Севастополь. Исторический календарь. 1857 год

Император: Александр II; 

Губернатор Таврической губернии:  свиты Его Величества генерал-лейтенант Г.В. Жуковский (1856—1871);  

Заведующий Морской частью ЧФ в Николаеве: 09.1856—01.1860 – Г.И. Бутаков, контр—адмирал (с 1856); 

Городской голова – С. Орловский ( с 1857—1866 гг)

 

События в мире


Марш «пустых кастрюль». 

08.03. Марш пустых кастрюль в  Нью-Йорке — форма уличного протеста против бедности, в ходе которого участники создают шум, ударяя в пустые кастрюли и другую домашнюю утварь. Впервые такой марш прошёл 8 марта 1857 года, работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды провели его в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Основные требования марша были: десятичасовой рабочий день и равная с мужчинами зарплата. Событие в итоге стали называть «Женским днём».

10.05. В индийском городе Мирут восстали и двинулись на Дели три сипайских полка. Началось антибританское восстание сипаев. 16 июля — в ходе подавления восстания сипаев британская армия нанесла поражение войскам Нана Сахиба.

19.06. Во Франции принят закон, обязывающий все коммуны в Ландах засадить территории сосновым лесом. 22 июня — во Франции прошли выборы в Законодательный корпус.

14.09. В Индии —  300-миллионной британской колонии мощное освободительное движение было подавлено английскими войсками с неслыханным зверством.     Английские войска взяли штурмом Дели, захваченного во время восстания сипаев.     

29.12. Взятие Кантона.  Гуанчжоу ранее был известен в Европе как Кантон (Canton). Скорее всего, «Кантон» — это произношение названия провинции Гуандун на кантонском диалекте, записанное в соответствии с прежними правилами романизации как «Kwang Tung» либо «Kwangtung» и впоследствии ошибочно присвоенное городу Гуанчжоу.   

…В Великобритании парламент принял первый Закон о непристойных публикациях (Obscene Publications Act), впервые в мире официально запрещавший порнографию.

…     Неудачная попытка мадзинистов организовать вооруженную экспедицию на Сицилию боевых отрядов революционной «партии действия», выросшей на основе прежней организации «Молодая Италия». Эта единая общеитальянская революционная организация, созданная юристом Дж. Мадзини (1805-1872), ставила своей главной целью освобождение страны от австрийского гнета и объединение всех итальянских земель. 

…     Впервые создано устройство, позволяющее записывать звук. Англичанин Л.Скотт создал фоноавтограф, записывавший иглой звуковые колебания на поверхности вращающегося цилиндра, покрытого слоем сажи. 

…В США Иосифом Гайетти начато промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной. 

…     Американец Феррис открыл новый способ получения осветительного масла, синтезированного ранее химиком Геснером из угля. Феррис получил его из очищенной нефти, за которой закрепилось название «керосин». Успех изобретения, дававшего свет без копоти и чада, привел к неуклонному росту добычи нефти. 

Футбольный клуб — «Шеффилд Юнайтед»

24.11. Основан первый в мире футбольный клуб — «Шеффилд Юнайтед». Сначала английский футбол пребывал в хаотическом состоянии: почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил. Одни правила допускали ведение и передачу мяча руками, другие — категорически отвергали; где-то количество игроков в каждой команде было ограничено, где-то — нет. В одних командах разрешалось толкать, делать подсечки и бить соперника по ногам, в других это было строго запрещено. В 1863 году была создана первая футбольная ассоциация и в том же году сформулированы первые правила этой игры. 

 

События в России и Крыму

 

03.01. В России образован  Главный комитет по крестьянскому делу. 


11.04. Александр II утвердил герб Российской империи – двуглавого орла. Также был утвержден весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

07.06.    В Одессе скончался архиепископ Херсоно—Таврической епархии, член Святейшего Синода русской православной церкви, ученый— богослов Иннокентий (И.А. Борисов), родившийся в 1800 г. в семье священника г. Ельца на Орловщине. По его инициативе в Крыму открыты монастыри Херсонесский Св. Владимира, Инкерманский Св. Климента.

11.     Начало крестьянской реформы в России. По распоряжению императора Александра образован Негласный комитет для обсуждения министерской программы отмены крепостного права, но его деятельность оказалась малопродуктивной. Помещики не спешили откликнуться на призыв царя. 

20.11. Александр II в рескрипте виленскому генерал-губернатору  В. И. Назимову излагает правительственную программу освобождения крестьян от личной зависимости.

02.06. Джеймс Гиббс  из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.

