Севастополь. Исторический календарь. 1862 год

Император: Александр II; 

Губернатор Таврической губернии:  свиты Его Величества генерал—лейтенант Г. В. Жуковский (1856—1871).  

Главный командир Николаевского военного порта и военный губернатор Николаева: 02.1860 — 04.1871 – Б.А. Глазенап, вице—адмирал (с 1861); 

Городской голова: С. Орловский,  Телятников Петр Андреевич, севастопольский купец 1-й гильдии, городской голова в  1862-1873 гг.; 


События в мире

 

16.01. Конец либеральных реформ в Пруссии из-за конфликта между парламентом и правительством. Возникла угроза гражданской войны. Роспуск парламента.

29.02. Гарибальди со своим отрядом пытался захватить Папскую область, но был разбит и попал в плен.
    


Захват северянами Нового Орлеана

26.04. Захват северянами Нового Орлеана в ходе гражданской войны в США.

05.05. В Мексике в битве при Пуэбло разбита армия французских интервентов.

20.05. Закон о гомстедах в США. Любой американец получал возможность покупки земли для фермерского хозяйства. Гомстед-акт  — федеральный закон, принятый 20 мая 1862 года в США, разрешивший передачу в собственность гражданам США незанятых земель на западе страны за небольшую плату.

11.09. Родился О. Генри, настоящее имя Уильям Сидни Портер, американский писатель. 

22.09. Обнародование Линкольном закона об отмене рабства.

24.09. Бисмарк стал  премьер—министром Пруссии.

Паровой пресс Дж. Газвеллома

…  На Всемирной выставке в Лондоне живейший интерес вызвал разработанный Дж. Газвеллом паровой пресс мощностью 700 тонн. С этого момента во многих странах стали создавать подобные и более мощные прессы. 

… В США  Ричард Гатлинг изобрел пулемет.

 

События в России и Крыму

 

03.04. Родился Леонид Пастернак, российский художник. 

14.04.  Родился Петр Аркадьевич Столыпин, российский государственный деятель, министр внутренних дел, премьер-министр России.

12.05. Принятие «Временных правил о печати».

05.  Сильнейшие пожары в Санкт—Петербурге, которые власти и народная молва объясняют действиями нигилистов. Многочисленные аресты в последующие месяцы. Нанесен сильнейший удар обществу «Земля и воля».

18.07. Родился Николай Николаевич Юденич, российский военачальник. 

09—10.    Переговоры в Лондоне между представителями общества «Земля и воля» и польской повстанческой организации «Центральный национальный комитет», заключение русско-польского революционного союза.

09—10.    Реформы финансовой системы России, осуществляемые под руководством министра финансов М.X. Рейтерна. Впервые в России обнародован государственный бюджет.

… Начало военных реформ Д.Н. Милютина.

… В связи с переходом от парусного флота к паровому офицерские классы преобразованы в 2-годичный Академический курс морских наук (гидрографическое, кораблестроительное и механическое отделения). На курс принимались офицеры, прослужившие на флоте более двух лет и имевшие хорошие теоретические знания. 

… Вступил в строй первый русский корабль с броневой защитой — канонерская лодка «Опыт», построенная в Петербурге по проекту корабельного инженера Х.Прохорова.

… Основание Петербургской консерватории. Возникает объединение композиторов, развивавших, в противовес господствовавшему академизму, традиции М.Глинки и А.Даргомыжского — «Могучая кучка» (М. Балакирев, Ц.Кюи, М.Мусоргский, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков).

… Закрытие в России воскресных народных школ.

 


Телесные наказания.

… В России  вышел закон об отмене телесных наказаний — одной из наиболее древних (наряду со смертной казнью) форм физического насилия, мер наказания, заключающаяся в причинении наказуемому лицу физической боли, увечья или того и другого сразу. Телесные наказания уже были известны законам Хаммурапи, широко применялись в Римской империи. Особенно массовый характер применение телесных наказаний приобрело в период феодализма. 

