Севастополь. Исторический календарь. 1910 год

Император Всероссийский: Николай II (42 года). 

Председатель Совета министров: П.А.  Столыпин (48 лет).

Губернатор Таврической губернии: Владимир Васильевич  Новицкий (1906—1911);

Главный командир флота и портов Черного моря: 07.07.1908-11.10.1911 – И.Ф. Бострем, вице-адмирал (с 1909), начальник Морских Сил в Черном море;

Градоначальник: 1909-1913 - С.К. Кульстрем, генерал-майор;

Городской голова: 1908-1916 - Н.Ф. Ергопуло.

 

События в мире

 

13.01. Обнаружена комета C/1910 A1, по яркости превосходившая Венеру. 17 января она приблизилась к Солнцу на минимальное расстояние. Получила название "Большая январская комета 1910 года" или "Дневная комета", поскольку была видна даже днём.

15.01. Французское Конго в результате объединения колоний — Габона, Среднего Конго (Республика Конго), Убанги-Шари (Центральноафриканская республика) и Чада было преобразовано во Французскую Экваториальную Африку.


 
28.01. В Париже из-за обильных зимних дождей Сена и её притоки Йонна, Луэн и Гран-Морин поднялись на 8,68 метра выше нормального уровня и затопили значительную часть города через тоннели, канализацию и сточные трубы. Были затоплены сотни улиц, около 20 тыс. домов и подвалов, железнодорожная станция Gare du Musee d'Orsay и половина метрополитена. 

01.03.  На станцию Веллингтон (штат Вашингтон, США) сошла лавина и накрыла поезд. Погибли 96 человек. Отсутствие телеграфной линии, опасность схода новых лавин и масштабные разрушения затянули спасательную операцию на несколько дней и не позволили местным жителям ни быстро вызвать помощь, ни оперативно вытащить выживших из-под снега.

08.03. Французская баронесса Раймонда де Ларош совершила экзаменационный полет, заслужив тем самым славу первой женщины-пилота. В результате она получила лицензию на управление аэропланом — по результатам соревнований в Гелиополисе аэроклуб Франции выдал де Ларош удостоверение пилота № 36. Так она официально стала первой летчицей Франции.

14.03. В округе Керн, (штат Калифорния, США) на месторождении Мидуэй-Сансет из скважины глубиной 2 440 футов (740 м) ударил фонтан, который стал причиной крупнейшего в истории аварийного разлива нефти. В течение 18 месяцев на поверхность вылилось 9 млн баррелей сырой нефти (1,4 млн м³), из которых удалось собрать менее половины.


 
28.03 Французский авиаконструктор Анри Фабр (1882-1984) на озере Бер (близ Марселя) совершил первый в истории полёт на гидросамолете "Гидроавион".

21.04. От грудной жабы (стенокардия) умер Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (род. 30.11.1835) — американский писатель, журналист и общественный деятель. Наиболее известные его произведения — "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна" и "Янки при дворе короля Артура". За год до смерти он сказал: "Я пришёл в 1835 году с кометой Галлея, через год она снова прилетает, и я рассчитываю уйти вместе с ней". Так оно и случилось (20.04.1910 комета Галлея максимально приблизилась к Земле).

06.05. В Лондоне, в Букингемском дворце после непродолжительной болезни умер король Великобритании Эдуард VII (род. 9.11.1841). Его преемником стал его сын Георг V.

18.05. Земля на несколько часов погрузилась в хвост кометы Галлея, которая оказалась точно между Солнцем и Землёй (хвост кометы всегда направлен от Солнца). Во время этого появления комета Галлея впервые была сфотографирована и впервые были получены спектральные данные о её составе. 

27.05.  В Пруссии парламент отвергает введение равного права голоса для женщин. 

29.05. В США состоялось состязание в скорости между аэропланом и поездом. Первым расстояние между Олбани и Нью-Йорком преодолел летательный аппарат, которым управлял Гленн Кертисс, получивший приз в 10 тыс. долларов от Джозефа Пулицера.

31.05. В соответствие с Актом о Южной Африке, принятого Британским парламентом, был образован Южно-Африканский Союз (ЮАС), включавший в себя четыре британских колонии: Капскую колонию, колонию Наталь, Колонию Оранжевой реки и Колонию Трансвааль. ЮАС стал доминионом Британской империи.

05.06. Умер О. Генри (Уильям Сидни Портер) (род. 11.09.1862) — американский писатель. Он был признанным мастером рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки. Широкую известность получил его единственный роман "Короли и капуста".

04.07. Подписано российско-японское соглашение о Маньчжурии и Корее.

27.08. На Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала Клара Цеткин предложила учредить международный женский день.

