Севастополь. Исторический календарь. 1925 год

Председатель ЦИК СССР: 17.03.1919—1946 Михаил Иванович Калинин;

Председатель Совнаркома: 1924—1930 Алексей Иванович Рыков;

Командующие Морскими Силами в Черном море: 12.1924-10.1926 – Э.С. Панцержанский, военмор (с 1918); 

Председатель Севгорисполкома: 1924-1927 – Х.К. Циммер.

 

События в мире

 

01.01. Столица Норвегии Христиания переименована в Осло.     

06.01. Албания провозглашена республикой. 

20.01. Подписана советско-японская конвенция об установлении дипломатических отношений и основах будущего сотрудничества. 
    
17.02. СССР заключает оборонительный союз с Турцией.

04.03. 30-й президент США Калвин Кулидж вступил в должность на второй срок. Вице-президентом стал Чарльз Дауэс.

18.03. Огромной силы смерч пронёсся по трем штатам США — Миссури, Иллинойс и Индиана. Общее число погибших — 695, тяжелораненых — 2027.

20.03. Умер лорд Джордж Натаниэл Керзон (род. 11.01.1859) — видный английский публицист, путешественник и государственный деятель. В 1919-1924 на посту министра иностранных дел Великобритании Керзон стал одним из организаторов интервенции против Советской России. 

21.03. В штате Теннеси (США) принят акт Батлера — закон, запрещавший учителям и преподавателям общественных школ и университетов отрицать библейское учение о происхождении человека и преподавать теорию эволюции человека от низших форм животных. В мае-июле в городе Дейтон за нарушение закона судили школьного учителя Джона Скоупса. Процесс получил известность под названием "Обезьяний процесс" и привлёк внимание всего мира.

04.04. Япония выводит войска с Сахалина (оккупирован в 1905 и в 1918 гг.).
    
04.05. Женева. Конференция (по 17 июня) по ограничению вооружений и запрещению применения отравляющих газов воюющими сторонами. 

16.04. В Софии (Болгария) группой левых коммунистов был произведен взрыв в соборе Святой Недели во время отпевания генерала Константина Георгиева. В результате погибли на месте и скончались от ран 213 человек и было ранено около 500. Среди погибших оказались: мэр Софии, 11 генералов, 25 высших офицеров, шеф полиции и целый класс лицеистов. Царь Борис III, на которого готовилось покушение, опоздал на церемонию из-за того, что был на похоронах своего друга и потому не пострадал.

01.05. Кипр объявлен британской коронной колонией. Коронные колонии управлялись губернатором, назначаемым королевской властью.

Генерал Корнилов и его окружение. Савинков — крайний слева.

07.05. Покончил с собой Борис Савинков (род. 19.01.1879) — видный деятель партии  эсеров. Он выбросился из окна здания на Лубянке, где находился после ареста в результате разработанной ОГПУ операции "Синдикат-2". Известный террорист Борис Савенков в 1906 году оставил свой след и в Севастополе, куда он прибыл с целью организации покушения на командующего Черноморским флотом адмирала Чухнина. Тогда Савенков был арестован и совершил побег из Севастопольской гауптвахты.  

06.06. Американский автомобилестроитель Уолтер Перси Крайслер (1875-1940) основал компанию Chrysler, которая вместе с Ford и General Motors неизменно оставалась одним из трёх китов, на которых стояла автомобильная промышленность США. При этом компания Chrysler всегда старалась хоть на полкорпуса опережать двух своих главных конкурентов, первой применив в своих разработках гидравлические тормоза, усилитель рулевого управления, электронный регулятор напряжения, электронную систему зажигания, навигационный компьютер.
  
17.06. В Женеве подписан Протокол о запрещении применения на войне ядовитых, удушливых и других подобных газов и биосредств.     

07.07. Сенат Южной Африки отклоняет Закон о расовой дискриминации. 

15.08. Норвегия проводит аннексию острова Шпицберген. 

12.10. Заключен советско-германский торговый договор. 

31.10. В Иране учредительная ассамблея Меджлиса объявила о низложении Ахмед-шаха Каджара и всей Каджарской династии. 12 декабря новым шахом Ирана был провозглашён занимавший до этого пост премьер-министра Реза Пехлеви (1878-1944), под именем Реза-шаха Пехлеви.


              
Протокол допроса                                                                          Сидней Рейли

05.11. По приговору суда был расстрелян Сидней Рейли (Соломон или Самуил или Зигмунд Розенблюм) (род. 24.03.1873) — британский разведчик, действовавший в 1910-1920 годах в России и на Ближнем Востоке. Один из прообразов Джеймса Бонда в романах Яна Флеминга. Рейли был захвачен 28 сентября при переходе советско-финской границы в результате операции ОГПУ "Трест".

