Севастополь. Исторический календарь. 1876 год

Император Всероссийский: Александр II (58 лет).
 
Канцлер Российской империи: Александр Михайлович Горчаков (77 лет). 

Председатель Государственного совета: Великий князь Константин Николаевич (49 лет).

Губернатор Таврической губернии: генерал—лейтенант Александр Александрович Кавелин (1873—1881);      

Главный командир ЧФ и портов: 04.1871—01.1881 – Н.А. Аркас, вице—адмирал (с 1866);

Градоначальник: 08.1873—03.1876 – П.А. Перелешин, вице—адмирал (с 1871), почетный гражданин Севастополя (с1876), 08.1876-03.1882 – А.И. Никонов, вице—адмирал (с 1876); 

Городской голова: Кази Михаил Ильич, грек, дворянин, городской голова в 1874-1876 гг. почетный гражданин Севастополя (с 1876).

 

События в мире

 

12.01. Родился  Джек Лондон, американский писатель.

28.02. Претендент на испанский трон дон Карлос Младший, правнук Карла IV, был вынужден бежать во Францию, что стало окончанием Второй карлистской войны. После окончания войны была принята новая испанская конституция, по которой король поделился своей властью с правительством, сенатом и конгрессом депутатов, выбираемых избирателями. Баскские провинции и Наварра, служившие главным очагом карлистского восстания, были наказаны лишением своих исключительных прав и привилегий.


Телектрофон — «звук, бегущий по проводам» Александра Белла.

07.03. Американский учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, Александр Грэм Белл (1847-1922), работавший в компании «Вестерн Юнион», получил патент США, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн», т.е. телефона. Однако ещё ранее (в 1871) заявку на телектрофон — «звук, бегущий по проводам» — подал итальянский учёный Антонио Меуччи, передавший за скромную плату компании «Вестерн Юнион» все чертежи, рисунки и остальную документацию по телектрофону. 

18.04. В Болгарии вспыхнуло национально-освободительное восстание против Османской империи. 23 мая восстание было подавлено турецкими властями с большим количеством жертв среди мирного населения. Погибло свыше 30 тыс. человек; в особенности свирепствовали нерегулярные части — башибузуки. Это вызвало волну общественного возмущения в Европе.В поддержку болгар высказались Чарльз Дарвин, Оскар Уайльд, Виктор Гюго и Джузеппе Гарибальди.

01.05. Королева Великобритании Виктория приняла титул императрицы Индии. По инициативе правительства Дизраэли королева Виктория была объявлена императрицей Индии, а британские колониальные владения стали официально именоваться Британской империей. 

10.05. В Филадельфии (США) открылась Всемирная выставка 1876 года. Открывали выставку президент Улисс Грант и бразильский император Педру II. На этой выставке публике впервые были продемонстрированы факел незавершённой статуи Свободы, телефон Александра Белла и печатная машинка «Ремингтон 1».

30.05. В результате восстания софтов (учащихся в медресе) султан Османской империи Абдул-Азиз был вынужден отречься от престола в пользу своего племянника Мурада V. 4 июня, бывший султан умер (как сообщили он покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены). Впоследствии было установлено, что султан был убит.

08.06. Умерла Амандина Аврора Люсиль Дюпен — французская писательница, издававшаяся под псевдонимом Жорж Санд.  
 

Сражение на реке Литтл-Бигхорн.

25.06. Произошло сражение при реке Литтл-Бигхорн – самая значительная победа коренных американцев (более известных как «индейцы») над англосаксами (которые, в свою очередь, именуют себя «американцами»). 

25.06. Американский рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен на лодке «Centennial» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки. 10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. 

18.07. В битве под Вучег Дола (серб. Волчья долина) произошло решающее сражение между турками и черногорцами, в котором черногорцы и герцеговинцы под предводительством Николы I Петровича нанесли тяжелое поражение турецкой армии под командованием Османа-паши. Турки потеряли 4 тыс. человек убитыми и ранеными. В числе убитых было много высших чинов турецкой армии, в т.ч. Селим-паша. Эта победа считалась самой важной за всю Черногорско-турецкую войну (1876-1878).

