Севастополь. Исторический календарь. 1935  год

Секретарь ЦК ВКП(б): Иосиф Виссарионович Сталин (1934 - 1953); 

Председатель ЦИК СССР:  1919—1946 - Михаил Иванович Калинин; 

Председатель Совнаркома СССР: 1930—1941 Вячеслав Михайлович Молотов

Командующий Черноморским флотом: 06.1931-08.1937 -  И.К.Кожанов, флагман флота 2-го ранга (с 01.1935); 

Председатель Севгорисполкома: 1932-1937 -  Н.А. Харченко. 

 

События в мире

 

01.01. В Турции отменяются титулы и вводятся фамилии. 

24.01. В американском городе Ричмонде поступила в продажу первая партия баночного пива под названием «Сливочный эль Крюгера». 

10.02. Основан израильский город Нагария. 

23.04. Принята новая конституция Польши. 

02.05. Подписывается советско-французский Договор о взаимопомощи сроком на 5 лет. 

16.05. Советско-чехословацкий Договор о взаимопомощи. 

18.06. Британо-германское Соглашение о численности ВМФ Германии предусматривает, что его суммарное водоизмещение не может превышать одну треть от суммарного водоизмещения британского королевского ВМФ. 

13.07. Подписано торговое соглашение между СССР и США. 

15.09. В Нюрнберге на съезде нацистской партии Гитлер объявляет о принятии антиеврейских законов.

04.11. Польско-германское Соглашение об экономическом сотрудничестве. 

15.11. Соглашение между Канадой и США о развитии взаимной торговли. 

01.12. Чан Кайши избирается президентом Китая. 


 
… Памятник-часовня императору Николаю II. Сербия. Белград. Скульптор: Роман Верховский. Дата установки: 1935 год. Эта часовня-памятник представляет собой артиллерийский снаряд, на вершине которого находится крылатый ангел, а ниже располагается герб Российской империи. У подножья памятника находится российский офицер, обнаживший шашку и защищающий знамя. На постаменте часовни-памятника находится дата «1914» и надпись «Императору Николаю II и 2 000 000 русских солдат, отдавших жизнь за свободу Сербии». Эта часовня установлена на кладбище Ново-Гробле на средства русских, проживавших в Югославии. В часовне захоронены останки русских солдат, погибших во время боёв на Салоникском фронте, а также офицеров, солдат и артиллеристов, отдавших собственные жизни во время обороны Белграда, расстрелянных австрийцами в Горажде четырёх русских военнопленных, погибших под Кладово, двух моряков монитора «Тирасполь» и около ста скончавшихся в госпиталях русских воинов в период Первой мировой войны. Строительство этого памятника-часовни было связано с благоустройством русского кладбища в городе Белград. Стоит отметить, что благоустройство русского кладбища в Белграде проходило благодаря хлопотам княгини М.А. Святополк-Мирской.

…  СССР продает Японии свою долю в Китайской дальневосточной железной дороге.

… В Англии под руководством Уотсона-Уатта была создана первая в мире импульсная РЛС дальнего обнаружения. 
    
… Немецкой компанией АЕГ создана магнитофонная лента, которая произвела переворот в магнитной звукозаписи.     


 
… Разобран на металл лайнер  «Олимпик». «Оли́мпик» (англ. Olympic) — трансатлантический лайнер компании «White Star Line», первый из серии трёх лайнеров класса «Олимпик», двумя другими кораблями были «Титаник» и «Британник». Все три судна задумывались как конкуренты «Лузитании» и «Мавритании», принадлежавших компании «Cunard Line». При строительстве получил номер 400. 

 

События в России и Крыму

 

15.01. В СССР открылся закрытый процесс над т.н. «Московским центром» - Зиновьев, Каменев. 17 человек приговорены к тюремному заключению за убийство Кирова.

28.01. VII съезд Советов постановляет начать работу над новой Конституцией.

09.03. «Правда» сообщает о назначении Н.Хрущева первым секретарем Московской партийной организации. 

08.04. Уголовная ответственность распространяется на детей старше 12 лет, которые могут быть приговорены и к смертной казни.


 
19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. В тот же день были утверждены устав и положение Общества, а также эмблема и цвет формы: красные футболки с белой поперечной полосой на груди и спине шириной 8,5 см. Эмблему и имя московскому «Спартаку» придумал отец-основатель этого Общества Николай Старостин.

15.05. В 07-00 часов Московский метрополитен открыли для первых пассажиров. 

9 июня 1935 года советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками. Введение крайней меры наказания вводилось в основном для перестраховки: власти боялись массовой эмиграции в случае голода в стране. Хотя, необходимо сказать, что опасность побегов в СССР была в то время довольно низкой. Граница же охранялась плохо, поэтому многие потенциальные эмигранты связывались с контрабандистами, которые за необходимую плату переправляли их в Германию, а оттуда – в Америку. После смерти Иосифа Сталина расстрел за нелегальную эмиграцию был отменен. Хотя могли посадить в тюрьму. Такие жесткие ограничения просуществовали вплоть до 1990 года, когда был принят Закон «О въезде и выезде».