01.12. В Лондоне (Великобритания) были подписаны 7 договоров, ставших итогом Локарнской конференции (Шейцария), проходившей 5-16 октября 1925 с участием представителей Германии, Великобритании, Бельгии, Италии, Франции, Польши и Чехословакии, согласно которым Германия официально отказалась от претензий на Эльзас и Лотарингию, округа Эйпен и Мальмеди, а также согласилась с сохранением Рейнской демилитаризованной зоны. Локарнские соглашения заложили основу для улучшения дипломатического климата в Западной Европе.

12.12. Учредительное собрание Ирана провозгласило генерала Реза-хана шахом Ирана под именем Реза-шаха Пехлеви.

…За два прошедших года американец Ч. Дженкинс осуществил передачу неподвижного изображения по радио из Вашингтона в Филадельфию и Бостон, а в этом году ему удалось передать изображение движущихся фигур. Для развертки Дженкинс применил диск Нипкова, а для усиления видеосигнала - усилитель на электронных лампах. 

 


События в России и Крыму

 

 
Руководители Крымской АССР: Вели Ибрагимов – председатель Кр.ЦИКа, Белолипецкий И.В. – зам председателя Кр.ЦИК, Умеров С.А.- секретарь Кр.ЦИК.

26.01. Объединённый пленум ЦК и ЦКК снял Троцкого с ключевых постов наркомвоенмора и предреввоенсовета.

 12.03. Находясь в эмиграции в Праге, умер Аркадий Тимофеевич Аверченко (род. 18[30].03.1881) — русский писатель-сатирик и юморист. В 1963 в газете "Правда" был опубликован фельетон "Крыса на подносе", высмеивающий формализм и абстракционизм в искусстве, явившийся перепечаткой рассказа Аркадия Аверченко из журнала "Сатирикон" полувековой давности. В том же году был снят одноимённый короткометражный сатирический фильм, высмеивающий абстракционизм и авангардизм.

18.03. В СССР принят закон об обязательной военной службе. 

07.04. Умер Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) (род. 19[31].01.1865) — епископ Православной Российской Церкви; с 21.11(4.12).1917 Патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России.

13.05. 3-й съезд Советов СССР принял постановление о вхождении в состав Союза ССР Туркменской Советской Социалистической Республики (ТССР) и Узбекской Советской Социалистической Республики (УзССР).

25.05. Вводится в действие Первый Устав Корабельной службы (КУ-25) РККФ.

16.06. В Крыму открылся пионерский лагерь "Артек", который был основан по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва,  как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией. Первые артековцы (80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма) жили в четырёх брезентовых палатках.

20-27.06. Первый учебный поход кораблей МСБМ, предпринятый для отработки и решения учебных задач и изучения театра в районе от Лужской губы до Кильской бухты. За семь дней корабли прошли 1730 миль. 

28.06.  В бывшем царском Ливадийском дворце открыт первый в мире санаторий для крестьян. На торжественном открытии присутствовали секретарь ВЦИК А. С. Киселев, председатель Совнаркома УССР В. Я. Чубарь, нарком здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко, поэт Демьян Бедный. В 1931 г. он был закрыт, и вместо него создан профсоюзный санаторий. С 1945 г. здесь была дача И. В. Сталина, нечасто посещаемая им, а затем вновь профсоюзный санаторий. 


 

10.07. Постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР на базе Российского Телеграфного агентства создано Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС).

06.08. Убит Григорий Котовский  (род. 12..06.1881) — криминальный авторитет, действовавший в южных губерниях царской России, ставший после Октябрьской революции видным деятелем Красной армии. Он был застрелен Мейером Зайдером по кличке Майорчик, адъютантом известного одесского налётчика Мишки Япончика.

15.09. Родился  Кирилл Юрьевич Лавров , российский актёр театра и кино.     

18.09.    ЦИК и СНК СССР приняли Закон об обязательной военной службе — первый общесоюзный закон о воинской обязанности советского гражданина.


 
Похороны М. Фрунзе.

31.10. После неудачной операции по поводу язвы желудка умер Михаил Фрунзе (род. 21.01.1885) — видный деятель Красной армии. В Крыму обещанию Фрунзе тогда поверили около 200 тысяч офицеров, но Ленин и Троцкий приказали их уничтожить. Фрунзе отказался исполнять приказ, и был отстранён от командования Южным фронтом. Эти офицеры были казнены ужасным образом. Их построили на берегу моря, каждому повесили камень на шею и выстрелили в затылок. Фрунзе очень переживал, впал в депрессию и сам чуть не застрелился. В 1925 году Михаил Фрунзе лёг в санаторий - подлечить язву желудка, которая мучила его почти 20 лет. Операцию провел 29 октября 1925 года доктор В. Н. Розанов. Ему ассистировали врачи И. И. Греков и А. В. Мартынов, наркоз проводил А. Д. Очкин. В целом операция прошла успешно. Однако через 39 часов Фрунзе скончался «при явлениях паралича сердца»

30.11.  Приказ РВС СССР, в котором объявлялось Положение о военных школах РККА. 