01.08. Штат Колорадо (по прозвищу «Штат Столетия») принят в состав Соединённых Штатов Америки, став по порядку их 38-м штатом. Столица штата — Денвер.

02.08. В битве на Фундине в ходе Черногорско-турецкой войны (1876—1878) 5-тыс. черногорская армия во главе с князьями Ильёй Пламенацем и Марко Миляновым нанесла поражение 40-тыс. турецкой армии, которой командовал Махмуд-паша. Турки потеряли в битве 10-13 тыс. человек, черногорцы — около 600. Османских лидеров, захваченных в битве, черногорцы заперли в доме и сожгли.

31.10. Разрушительный тайфун унес жизни 200 тыс. жителей побережья Бенгальского залива.

07.11. В США прошли президентские выборы — наиболее оспариваемые и горячие выборы в истории США. Демократ Сэмюэл Тилден, получивший 51,0 % голосов избирателей (184 выборщиков), опередил республиканца Ратерфорда Хейза по общему количеству голосов (47,9 %). Однако после пересчета голосов победил Хейз.
 

Пожар в Бруклинском театре.

05.12. В Бруклинском театре (штат Нью-Йорк, США) произошёл пожар, который привёл к гибели 276 человек.

… Ликвидирована монополия Бразилии на каучук. Англичанин Генри А. Уикгем проник на тщательно охраняемые плантации гевеи в Бразилии и похитил 70 тыс. семян этих деревьев-каучуконосов. Около 3 тыс. из них дали ростки в ботаническом саду в Кью (Лондон, Англия). Затем саженцы гевеи были высажены в британских колониях на Цейлоне и на Малайском полуострове. 

… Прекращение деятельности I Интернационала. Роспуск Генерального Совета. Итогом его деятельности была осознанная необходимость создания самостоятельных пролетарских партий. 

 

События в России и Крыму

 

19.02. После подавления генералом Скобелевым мятежа Абдуррахмана Автобачи самостоятельность Кокандского ханства была ликвидирована полностью. Его территория была включена в состав Туркестанского генерал-губернаторства в качестве Ферганской области. 2 марта Скобелев был назначен военным губернатором этой области и командующим войсками.


Эмский указ

18.05. В германском городе Бад-Эмс император Александр II подписал указ, направленный на ограничение использования и преподавания украинского языка (по терминологии того времени — «малорусского наречия»)  в Российской империи. Тем не менее Эмский указ не ограничивал издания художественной литературы на украинском языке. В период действия Эмского указа были напечатаны многие произведения Тараса Шевченко, Ивана Нечуя-Левицкого, Панаса Мирного, Леси Украинки и других украинских писателей

21.05. В с. Бакшеевка (ныне Волчанского района Харьковской области) родился К. А. Тренев, будущий писатель и драматург.  В 1909 г. он прибыл в Симферополь и прожил в Крыму 22 года. На местном материале написана его пьеса «Любовь Яровая» (1926 г.), 

06. Сербия и Черногория объявили войну Турции. Во главе сербской армии стал русский генерал М.Г.Черняев, добровольно отправившийся на Балканы. Первоначальные успехи повстанцев сменились рядом неудач. 

6.06. В Рейхштадтском замке (в Богемии) между Россией и Австро-Венгрией было заключено Рейхштадтское соглашение, которое предусматривало, что в обмен на поддержку австрийской оккупации Боснии и Герцеговины Россия получит согласие Австрии на возвращение юго-западной Бессарабии, отторгнутой у России в 1856, и на присоединение порта Батуми на Чёрном море.

28.08. Тяжело больной Н. А. Некрасов по рекомендации выдающегося медика С. П. Боткина прибыл в Ялту, остановился в гостинице «Россия» и пробыл здесь до октября. 

