Севастополь. Исторический календарь. 1864 год

Император: Александр II; 

Губернатор Таврической губернии:  свиты Его Величества генерал—лейтенант Г. В. Жуковский (1856—1871);  

Главный командир Николаевского порта и военный губернатор Николаева: 02.1860—04.1871 —  Б.А. Глазенап, вице—адмирал (с 1861);

Городской голова: Телятников Петр Андреевич, севастопольский купец 1-й гильдии, городской голова в  1862-1873 гг.; 

 

События в мире

 

Подводная лодка типа «Давид»  пустила на дно корвет «Гузатаник»

02. Впервые подлодки получили применение во время гражданской войны в США 1861-1865 годов.На вооружении у южан находилось несколько подводных лодок «Давид». Эти лодки  не погружались совершенно под воду - часть рубки выступала над поверхностью моря, но все же, они могли скрытно подкрадываться к кораблям северян. Длина «Давида» составляла 20 м, ширина - 3 м. Лодка была оснащена паровым двигателем и рулем погружения, расположенным в передней части корпуса. В феврале 1864 года одна из таких подводных лодок под командованием лейтенанта Диксона пустила на дно корвет северян «Гузатаник», ударив его в борт своей миной. «Гузатаник» стал первой в истории жертвой подводной войны.

22.04. Конгресс США принимает закон, в соответствии с которым на всех американских банкнотах появляется надпись «In God We Trust». 

04.     Когда обозначилась победа северян над конфедератами и отпала угроза вмешательства Англии, русские эскадры были отозваны из США на Родину. Следствием морской акции России был быстрый распад антирусской коалиции Англии, Австрии и Франции. 

28.09. Основано Международное товарищество рабочих (или I Интернационал) —- первая международная массовая организация рабочих. В руководство вошли английские тред-юнионисты, французские прудонисты, русские анархисты, итальянские мадзинисты. Основатели товарищества — К.Маркс и Ф.Энгельс. Маркс написал «Учредительный манифест Международного товарищества рабочих», где проходило программное положение о завоевании пролетариатом политической власти. 

11. На президентских выборах в США А.Линкольн переизбран на 2—е четырехлетие, чем похоронил надежды южан на сохранение рабства. 

… Австриец Зигфрид Маркус построил первый автомобиль с бензиновым двигателем.    


Торпеда Уайтхеда

…     Английский инженер Уайтхед создает и испытывает первую самодвижущуюся мину. Торпеда Уайтхеда — общее название семейства торпед, сконструированных австрийским инженером английского происхождения и подданства Робертом Уайтхедом. Торпеды Уайтхеда серийно производились фирмой Уайтхеда с 1868 года и поставлялись как на вооружение Императорского и Королевского Военного Флота Австро-Венгрии, так и на экспорт (включая Королевский Флот Великобритании).

…     Немецкий изобретатель Август Отто получил патент на свою модель двигателя внутреннего сгорания, который оказался более совершенным, чем модель Ленуара. Кпд двигателя Отто достигал 15 %, что выше кпд самых лучших паровых машин того времени. Вскоре была создана фирма «Отто и Компания» для выпуска этих машин. 

 


События в России и Крыму

 

01.01.  Земская реформа введена только в 34 российских губерниях. Земства (земские учреждения) были выборными органами местного самоуправления (земские собрания, земские управы). Ведали просвещением, здравоохранением, строительством дорог и т. д. Контролировались Министерством внутренних дел и губернаторами, имевшими право отмены постановлений земств. Сфера деятельности и права земских собраний постоянно урезалась правительством. Контрреформы усиливали правительственную опеку. 1918 году земства упразднены декретом Советского правительства.

19.05. «Гражданская казнь» Н.Г. Чернышевского и ссылка в Сибирь.

06.     Начало присоединения Средней Азии к России (1864—1885): русские войска вступили в Кокандское ханство и овладели городами Чимкент и Ташкент.
    
23.05.  В своем имении Карабах близ Алушты скончался академик Петербургской Академии Наук П. И. Кеппен, здесь же и похороненный.

05.07. Казнь в Варшавской цитадели руководителей Польского восстания Р.Траугута, Р.Краевского, Р. Жулиньского. 

25.09.  Близ с. Топлы (Тополевка Белогорского района) открыт первый женский монастырь в Крыму, со временем, ставший самым крупным по числу обитателей монастырем на полуострове. 