06.12. В СССР начала работу Шатурская тепловая электростанции имени В.И. Ленина, первенец плана Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО).

18.12.    XIV съезд ВКП (б) - индустриализация страны. Свертывание политики НЭПа. Съезд принял новый Устав партии и решение о переименовании РКП (б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) - ВКП (б). 

18-31.12. В Москве проходил XIV съезд ВКП(б), который вошёл в историю как "съезд индустриализации". На съезде была разгромлена "Ленинградская оппозиция" во главе с Зиновьевым и Каменевым, а Сталин был назван "главным вождём партии".

21.12. Состоялась премьера фильма "Броненосец Потёмкин" Сергея Эйзенштейна. Этот фильм по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов.

28.12. Умер Сергей Александрович Есенин (род. 21.09[3.10].1895) — русский поэт, представитель ново крестьянской поэзии и лирики. Его нашли мёртвым в ленинградской гостинице "Англетер". По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). 

…Советский учёный-химик Сергей Васильевич Лебедев (1784-1934) первым в мире синтезировал каучук. Сырьём для получения каучука был картофель, перегнанный в спирт. Широкомасштабное промышленное производство синтетического каучука было начато в Советском Союзе в 1932 и до 1990 СССР по объемам производства синтетического каучука занимал первое место в мире.

… Приказ РВС СССР «О введении единоначалия в Красной Армии». 

… Город Царицын переименован в Сталинград (ныне Волгоград).

…Возобновилась работа такси в Москве. Таксомоторы быстро полюбились горожанам, поскольку стоили дешевле привычных извозчиков. Первое время функции такси выполняли иномарки — «Рено», «Форды» и «Фиаты». Когда же в стране появилась своя автомобильная промышленность, таксопарки быстро переориентировали на отечественные машины: «ГАЗ-А» и «M-1» («эмка»).


События в Севастополе

 

02. Высшую школу красных летчиков перебазировали из Килен-бухты в бухту Голландия и снова переименовали – она стала именоваться Военной школой морских летчиков. На берегу бухты был построен наземный аэродром для гидросамолетов - гидродром.  Начальником летной части школы назначили Б.Л.Бухгольца. Совместно с инструктором школы А.И.Мартыновым-Маровым Б.Л. Бухгольц разработал методику обучения на самолете, положенную в основу курса учебно-летной подготовки.    


03. Закончен ремонт центральной спортивной площадки «Спартак». Она стала первой, на которой в городе появилось футбольное поле с травяным газоном.  Торжественное открытие состоялось 12 апреля в присутствии более 3000 зрителей. 

23- 24.05. На Центральной спортплощадке города состоялись первые в 1925 году междугородние матчи. Севастопольцы принимали симферопольскую команду «Совработники». За Малаховым курганом была разбита новая футбольная площадка, которая в перспективе станет основой маленького рабочего стадиона.

06.     Миноносец «Железняков» после капитального ремонта был спущен на воду и вошел в состав ВМС Черного моря. 

06.  По решению ВСФК  (Москва)  Крым, как физкультурная единица, выходит из-под юрисдикции украинского ВСФК и переходит «под крыло» ВСФК московского.

06-08.  На ул. Ленина уложены новые трамвайные рельсы, на Вокзальной линии старые деревянные столбы заменены новыми, восстановлен третий разъезд. На ул.Троцкого (Нахимовский проспект) и Портовой на протяжении 2265 м заменен троллейный провод. В начале сентября из Москвы получено более 4 миллионов новых трамвайных билетов, которые заменили старые дореволюционные. 

 


Схема береговых укреплений 12-го участка  

28.07.    Возобновилось строительство береговых укреплений 12-го участка Балаклавской   группы. Достроена дорога, оборудованы водоемы, проложены инженерные сети. Построены подземные хранилища для оружия и б/з. 

08. Первый в СССР торпедный катер «АНТ-3» («Первенец») испытывался в Севастополе. Проект глиссирующего катера разработан в центральном аэродинамическом институте (ЦАГИ) под руководством А.Н.Туполева. Опытный «АНТ-3» построен в Москве, его водоизмещение 8,9 т, дальность плавания 340 миль, вооружение 450-мм торпедный аппарат, два 7,62-мм пулемета, 2 мины, экипаж 3 человека. Испытания показали, что катер развивал скорость до 54 узлов. 