10.11. Указ о взимании ввозных пошлин в золоте вступал с 1877 г.

30.11. Русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич Яблочков (1847-1894) получил патент на трансформатор. Русским электротехником Яблочковым, работавшим в Париже в мастерского академика Бреге, придумана электрическая лампочка - «свеча Яблочкова».
 

18.12. На Казанской площади в Петербурге состоялась первая в России политическая манифестация (Казанская демонстрация) с участием рабочих и студентов. Страстную революционную речь перед собравшимися произнёс тогда ещё студент Горного института Георгий Плеханов — будущий теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. В ходе этого митинга молодой рабочий Яков Потапов первым в России развернул знамя пролетариата — красный флаг.

… В Петербурге возникает новая организация «Земля и воля» (Г. Плеханов, А. Михайлов, М. Натансон, С. Перовская, В. Фигнер и др.). Постепенно она стала влиятельной организацией революционеров и стала издавать свой журнал.

 

События в Севастополе

 


Памятник С. Л. Перовской в Алькадаре.

05. Член организации «Земля и воля» С.Л. Перовская получила разрешение на шесть месяцев пребывания в Севастополе. Она проживала у своей матери на хуторе Приморском (Алькадар). Алькадар — бытовое название части города в Крыму. Так иногда называют местность на Северной стороне Севастополя у Любимовки, где сейчас расположена центральная усадьба пригородного совхоза им. Софьи Перовской, который до 1927 г. назывался «Алькадар». В переводе с арабского Алькадар означает «божественное повеление». Такое название имел хутор, находившийся здесь в начале XX в. Еще раньше хутор этот назывался Приморским.

31.08. Градоначальником Севастополя назначен участник обороны города в Крымской войне вице-адмирал А.И. Никонов. В этой должности он находился до 1882 года. Он докладывал в МВД о состоянии промышленности города: «Фабричное и заводское производство в градоначальстве находится в упадке. Всех фабрик и заводов в отчетном году было 14, из них первое место занимает чугунно-литейный завод в Севастополе Русского общества пароходства и торговли и Одесской железной дороги, сумма производительности которого (при 546 рабочих) простиралась до 649736 рублей, второе - две табачных фабрики в Севастополе, обрабатывающих местный табак на сумму 90000 рублей (при 43 рабочих). Производительность остальных 11 фабрик не превышает 24280 рублей при 75 рабочих...».

08. Военный министр направил Главному командиру ЧФ и портов вице-адмиралу Н.А. Аркасу записку под названием «О мерах для ограждения Черноморских портов от покушений неприятельского флота». К началу очередной русско-турецкой войны Севастополь находился под защитой 9 береговых батарей. На них было установлено 62 орудия. Материальная часть и личный состав прибыли из Кронштадта, Выборга, Свеаборга, Динабурга, Новогеоргиевска и Бобруйска. Черноморский флот насчитывал в своем составе 2 «поповки», 5 пароходо—фрегатов и 33 вспомогательных судна. В качестве «крейсеров» дополнительно зафрахтовано 6 быстроходных пароходов РОПиТа и 4 паровые шхуны Добровольного флота. Турки имели на театре военных действий 15 броненосцев, 15 пароходо—фрегатов и 30 вспомогательных судов. 

15.09. Вышел приказ военного министра отправить в Севастополь двенадцать 9-дюймовых пушек обр. 1867 г. Из них восемь решено было взять из Кронштадтской крепости, три — с полигона Волково поле под Петербургом и одну — из отделываемых Орудийным заводом в Петербурге. 

05.10. Из крепости Динабург (с 1893 г. Двинск) были отправлены в Севастополь четыре 6-дюймовые мортиры обр. 1867 г.
 