22.06. В  Лондоне выходит первая  русская оппозиционная газеты «Колокол», издателями которой были Александр Герцен и Николай Огарев.

…     Ликвидирована система военных поселений. Срок службы нижних чинов сократился с 25 до 10 лет. В русском военном флоте прекращена постройка парусных судов. 

…  В военно—морском флоте России фуражка с козырьком на околышках которых  крепились  гербы и кокарды (введены в 1855 г) заменена на круглую широкополосную клеенчатою  лакированную шляпу. Именно на такой шляпе впервые в русском флоте  появились ленты. Нижние чины морского флота стали носить фуражку-бескозырку без ленточки, а при парадной форме — круглую шляпу с лентой, которая позже перешла на бескозырку.  
 
…     А.И.Герцен и Н.П.Огарев начали выпускать в Лондоне газету-обозрение «Колокол». . Несмотря на официальный запрет, газета в больших количествах нелегально ввозилась в Россию и имела огромный успех, чему способствовали актуальность публикаций и литературное мастерство их авторов.

…     Учрежден Совет министров России, который практически бездействовал ввиду его совещательного характера. Основано «Главное общество Российских железных дорог». 


…      Указом  императора  от 1857 года тем кто «проходил по городским выборам», месяц  службы во время обороны  Севастополя зачитывался  за год - как участникам боевых действий. «Защитники Севастополя спасли престиж государства и не дали неприятелю продвинуться вглубь страны, изменив ход войны»  

 

События в Севастополе

 

05.     Императорская Академия художеств  присвоила Николаю Ивановичу Красовскому, участнику обороны Севастополя и одаренному художнику, звание ее почетного вольного общника. Им написан ряд картин, одна из которых - «Затопление кораблей на Севастопольском рейде 11 сентября 1854 года» — хранится в музее ЧФ РФ. Н.И Красовский в 14 лет поступил гардемарином на ЧФ, через 4 года произведен в прапорщики, а еще через год — в мичманы. В чине лейтенанта принял участие в Синопском сражении на пароходе—фрегате «Крым». В период обороны Севастополя командовал батареей №19, названной его именем. В 1855 г. за мужество, проявленное при тушении пожара в пороховом погребе, был награжден орденом Св. Георгия 4—й степени. 


Братское кладбище на Северной стороне Севастополя.

05.09. Началось благоустройство Братского кладбища на Северной стороне. Освящены и заложены первые камни храма во имя Св.Николая Чудотворца. Под закладные блоки были положены медали: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853—1856 гг.». Возведение храма растянулось на долгих 13 лет. По проекту архитектора А.А.Авдеева были построены величественный в виде пирамиды храм Св.Николая, необычная ограда кладбища, дома для служителей. Все это производилось на пожертвования, собранные по всей России. По специальному разрешению правительства на этом кладбище хоронили ветеранов обороны Севастополя, последнее захоронение произведено в 1912 году. 

…     Издание в Николаеве Д. Афанасьевым первого «Путеводителя по Севастополю, его батареям и окрестностям».

Погибшие  русские суда в Севастопольской бухте.

… Начались работы по очистке Севастопольской бухты от затопленных кораблей. Работы организовал американец Джон Гоуэн, который в конце 1856 года заключил договор с Кораблестроительной экспедицией Черноморского интендантства на расчистку Севастопольской бухты.  Тогда же этот договор был утвержден Адмиралтейств—советом и Морским министерством. Активный период работы  продолжался около 5 лет. С лета 1862 года к очистке бухт от погибших кораблей приступили севастопольские купцы П.А. Телятников и его компаньон Долголенко. В общей сложности им и американцу удалось поднять целыми или по частям сорок судов и кораблей. Однако только четыре из них являлись крупными кораблями. 15 погибших кораблей взорвано на дне, 2 переломились при подъеме, значительное число купеческих судов из воды не извлекалось. 

… После начала работ 4 июля 1857 года американцы  организовали в Севастополе большой праздник. Был построен специальный павильон, играли духовой и струнный оркестр, присутствовало большое количество русских офицеров и другой  «чистой» публики.  Так американцами  праздновался в Севастополе  День Независимости США. 4 июля в 1776 году Конгресс подписал Декларацию о независимости США, образовав новое государство. Несмотря на объявленную независимость, США пришлось отстаивать ее в военных столкновениях с Великобританией, которая категорически не приняла отделение своих колоний. В результате тяжелых боев, к 1781 году англичане были разбиты, и в 1783 году признали независимость США. В этот год был основан город и Севастополь.