27..08. Американская морская пехота вошла в Манагуа, столицу Никарагуа. Вместе с ней прибыла временная хунта (Х.Эстрады, Э.Чаморро и А.Диаса). 30 августа Хуан Хосе Эстрада провозглашён президентом Никарагуа. Вскоре было расстреляно 200 человек из числа сторонников президента Хосе Селайи.

04.10.  Король Португалии Мануэль II, спасаясь от революции в Лиссабоне,  бежит в Англию. Португалия -  республика с Теофило Брагой в качестве главы государства. 

Самолёт Curtiss, пилотируемый Ю.Эли, взлетел с палубы USS Birmingham. 

14.10.  В Норфолке (США) американский лётчик Юджин Бёртон Эли (1886-1911) первый в истории совершил взлёт с палубы корабля. Управляя бипланом Curtiss он спланировал с палубы крейсера "Бирмингем" и совершил посадку на берегу бухты Хэмптон-Роудс пролетев 2,5 мили. 

14.12. Руаль Амундсен достиг Южного полюса Антарктиды, но лишь 7 марта 1912 года исследователь сообщил миру о своем открытии, когда вместе со своей экспедицией добрался до города Хобарт на острове Тасмания.

…  В Швейцарии проведена национализация железных дорог.

…  Мария Склодовская-Кюри и А. Деберне получают металлический радий и публикуют во Франции «Трактат по радиографии».

… Р.Э. Милликен в опытах определяет электрический заряд электрона. Г. Клоде изобретает флуоресцентную трубку. Немецкий инженер Либен усовершенствовал электронную лампу - триод. Эдисон запускает в производство  усовершенствованный аккумулятор. Новый портативный аккумулятор получил широкое распространение в транспорте, на электростанциях, на небольших судах и подлодках.

 

События в России и Крыму

 

20..03.  Создано Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы.

01.04. Умер Михаил Александрович Врубель (род. 5.03.1856) — русский художник, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. В последние годы жизни из-за поражения мозга Врубель практически постоянно был погружён в мир своих галлюцинаций, о которых весьма образно рассказывал окружающим.

14.04.  Принят Закон о выходе крестьян из общины.

20.04. Торжественно открыто здание Евпаторийского театра. 

19.04. В Москве на Ходынском поле один из первых русских авиаторов Сергей Уточкин совершил демонстрационный полёт на аэроплане "Фарман". Пропагандируя возможности авиации, Сергей Уточкин совершил в 1910—1912 годах в общей сложности около 150 полётов в 70 городах России и за её пределами.

16.05. Умер Милий Алексеевич Балакирев (род. 21.12.1836) — русский композитор, пианист, дирижёр, глава "Могучей кучки".

05.06. В Киеве поднялся в воздух первый аэроплан российской постройки, который создал и пилотировал инженер князь А.С. Кудашев.

11.07. Умер Архип Иванович Куинджи (род. 15.01.1841) — украинский и русский художник, мастер пейзажной живописи. Наиболее известные его картины "Берёзовая роща" и "Лунная ночь на Днепре".

19. 07. Закладка на Путиловской верфи в Петербурге эскадренного миноносца «Новик». Проект быстроходного эсминца «Новик» с турбинным двигателем был создан конструкторами А.Н. Крыловым и И.Г. Бубновым. Вошел в строй в 1913 г.  

16.09. Пресечена деятельность мусульманской организации «Совесть». Изъяты печатные издания на турецком языке, революционные брошюры, газеты, листовки; несколько лидеров арестовано и отправлено в тюрьму

19.09. На отдых в Крым прибывает Николай П. Здесь на него готовили покушение две не связанные между собой группы по 5 человек — младотурков и российских боевиков. Заговорщики арестованы, но по предложению П. А. Столыпина, не желавшего применения жестких мер к панисламистам Крыма, мусульмане были освобождены. В родных местах их встретили как национальных героев. 

30.10. Русский физик и изобретатель Борис Львович Розинг (1869-1933) получил привилегию (патент) на "Способ электрической передачи изображений на расстояние", став изобретателем телевидения.

04.11. Царь Николай II и его министр иностранных дел Сазонов на переговорах в Потсдаме соглашаются с германским кайзером Вильгельмом II и обещают не препятствовать строительству Багдадской железной дороги в обмен на свободу действий в Северной Персии. Великобритания выражает свое неудовольствие в связи с переговорами России и Германии, поскольку Россия проводила их без предварительных консультаций с британским правительством. 

07.11. На станции Астапово в Рязанской губернии от крупозного воспаления лёгких умер Лев Николаевич Толстой (род. 28.08[9.09].1828) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Поскольку Толстой находился под отлучением от Церкви, он был похоронен в Ясной Поляне на краю оврага в лесу, т. е. вне церковной ограды, без священников и молитв, без свечей и икон.

… В Москве части города делятся на участки, возглавляемые 48 приставами. В каждом московском участке - десять околотков, находившихся под присмотром околоточных надзирателей. Им, в свою очередь, подчинялись стоявшие на улицах городовые, коих  было 3406.

