Николай I; 

Губернатор Таврической губернии:  генерал-лейтенант Владимир Иванович Пестель (1845—1854); 

Главный командир ЧФ: 04.1851-08.1855 -  М.Б. Берх, вице-адмирал (с 1851), адмирал (с 1852);

Градоначальник: 04.1851 - 08.1855 -  М.Б. Берх, губернатора Николаева и Севастополя,
01.1852 - 08.1855 – М.Н. Станюкович (1783-1869), вице-адмирал (с 1848), и.д. военного губернатора Севастополя.

 

События в мире

 

30.06. Принят первый Конституционный Указ Новой Зеландии, давший возможность образования Парламента страны.

 

Первый в мире летательный аппарат с механическим двигателем

24.09. Впервые  в воздух поднялся первый в мире паровой дирижабль. Масса «легкого» одноцилиндрового паровика с котлом и топкой составляла 150 кг, а его мощность - три лошадиные силы. Создатель - 27-летний французский инженер и воздухоплаватель Анри Жиффар. Шелковый баллон дирижабля имел длину 44 метра и объем 2500 кубометров. По курсу дирижабль управлялся большим треугольным полотняным рулем поворота, а по высоте - выпуском газа и сбросом балласта. При необходимости можно было бросить якорь и подтянуть аппарат к земле. Дирижабль пролетел 27 километров за три часа.

02.12. Президент Луи Наполеон Бонапарт (1808-1873), племянник Наполеона I, провозгласил себя императором Франции Наполеоном III. В стране был установлен режим личной власти императора, который стоял на защите интересов крупных собственников и опирался на военно-полицейскую машину, церковь и методы социально-политического оболванивания населения, особенно крестьян. 

… На Ближнем Востоке обострилась ситуация из-за столкновения интересов России, Турции и других европейских стран. Поводом к этому послужил давний спор между католической и православной церковью за право владения святыми местами в Палестине. Спор «о ключах» перерос в русско-французский дипломатический конфликт, когда Турция, опираясь на поддержку Англии и Франции, решила предоставить привилегии католикам. В этой игре российские дипломаты во главе с К.В. Нессельроде совершили крупный просчет, неверно оценив расстановку сил на международной арене. 

… В Англии окончательно утвердился принцип «ответственного правительства», которое оставалось у власти до той поры, пока оно пользовалось доверием и поддержкой большинства палаты общин. 

… Французский физик Фуко изобрел гироскоп (от греческого слова «наблюдать вращение») для экспериментального доказательства вращения Земли вокруг своей оси. В последующем гироскоп нашел очень широкое распространение в технике, особенно в вооружениях.

… Румкорф изобрел индукционную катушку, ставшую прообразом трансформатора и сыгравшую огромную роль в истории техники. 
            


Гринвичская обсерватория, часы и красный шар 

23.08. Из Гринвичской обсерватории по телеграфу впервые переданы сигналы времени. У входа на территорию висят необычные часы с 24-часовым циферблатом и эталоны мер длины - ярда, фута, дюйма и т.д. Красный шар на крыше обсерватории был одним из первых указателей времени для горожан и проплывавших  мимо кораблей. Каждый день в 12:55 шар поднимается до середины мачты. В 12:58 он достигает самого верха, а ровно в 13:00 падает, тем самым показывая точное время. Гринвичская обсерватория основана Карлом II в 1675 году. Гринвичский меридиан  олицетворяет долготу в 0° 0' 0''. В конце XIX века он стал общепринятой точкой отсчёта. С  Гринвичского холма необходимо пройти по  набережной до пешеходного тоннеля под Темзой. Восемь лестничных пролётов спускаются на глубину в 15 метров, затем преодолев 370 метров наклонного тоннеля, попадаете  в  Сити. 

 

События в России и Крыму

 

25.01. Скончался  русский мореплаватель. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.  