…  За период Крымской войны  в войсках и среди гражданского населения широкое распространение  получили  холера, сыпной и брюшной тифы, дизентерия, «крымская лихорадка» В российских войсках за период войны зарегистрировано 552402 инфицированных больных, из них 105295 умерли, в тоже время число убитых и умерших от ран не превысило 97079 человек.

…  Издан свод законов Российской империи,  в развитии и закрепле­нии  положения по обеспечению государственной безопасности обязы­вает начальников губерний поддерживать сложившийся политический режим, раскрывать и подавлять тайные общества, пресекать распростра­нение нелегальной литературы.

… Начало возрождения Севастополя. Используя строительный камень разрушенных зданий, отставные моряки, мастеровые адмиралтейства, ремесленники, яличники и рыбаки вернувшись из  различных районов Крыма, начали строить жилища на Корабельной и Северной сторонах, Зеленой горке и в долине, выходящей к Артиллерийской бухте.

…  Открыт первый послевоенный ювелирный магазин – магазин  Дайбера. Он занимал первый этаж дома № 4  по Екатерининской улице (здание не сохранилось, на этом месте сейчас — сквер перед восьмиэтажным зданием госадминистрации). Ассортимент товаров был большим: всевозможные часы: бриллиантовые, золотые, серебряные, мельхиоровые и алюминиевые изделия, игральные шкатулки и оптика (пенсне, очки, лор­неты). Здесь чинили часы, золотые и серебряные вещи и игральные шкатулки, по рецепту врача изготовляли очки. Магазин имел отделения на Б. Морской и пр. Нахимова.

Подъем затопленных судов в Севастопольской бухте.

Как в Севастополе поднимали затопленные корабли. После Крымской войны главной заботой флота стала очистка Севастопольской бухты.  Правительство обратилось к компаниям и частным лицам с предложением о подряде. Конкурс не прошли ряд проектов: неаполитанских водолазов Товиа Дисордано и Иосифу Пиполо, товарищества «Гидростат». Лейтенант Д. Афанасьев предложил соединить  прочные парусиновые мешки числом до пятисот в единую гирлянду. Четыре такие цепи должны были надежно облегать корпус судна, за­пускаются насосы - и 50 тысяч кубических футов воздуха без труда поднимают на поверхность 120-пушечный корабль. Но проект не был реализован из-за отсутствия  меш­ков и насосов. Аналогичный проект был и у лейтенанта нидерландского флота Кейхе­ниуса, только мешки (гуттаперчевые и крупнее) заводятся внутрь судна, чтобы, полнясь воздухом, вытеснять воду. Пока собирались и изучались заявки, город Николаев привел в Се­вастополь свои подъемные устройства. Суда незначительной вместимости, почти сохранные, удалось поднять силами николаевцев. В их числе - па­роход «Херсонес», транспорты «Прут», «Дунай», «Рени», «Лаба», «Ялта» и другие.  

Вскоре за дело взялась американская компания  из Бостона. Из Нового Света приехали два кузнеца, три водолаза, четыре конопатчика, пять плотников, шесть механиков... всего двести человек. Американцами были наняты около 200 русских рабочих. Вот что писал один из заокеанских техников в филадельфийскую газету: «Наши люди бесстыдно помыкают русскими, и бьют их при первой возможности. Сегодня я предупредил команду, что если кто-нибудь из них ударит кого-нибудь из моих подчиненных, ему надо будет ударить меня, поскольку они безобидные ребята, и не отваживаются дать сдачи, будучи крепостными. Видеть это мелкое тиранство, которое наши люди практикуют здесь, плохо обращаясь с местными людьми, достаточно для того, чтобы повесить голову и пожалеть, что родился не собакой или свиньей».

Все поднятое делилось поровну между компанией и Морским министерством. Новизной отличался способ подъема: возле корабля ставились четыре дока, вода из них откачивалась и тяго­вое усилие в 2360 тонн отрывало корабль со дня. Компания доставила с греческого острова Самос полтораста водолазов, а в самом Севастополе нанимала поденно до сорока человек из отставных и бессрочных матросов. Заинтересованность в сохранном поднятии была взаимной. Пригодная оснастка забиралась казной, доля американцев выплачивалась деньгами. Более двадцати кораблей удалось вызволить из морской неволи целехонь­кими. Среди них: корабль «Мария», фрегаты «Владимир», «Кулевчи», корвет  «Аргонафт», пароходы «Одесса», «Громовержец», «Крым» и другие, а также 18 малых судов. Остальные корабли и суда ЧФ были взорваны и подняты частями.   В 1860 году очистка Севастопольской бухты в основном закончи­лась.