 

События в Севастополе

 

20.02. Создано Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы. 

21.06. С.Ф. Дорожинский получил диплом № 125 Аэроклуба Франции и стал шестым отечественным летчиком. Здесь же он выучился летать и на «Блерио», купленном им для Севастопольского аэроклуба. 

07. Начали проводиться практические стрельбы батарей крупного калибра и стрельбы в составе групп береговых батарей. Практические стрельбы стало проводить береговое отделение Крепостного отдела Офицерской артиллерийской школы. 

16.08. Первый в истории русского флота полет на аэроплане совершен в небе Севастополя. Заведующий Севастопольским воздухоплавательным парком лейтенант С.Ф. Дорожинский сделал на аэроплане «Антуанет» два круга на высоте 50 м над Куликовым полем. За этим полетом последовали и другие. 

14.10. На волне 1640 метров АТС впервые установила связь с радиостанцией французской базы Бизерта в Средиземном море. Этот передатчик на то время был один из самых мощных в России (22 квт). Только на Балтике находился более мощный - 25 квт.
    
11.11. Город посетил шеф российской авиации великий князь Александр Михайлович. В Севастополе открылась первая в России школа военных летчиков по инициативе великого князя Александра Михайловича Романова. Причем обучение летному делу проводилось как из числа офицеров, так и матросов.

25.11. Открылась первая офицерская школа авиации в Севастополе. Для школы, которую разместили на Куликовом поле, к осени 1910 года закупили 10 самолетов (четыре "Фармана", три "Блерио", "Соммер" и два " Антуанетт-4"). 

11.12.    Во время полета поручик В.Ф. Гельгар делал фотоснимки с аэроплана. Являясь офицером ЧФ С. Дорожинский назначен заведующим воздухоплавательным парком.

12.12. Снежный ураган нанес большие разрушения в городе.

… Городская управа осуществила 1-й городской займ в 1,5 млн. руб. Средства использованы на развитие канализации, продолжение трамвайной линии на Корабельную сторону, строительство ванного здания Института физических методов лечения - всего более 10-ти направлений. 

                  

Железнодорожный вокзал 1910 г. 

… Разработан генеральный план Севастополя (Вейзен, Долин). Застраиваются балки Корабельная, Воронцова, Карантинная, Сарандинаки и слобода. Строится новый северный причал. Строятся здания для трамвайных вагонов. Начинается строительство дач «Профессорского уголка» в Батилимане. 

…  Между Балаклавой и Кадыковкой быстро растет Новый город.  Недалеко от выхода из Балаклавской бухты стоит дворец и «охотничий домик» графа Нарышкина, там же строятся дачи князя Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона, князя Гагарина, дача «Фата Моргана» инженера Завадского. По проекту архитектора Краснова (автора проекта Ливадийского дворца) в мавританском стиле была построена вилла князя Апраскина. 

… Открыты городской клуб, городское собрание, издается новый Морской устав. 

… Для первого батальона крепостной артиллерии в районе Херсонесского монастыря, рядом с батареями № 12 и 13 строятся казармы и офицерские. Идет подготовка вдоль побережья минных позиций и минных станций (дистанционное управление взрывами групп мин). Севастопольская крепостная минная рота переименована в 1-ю крепостную минную роту, а из бывшей Михайловской минной роты (в Батуми) сформирована 2-я Севастопольская крепостная минная рота.

… В Севастопольской крепости сформирована 8-я воздухоплавательная рота для корректировки и наблюдения учебных стрельб артиллерийских батарей Севастопольской крепости. Она располагалась в помещениях бывшей Константиновской батареи. Позже  рота была переформирована во 2-ю авиационную роту в составе 14 и 15 корпусных авиационных отрядов, а имущество ее было переправлено в Петербург. 

… Продолжилось строительство береговых батарей от Казачьей до Балаклавы. На Балаклавских высотах начато строительство двух фортов — Южного и Северного, каждый — на батальон пехоты. Вдоль побережья оборудуется система наблюдения в виде бронебетонных колпаков. 

 


Кинотеатр «Ренессанс»

… На Приморском бульваре было построено каменное здание с ареной для катания на роликовых коньках внутри него — скейтинг-ринг. Здание получило название — театр «Ренессанс». До 1917 года здесь проходили гастроли приезжих трупп и демонстрировались кинофильмы. Владел кинотеатром Никуличев.

… На Нахимовском проспекте в д. 35 работал кинотеатр «Лотос» (справа от современного Художественного музея). Газета «Крымский вестник» за 2 февраля 1913 года писала, что в «Лотосе» будет демонстрироваться картина «Порыв женской души». Владел кинотеатром Данильченко.

 

В. Б. Иванов, «Историческая летопись Севастополя»