04.03. «Открытие» Японии для России. Миссия Е.В. Путятина в Японию.

12.04. Скончался Василий Андреевич Жуковский, русский поэт, переводчик, критик, академик Петербургской Академии Наук.     


 

Нижегородская ярмарка

… 04 -…08. На крупнейшей в России Нижегородской ярмарке было реализовано товаров на общую сумму 57,6 млн рублей. Центральной частью ярмарки, открытой в 1851 году, был сооружённый гостиный двор, состоящий из 60 отдельных корпусов с 2530 лавками.  Для защиты от весенних вод, затоплявших это место, было насыпано основание высотой 3,5 метра. По берегам обводного канала было выстроено ещё более 40 каменных больших зданий для торговли и склада товаров. Подковообразный обводной канал 100-метровой ширины с трёх сторон окружал центральную часть архитектурного ансамбля. По масштабу комплекс был сравним с гидротехническими сооружениями Царского Села и Петергофа.  В 1852 году была построена Крестовоздвиженская часовня, по проекту Александра Брюллова. 

… А.И. Гончаров отправляется в кругосветное путешествие на русском военном корабле (1852-1855 гг.), которое дало ему материал для путевых очерков «Фрегат «Паллада», вышедших в 1858 году.

… Для организации флотилии на Аральском море в Аральск в разобранном виде были доставлены два небольших парохода для пополнения существующих морских сил.


 


Подводная лодка Шильдера

… Изобретателю, конструктору подводных лодок и оружия, в т.ч. ракетного оружия для флота Карлу Андреевичу Шильдеру (1785-1854) присвоено звание инженер-генерал. Для изучения всех новаций и рацпредложений, а также изобретений К.А. Шильдера в военном и морском деле  был организован «Комитет подводных лодок» из числа сотрудников инженерного и военно-морского ведомства Российской империи. Вторая подлодка Шильдера - это было железное судно, имеющее цилиндрическую форму с заостренным носом, который завершался удлиненным бушпритом.  Подходя к кораблю, лодка пробивала бушпритом борт корабля и, оставляя внутри корабля минный механизм, отходила на безопасное расстояние. После этого с помощью электрозапала проводился подрыв боеприпаса. Вооружение подводной лодки, кроме минного заряда, состояло из 6-ти  ракетных пусковых  труб (контейнеров), из которых совершались залпы ракетами из  надводного и с подводного положения.  

 

События в Севастополе

 

… 09. Император Николай I посетил Севастопольскую крепость. Он осмотрел строящиеся и законченные строительством укрепления и остался удовлетворенным их состоянием. 
Николай I не принимал каких-либо серьезных решений, если не считать чертежа с подлинной подписью князя Меншикова: «Высочайше утверждено для соединения Павловской батареи в Севастополе с набережною адмиралтейских магазинов». На пароходе «Владимир» 30 сентября 1852 года Николай I покинул Севастополь. Убывая из крепости, император  уполномочил начальника штаба Черноморского флота вице-адмирала Корнилова быть распорядителем по подряду на строительство адмиралтейства.

 


Линейный корабль «Великий князь Константин»

29.09.    В Николаеве спущен на воду 120-пушечный парусный линейный корабль «Великий князь Константин» (главный строитель - подполковник Чернявский). Длина корабля 63,8 м, ширина 18 м водоизмещение 4800 тонн. Корабль был заложен 07 мая 1850 г. в Спасском адмиралтействе г. Николаев, спущен на воду 29 сентября 1852 г., вошел в состав Черноморского Флота. В июле 1853 г. перешел из Николаева в Севастополь и после установки артиллерии вышел в море на испытания. 12 августа  стоял на Севастопольском рейде в составе обороняющейся стороны во время учебной атаки флота с моря. С 17 сентября  по 02 октября в составе эскадры вице-адмирала П. С. Нахимова перевез 1437 солдат и офицеров Белостокского полка 13-й дивизии из Севастополя в Сухум-Кале. 