24.06. Тбилисская детская железная дорога — первая официальная детская железная дорога в мире. Открыта 24 июня 1935 года в городе Тбилиси, столице Грузинской ССР. Малая Закавказская железная дорога. Идея постройки детской железной дороги пришла в ходе обсуждения постройки действующего макета железной дороги на Тбилисской детской технической станции в 1933 году. 

05.-06. Распущены Общества старых большевиков, полит ссыльных и политкаторжан, выступавшие против арестов «оппозиционеров». А.Вышинский становится Генеральным прокурором СССР. 

20.10. Образование Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики. 

22.09. Постановление ЦИК и СНК СССР  вводятся  звания Маршал Советского Союза и персональные  воинские  званий командному и начальствующему составу РККА.  Оно было высшим званием в армии до присвоения И.В. Сталину звания Генералиссимуса. После его смерти звание маршала де-факто снова становится высшим.

12.12. Крупные манёвры советских войск в Киевском военном округе.

… Нарком внутренних дел привел количество лиц, привле¬ченных органами ГУГБ к ответственности. За год привлечено - 293681 человек, из них  в прокуратуру и суды передали дела на 228352, а прошли по решениям Особого совещания дела на 33823 человека.

 

События в Севастополе

 

11.01. Морские силы Черного и Балтийского морей и Дальнего Востока переименованы в Черноморский, Краснознаменный Балтийский и Тихоокеанский флоты. 

11.01. ЦИК и СНК СССР постановили придать ЧФ статус округа. В этом же году образована 1-я морская пограничная школа в Балаклаве. 

01. Севастополь стал самостоятельным городом, подчиненным Крымскому ЦИКу. 

27.05. Постановление ЦИК и СНК СССР об утверждении нового образца Военно-морского флага. 

12.07. Открыто регулярное воздушное почтовое сообщение Москва - Севастополь. 

23.07. Бюро Крымского обкома ВКП(б) постановило, что литература о событиях революции и гражданской войны в Крыму, изданная в прошлые годы, в большинстве своем дает неправильные и антипартийные оценки истории Крымской партийной организации и революционного движения в Крыму. Эти книги стали изыматься из библиотек, их авторы репрессировались. 

05.08. Ввод в строй первой средней подводной лодки Щ-201 («Сельдь»). 

22.09. Постановление ЦИК и СНК СССР о введении в армии и на флоте персональных воинских званий. Командующий ЧФ И.К. Кожанов стал флагманом флота 2 ранга, начальник политуправления ЧФ Г.И. Гугин - армейским комиссаром 2 ранга.

23.10. Родился народный художник Украины, почетный гражданин города Севастополя скульптор Станислав Александрович Чиж.    

30.11. На кладбище коммунаров (совр. пл. Восставших) открыт памятник П.П.Шмидту и его товарищам - Н.Г.Антоненко, А.И.Гладкову и С.П.Частнику. На торжественной церемонии присутствовала сестра Шмидта - А.П.Избаш. Автор памятника инженер В.К.Ретлинг. Монумент сохранился до настоящего времени. 

… На Херсонесском маяке  были установлены отечественные радиомаяки, в  1939 году  установлен первый образец радиомаяка кругового излучения. Во время Великой Отечественной войны Херсонесский маяк был разрушен, а после войны  был восстановлен.  Окончательно строительство башни Херсонесского маяка было завершено в сентябре 1951 года. 

… На западном берегу Южной бухты на глубине 30 метров оборудована подземная телефонная станция «АТС-175». 

… Начинает строиться береговая база подводных лодок в Балаклаве. Закладывается подземная проходка  для оборудования защищенного командного пункта управления подводных сил ЧФ на выс. 211,5 м. (Обьект «Голубь»). 

… Образование Местной обороны Севастопольского гарнизона ЧФ. Ее образовали при создании первых команд МПВО. Перед началом Великой отечественной войны в формировании МПВО было 666 человек. В годы войны подразделения МПВО спасали граждан и имущество, восстанавливали поврежденное народное хозяйство, обезвреживали и уничтожали неразорвавшиеся боеприпасы. После войны МПВО было разделено на Гражданскую оборону  и Местную оборону Севастопольского гарнизона. 

… В Севастополе впервые создается организация Союза архитекторов СССР. Входившие в нее А.А. Венсан, Л.Л. Егорова, А.Г. Коган, Н.Г. Корюхин, В.Н. Мантицкий, Л.В. Плахов, М.А. Садовский принимали активное участие в строительстве города в предвоенный период. 

… В Крыму проведено разукрупнение районов (вместо 15 стало 24). В  Севастополе 4 сельсовета: Ново-Земельский, Инкерманский, Бартеневский, Качинский. 

… Состоялся первый пеший переход физкультурников Морского завода им. Орджоникидзе в Москву. Он широко освещался в средствах массовой информации. Возглавлял переход отличный спортсмен В.П. Ефремов.  

 

В.Б. Иванов