…     Кронштадтский инженер—кораблестроитель М.О.Бритнев спроектировал, построил и испытал первый в мире ледокол, в котором использована идея его «наползания» на кромку льда, разрушаемого силой тяжести судна. Таким первым ледоколом стало грузопассажирское судно «Пайлот». Спасательный винтовой буксир использовался для почтово-пассажирского сообщения между Кронштадтом и  Ораниенбаумом в ледовых условиях, что позволяло удлинить навигацию на несколько недель


События в Севастополе

 

   
10.     На Северной стороне, на берегу бухты в Панайотовой балке открыт памятник еврейским солдатам, погибшим в Крымскую войну при защите Севастополя. Памятник сооружен по инициативе севастопольского купца С.С. Шмерлинга по проекту одесского скульптора Франсуа Вернета (1800—1865). Памятник представляет собой трехгранный обелиск из белого мрамора на сложно профилированном кубическом постаменте. Создан в классическом стиле, с изящными пропорциями, отличается оригинальной самобытной композицией. В центральной части памятника — горельефное изображение орлов с распростертыми крыльями, между ними - три овальных медальона: медаль «За защиту Севастополя», трубящий ангел на флейте и текст на иврите из книги псалмов «Идущий от солдата к солдату да увидит знак Божий». Памятник возвышается на 4,6 метра, но его до сих пор не видели, даже многие музейные работники и специалисты-историки, т.к. он расположен на территории Севастопольского морского завода (запретная зона, куда можно попасть только по пропуску). На мраморной плите перед глазами, - витиеватая надпись на иврите, на боковой стороне надписи соответствует русский текст: «Памяти еврейских солдат, павших за отечество при обороне Севастополя во время войны 1854—1855 гг.» По некоторым данным, на этом кладбище захоронено 500 воинов—евреев. 

 

Граф Д. А. Милютин, военный министр, архитектор военной реформы

…     В России проведена военно-окружная реформа. Вся территория России была разделена на 10 военных округов, во главе округа командующий, осуществляющий руководство войсками. Поражение России в Крымской войне наглядно продемонстрировало ветхость её военной машины и необходимость всеобъемлющего реформирования. Доклад Военного министерства от 15 января 1862 года ставил задачи: 

Превратить резервные войска в боевой резерв, обеспечить пополнение ими состава действующих войск и освободив их от обязанности обучать в военное время рекрутов;

Подготовку рекрутов возложить на запасные войска, обеспечив их достаточными кадрами; 

 Всех заштатных «нижних чинов» резервных и запасных войск в мирное время считать в отпуску и призывать только в военное время. Рекрутами пополнять убыль в действующих войсках, а не формировать из них новые части; 

- Сформировать для мирного времени кадры запасных войск, возложив на них гарнизонную службу, расформировать батальоны внутренней службы.


…  Адмирал Федор Петрович Литке (1797—1882), известный русский мореплаватель, географ, исследователь Арктики, председатель Морского ученого комитета стал Президентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. 

… Упразднена должность военного губернатора Севастополя. Город вошел в состав Таврической губернии. Принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». За 12 последующих лет земства введены в 34 губерниях европейской части Российской империи. Выборы в них проводились на основании высокого имущественного ценза. Севастополь имел своего представителя (земского гласного) в уездном земском собрании Таврической губернии. 

…     Спущен на воду броненосный фрегат Балтийского Флота «Севастополь». Водоизмещение 6275 т, вооружение— 17 орудий. 

…     Рядом с механической мастерской было построено здание кузнечной с тремя пролетами, в среднем установлен трехтонный паровой молот и два крана грузоподъемностью 10 т. На набережной с западной стороны Корабельной бухты был установлен кран грузоподъемностью 70 т. Из инкерманского тесаного камня была построена железо котельная мастерская, считавшаяся одной из лучших в адмиралтействе.

Создание французского кладбища в Севастополе.

…     По инициативе правительства Франции и с согласия правительства России останки французских офицеров и солдат начали переносить в единый некрополь (архитектор инженер-капитан Форпс). Землю  для будущего французского кладбища «уступил» владелец одного из хуторов под Севастополем — Бракер. Кладбище находилось в 6 верстах от города (село Николаевка). 

…     Константин Михайлович Станюкович (1843—1903) родился в Севастополе в семье адмирала. В 1860 году закончил Морской кадетский корпус в Петербурге, совершил кругосветное плавание. В чине лейтенанта ушел в отставку в знак протеста против бесправия нижних чинов на флоте и самодержавных порядков в обществе. Позднее стал известным писателем—маринистом. 

…     Для рассмотрения вопросов обеспечения защиты черноморского побережья был образован специальный комитет. Он внес предложение наряду с восстановлением в Черном море приморских крепостей создать оборонительный флот.