… Николай I направляет в Севастополь опытного фортификатора, инспектора инженерного корпуса инженер-генерала  Дена. Его сопровождает инженер-генерал-майор Дзичканец (впоследствии ставший Строителем Кронштадтской крепости). Им предстояло после рекогносцировки на местности разработать новый проект сухопутной обороны Севастополя... 

… После смерти адмирала М.П. Лазарева фактическим Главным командиром ЧФ стал вице-адмирал В.А. Корнилов, исполнявший должность начальника штаба ЧФ. В связи с обострением отношений на Ближнем Востоке ЧФ усиленно готовился к войне, к нанесению решительного удара Турции и утверждению России на берегах Босфора и Дарданелл. Этот план, намеченный императором Николаем I, требовал твердой политики, смелой стратегии и наличия соответствующих боевых средств.

… Боевая подготовка флота была достаточной для успешного решения поставленной задачи - ЧФ был доведен до совершенства, как в морском, так и в боевом отношении. Корабли много плавали, причем плавания эти были не только учебного порядка, а сопровождались боевой службой. Блокада Кавказского побережья в течение многих месяцев в каждой кампании, боевые столкновения с турками и горцами в прибрежной полосе, высадка десантов и содействие армии в операциях на берегу во многом были освоены и отработаны в действиях флота. Высокой была и боевая выучка личного состава ЧФ. Офицеры в совершенстве владели тактическими приемами и маневрированием. Унтер-офицеры и матросы были хорошо обучены и натренированы, особенно в артиллерийской стрельбе.  

… Закончено сооружение сухих доков, продолжавшееся 15 лет. 

… Вице-адмирал М.Н. Станюкович назначен командиром Севастопольского порта и и.д. военного губернатора (до 1855 г.). 

… Контр-адмирал П.С. Нахимов назначен начальником 5-й флотской дивизии. 


 


Пещерные храмы до восстановления

15.11.  Стараниями преосвященного Иннокентия, на средства купца А.М. Красильникова был восстановлен и освящен главный монастырский храм в Инкермане, а тремя годами позже для него был пожертвован флотской походной церковью парусиновый иконостас. По ходатайству Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, Указом Святейшего Синода Инкерманская  киновия была возобновлена и освящена во имя святого священномученика Климента. 


Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь — мужской монастырь  (Московского патриархата), расположенный в Инкермане, один из старейших пещерных монастырей в Крыму. Основные помещения монастыря — пещерные, высечены в западном обрыве Монастырской скалы, на плато которой сохранились руины средневековой крепости Каламита, основанной в VI веке. Возникновение монастыря предание связывает с почитанием Климента, римского епископа (папы), в 92-99 годах сосланного императором Траяном в Тавриду за проповедь христианства и убитого (утопленного) по тайному приказу императора. Мощи святого Климента, обретённые через год после его кончины, хранились сначала в подводном гроте близ Херсонеса, доступ в который открывался, по преданию, раз в год, когда — в день смерти праведника  — море отступало; потом они были перенесены на небольшой остров (ныне — Казачий остров) посреди бухты, на котором, согласно преданию, руками  ангелов  была построена  церковь.  Около 861 года  мощи святого Климента были обретены святыми равноапостольными  Кириллом и  Мефодием при участии херсонесского епископа Георгия блаженного и священников из константинопольского собора святой Софии. Мощи были внесены в Херсонесский храм, и по молитвам святого Климента совершалось много чудес. Возле монастыря находился водный источник, по преданию открытый чудесным образом святым Климентом для облегчения участи каторжан. После захвата в 1475 году крепости Каламита турками монастырь постепенно пришёл в упадок. Крепость была переименована в Инкерман, что и дало название возникшему здесь городу. С 1783 года город принадлежал России. В 1850 году монастырь был возрождён и получил современное двойное наименование — по имени города и в честь святого Климента.1