09. Поход в Турцию и Италию миноносцев «Незаможник» и «Петровский».

01.10. На Севастопольском трамвае работают 53 кондуктора, 53 вагоновожатых, 2 стрелочника, 5 контролеров; в ремонтной мастерской — 36 рабочих ; средняя зарплата рабочих здесь была 65 рублей). В мастерской имелись слесарный, токарный, кузнечный, столярный и электромеханический цеха

09-10. Первый выход в Средиземное море ЭМ «Незаможник» и «Петровский» под брейд-вымпелом командира дивизиона А.М.Невинского. Черноморцы нанесли визит в город Неаполь, где встретили радушный прием, на обратном пути посетили г. Стамбул. 

14.11. Заложен пароход «Михаил Фрунзе» - лесовоз.


 
Схема трамвайной линии до Балаклавы.

16.11.    Первой электрифицированной междугородной транспортной линией стал трамвай Севастополь - Балаклава. Его прибыль составила около 25000 рублей за год. Вагоны постоянно ходили перегруженными: в праздничные и летние дни в них набивалось до 100 человек, так что специальным приказом по управлению электроснабжения от 19 августа 1925 г. было запрещено пускать в моторный вагон более 50 человек и в прицепной — более 40 человек. В конце августа президиум исполкома разрешил проезд по линии охотникам с собаками на привязи (на задней площадке трамвая ). В эти же дни на линию вышел капитально отремонтированный вагон № 29 с моторами по 35 л.с.

16.11.    Решение V съезда комсомола «...взять на себя основную работу по возрождению боевой мощи Морских Сил Советской России, принять шефство над Красным военным флотом Республики». Проведен текущий ремонт 40 кораблей, в том числе крейсеров «Червона Украина», «Коминтерн», четырех эсминцев, нескольких подводных и канонерских лодок.

04.12. Газета «Маяк коммуны» сообщает: «Большие достижения за год имеет государственная рыбоконсервная фабрика «Пролетарий» (бывший завод Кафели), на которой был произведен капитальный ремонт машин и оборудования. Выработка продукции на этой фабрике по сравнению с 1923–1924 гг. возросла на 62 % и выработано 315919 коробок консервов. Рабочих на фабрике занято 35 человек.

… В Рудметаллторге с опережением идет разборка судов. За год число рабочих на Рудметаллторге выросло с 68 до 384. «...Завод обеспечен сырьем и спросом на продукцию, не имея себе конкурентов на юге СССР». 

… Командующий МСЧМ  Э.С. Панцержанский награжден орденом Красного Знамени. 

…Принято решение о создании Центрального пионерского клуба. К этому времени в севастопольской пионерской организации насчитывалось более 1400 пионеров. В Севастополе создан и первый в Крыму духовой оркестр городского Дома пионеров. Организован самодеятельный театр юных зрителей (ТЮЗ) имени народного артиста СССР В.И.Качалова. В городском Доме пионеров впервые организованы авиамодельная мастерская и радиолаборатория. 

… Черепично-кирпичный завод выработал за год 1115 тысяч штук черепицы и 473000 кирпичей. Продукция консервной фабрики «Пролетарий» выросла на 62 % за год. Кожевенный завод «Крымкожтрест» увеличил выпуск готовой продукции с 1000 до 1800 пудов. Производственный план самого крупного в городе Морского завода составил 3,6 миллиона рублей, что на 56 % больше по сравнению с истекшим годом. 

           

… Создан трест «Севастопольский водокат». В него входили водопровод, канализация, пароходство и трамвай. В 1932 г. из этого треста «Водокат» выделились городские водопровод и канализация в отдельный трест «Водоканал». 

… В Севастополе открылась юридическая консультация для оказания социально- правовой помощи женщинам и детям. 

… Началось благоустройство Исторического бульвара.  Инженер О.И. Энберг выполнил проект новой планировки бульвара. Полностью заменили кровлю на здании панорамы, устроили освещение на аллеях. В 1926-1927 гг. высажено несколько сот деревьев, асфальтированы дорожки, построены площадки для лаун-тенниса, кегельбана, для игры в футбол, оборудована детская площадка, установлены новые скамейки для отдыха. 16 сентября 1928 года, в дни празднования 100-летнего юбилея со дня рождения Л.Н. Толстого рядом с памятником защитникам 4-го бастиона был торжественно открыт памятный знак в честь юбилея писателя. В это же время Историческому бульвару официально присвоили имя Л.Н. Толстого.

 
    
… В «Золотой балке» на бывшем хуторе Комаровского организована артель «Батрак».

 

 
В. Б. Иванов, «Историческая летопись Севастополя»