 

События в Севастополе

 

04. Ввиду необходимости обеспечения надежной защиты Днепро—Бугского лимана и Керченского пролива с тем, чтобы корабли противника не смогли пройти в Азовское море и к устьям Днепра и Буга, Главный командир Черноморской флотилии вице—адмирал Б.А. Глазенап выполнил специальные расчеты требуемых сил защиты. По его расчетам в районе Керченского пролива необходимо было иметь отряд броненосных кораблей, несущих на себе 30 крупнокалиберных орудий, а для защиты Днепро—Бугского лимана - еще несколько мониторов с 18 такими же орудиями. Этот период стал характерен энергичной деятельностью кораблестроительных органов России по развертыванию строительства броненосного флота, однако последствия прошедшей Крымской войны, разорившей страну, серьезно мешали этому процессу. 


Адмирал Л.М. Серебряков

… В Петербурге скончался адмирал Л.М. Серебряков, основатель города и порта Новороссийск. Он в течение 12 лет (1838-1850) был начальником Новороссийского порта и 1—го отделения черноморской береговой линии, а с 1851 года он командовал всей береговой линией. Его сын капитан—лейтенант М.Л. Серебряков погиб при защите Севастополя. После Крымской войны Л.М. Серебряков был назначен членом Адмиралтейского Совета. Похоронен был в семейном склепе в его крымском имении в Карасубазаре. В 1955 г. моряки КЧФ перенесли его останки в Севастополь и установили гранитную стелу с эпитафией основателю Новороссийска. В 2003 г. надгробие было заменено (автор — Г.Н. Денисов).

… Расширение производственных площадей, увеличение объема судоремонтных работ, рост штатов предприятия способствовали ускорению работ. Так, в 1862 году было поднято на эллинг 28 пароходов, на семи из них были поставлены новые котлы, а уже через год на эллинге было отремонтировано 40 пароходов.  

… Монастырю в Херсонесе даруется 1200 десятин пахотной земли в Мелитопольском уезде и монастырское подворье на ул.Большой Морской в Севастополе.

… Император Александр II принял решение о строительстве еще одного Владимирского собора в Херсонесе и передаче на его сооружение половины суммы, собранной для постройки храма в центре города. 

Владимирский собор (усыпальница адмиралов) на Центральном холме города был заложен еще до Крымской войны в 1854 году на месте склепа, в котором погребен адмирал М.П.Лазарев. Проектировал этот собор архитектор К.А.Тон (автор известного храма Христа Спасителя в Москве) как крестовокупольный храм с пятью главами в русско—византийском стиле. Во время осады Севастополя в склепе, где покоился прах адмирала Лазарева, погребли его погибших сподвижников, павших руководителей обороны города адмиралов В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С .Нахимова. В связи с решением императора разработку нового проекта храма, ранее предложенного Тоном, но с учетом сокращения ассигнований, поручили архитектору А.А. Авдееву, автору проекта храма Св. Николая на Братском кладбище. Зодчий блестяще справился с заданием: спроектировал на существовавших фундаментах одноглавый, четырехстолпный, крестовокупольный храм в византийском стиле. Работы по его сооружению возобновились, но завершились только при императоре Александре III. На наружных стенах храма были размещены мраморные доски с именами 4—х адмиралов и датами их смерти. Высота собора, построенного из крымбальского известняка, с крестом - около 33 м.

… Городской голова С. Орловский удостоен звания «Степенного гражданина» за заслуги перед городом Севастополем. Он стал инициатор создания первого городского общественного банка.

 


Осветительный аппа­рат физика Френеля.

…   На Херсонесском маяке  установлен осветительный  аппа­рат, изобретенный в 1823 году французским физиком Френелем.  Аппарат  имел систему линз, про­ходя через которые лучи света преломля­лись и дальше шли в горизонтальном на­правлении.