Постановка мин системы Герца с малых пароходов на Черном море

20.10. Вблизи Севастополя  выставляются минные заграждения. К этому времени в России на вооружении состояли мины двух типов: гальваноударные (их часто называли автоматическими) и гальванические. Обе мины ставились на глубине 0,9—1 м с помощью чугунных якорей весом от 9 до 16 пудов (130—260 кг). Постановка мин была возможна лишь на мелководье, где глубина не превышала 40 м. Начало постановки в Севастополе гальванических мин - 240 ед. и гальваноударных мин системы Герца 35 ед. Последние мины были снаряжены пироксилином. 23 гальванические мины выставили у входа в Балаклавскую бухту. Все мины принадлежали Военному ведомству и их ставили армейские саперы. Постановка мин производилась со специальных баркасов. 

10. Офицер Черноморского флота лейтенант Степан Осипович Макаров, в предвидении войны с Турцией предложил новый способ атак турецкого флота с использованием паровых минных катеров. Катера должны были располагаться на борту пароходов и использоваться для внезапных, как правило, ночных атак турецких кораблей на рейдах и в базах. Для   этих целей использовался пароход «Великий князь Константин», который перевозил минные катера к месту стоянки кораблей противника. Так было положено начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров. 

02.11. Десять 24-фунтовых чугунных пушек с лафетами были доставлены в Севастополь из Киевской крепости. С ноября 1876 г. по июль 1878 г. Морское и Военное ведомства получили из Германии 4035 мин (2100 и 1935 соответственно). Из них на Черное море и Дунай было направлено лишь 860 мин Герца, а остальные начальство, убоявшись англичан, оставило на Балтике.

12. В Севастопольском морском порту назначена вестбрандвахта для встречи судов и провода их в гавань через минные заграждения, установленные у Севастопольского порта, который готовился к военному положению. Между Константиновской батареей и противоположным берегом у входа в Севастопольскую бухту в конце 1876 г. было установлено боновое заграждение из цепей и бревен. Для обороны минных заграждений в ночное время использовалась новинка — электрические прожекторы. Так, на Северной стороне Севастополя прожектор был установлен близ Волоховой башни, откуда хорошо просматривался вход в Севастопольскую бухту

… Из мобилизованных коммерческих судов была создана целая флотилия вооруженных судов для защиты минных заграждений. В Севастополе минные заграждения охраняли: пароходы «Голубчик» (водоизмещение 263 т; построен в Ньюкастле в 1859 г., в 1876 г. куплен Морведом у РОПИТа; вооружен двумя 4-фунтовыми пушками обр. 1867 г.) и «Матушка» (водоизмещение 110 г, колесный, машина мощностью 35 номинальных л. с; построен в 1857 г. в Англии (Биркехед), в 1876 г. куплен Морведом; вооружен двумя 3-фунтовыми пушками обр. 1867 г.). А также шхуна «Соуксу» (3 пушки. Длина 39,4 м. Ширина 6,2 м. Водоизмещение 326 т. Машина мощностью 60 номинальных л.с. Винтовая. Построена в Англии в 1857—1859 гг. Вооружена одной 9-фунтовой пушкой обр. 1867 г. и двумя 4-фунтовыми пушками обр. 1867 г.

 


Проект создания Исторического бульвара.

… После Крымской войны городские власти приняли решение не застраивать места бывших укреплений, а разбить на них бульвар. В 1876 году начато благоустройство Большого (Исторического) бульвара, которое продолжалось более 20 лет и закончилось к 50-летию первой обороны города. 

… Русский инженер-изобретатель Степан Карлович Джевецкий  разработал проект малой подводной лодки. Построенная по этому проекту в Одессе подводная лодка имела длину до 5 м и приводилась в движение педальным приводом, вращающим винт. Управлял лодкой один человек. Погружение производилось заполнением балластной цистерны, всплытие — ее продуванием сжатым воздухом. После удачных испытаний, проведенных на Одесском рейде, изобретатель получил заказ разработать проект лодки большего размера. 

… Женская прогимназия преобразована в гимназию.

… Главный командир Черноморского флота и портов вице-адмирал Аркас Н.А. за успехи в своей деятельности по укреплению и развитию боевых сил флота награждается орденом Белого Орла.