Севастополь. Исторический календарь. 1936 год

Секретарь ЦК ВКП(б): Иосиф Виссарионович Сталин (1934 - 1953); 

Председатель ЦИК СССР:  1919—1946 - Михаил Иванович Калинин; 

Председатель Совнаркома СССР: 1930—1941 Вячеслав Михайлович Молотов

Командующий Черноморским флотом: 06.1931-08.1937 -  И.К.Кожанов, флагман флота 2 ранга (с 01.1935); 

Председатель Севгорисполкома: 1932-1937 -  Н.А. Харченко. 

 

События в мире

 

20 января умер король Великобритании Георг (Джордж) V (род. 3.06.1865). Его преемником стал его старший сын Эдуард VIII, но 11 декабря он отрёкся от престола в пользу своего брата Джорджа (Георга) VI из-за намерения жениться на Уоллис Симпсон, разведённой гражданке США.

6 февраля в Гармиш-Партенкирхене (Германия) открылись IV Зимние Олимпийские игры, в которых 646 спортсменов из 28 стран боролись за 17 комплектов медалей в 8 видах спорта. Церемония закрытия состоялась 16 февраля. Победила команда Норвегии (7+6+3), 2-е место у команды Германии (3+3+0), 3-е — у команды Швеции (2+2+3).

07.03.    Германские войска занимают демилитаризованную Рейнскую область, грубо нарушая условия Версальского договора. 

12 марта в связи с угрозой агрессии Японии против Монгольской Народной Республики (МНР) со стороны марионеточного государства Маньчжоу-го между СССР и МНР был подписан "Протокол о взаимопомощи", в соответствии с которым на территории Монголии были развёрнуты части Красной Армии. К маю 1939 их численность составила 5544 человека.

14 апреля в Палестине начались выступления арабов, которые требовали прекратить сионистскую иммиграцию, запретить продажу земли арабами евреям и создать законодательное собрание на основе всеобщих выборов. Арабы убивали евреев, грабили их имущество, а также уничтожали еврейские сады и плантации. После проникновения в Самарию иностранных арабских добровольцев британцы перешли к крупномасштабным военным действиям, в ходе которых применяли взрывы домов как средство наказания и сдерживания.

5 мая итальянская армия заняла столицу Эфиопии Аддис-Абебу (операция "Марш железной воли"). 1 июня Муссолини объединил Эфиопию, Эритрею и Итальянское Сомали в колонию Итальянская Восточная Африка.

22 июня началась конференция в Монтрё, в результате которой 20 июля была принята Конвенция, регламентировавшая проход через Босфор и Дарданеллы, в которой Черноморские государства в мирное время получили преимущественное право на проход через пролив военных кораблей. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.

17 июля в Испании начался путч во главе с генералом Хосе Санхурхо (1872-1936). Сигналом начала путча была условная фраза, переданная мятежниками из Марокко в Испанию: "Над всей Испанией безоблачное небо". 20 июля Санхурхо погиб в авиационной катастрофе и руководителем путчистов стал генерал Франсиско Франко. 6 августа примас Испании кардинал Исидро Гома-и-Томас поддержал выступление военных и провозгласил "крестовый поход против красных". В стране началась гражданская война.


 
1 августа в Берлине (Германия) открылись XI Летние Олимпийские игры, в которых 4460 спортсменов из 49 стран боролись за 129 комплектов медалей в 19 видах спорта. На этих играх впервые была проведена эстафета олимпийского огня. Церемония закрытия игр состоялась 16 августа. Победила команда Германии (33+26+30), 2-е место у команды США (24+20+12), 3-е — у команды Венгрии (10+1+5). Спортсмены из СССР в этих играх не участвовали. Четырёхкратный олимпийской чемпион афроамериканец Джесси Оуэнс посрамил нацистов, стремившихся на Олимпиаде доказать "превосходство арийской расы". В третий и последний раз в истории зимние и летние Олимпийские игры проходили в один год и в одной стране.

19 августа франкистами убит Федерико Гарсиа Лорка (род. 5.06.1898) — испанский поэт и драматург, известный также как музыкант и художник-график. Один из самых ярких и значительных деятелей испанской культуры XX века.

25 октября в Берлине был подписан германо-итальянский протокол о взаимопонимании, который несколько дней спустя Муссолини назвал "осью Берлин-Рим".

26 октября первый ток дала гидроэлектростанция, построенная в нижнем течении реки Колорадо в Чёрном каньоне, на границе штатов Аризона и Невада. Плотина, носящая имя президента Гувера, на то время была самая высокая в мире — 221,5 м (сегодня занимает лишь 28 место).

3 ноября на президентских выборах в США демократ Франклин Делано Рузвельт избирается на второй срок, набравший 68 % голосов (523 выборщика). За его противника республиканца Альфреда М. Лэндона проголосовало 36,5 % избирателей (8 выборщиков).


 
12 ноября в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) открыт мост через залив между городами Сан-Франциско и Оклендом. Состоит из двух частей: западной подвесной (2822 м) и восточной консольной (3101 м), которые соединены между собой тоннелем под островом Йерба-Буэна. Этот мост является одним из самых длинных мостов этого типа в мире.


25 ноября в Берлине Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, обязуясь вести совместную борьбу против распространение коммунистической идеологии в мире.

30 ноября в лондонском предместье Сиднем-Хилл в результате пожара сгорел "Хрустальный дворец", который был построен из чугуна и стекла к Всемирной выставке 1851 года и первоначально располагался в Гайд-парке.
    
25.11. Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт, направленный против Советского Союза. Через год к нему присоединится Италия.

21 декабря в Германии первый полёт совершил многоцелевой самолёт Юнкерс Ju 88. Во время войны он использовался как пикирующий бомбардировщик, разведчик, торпедоносец, ночной истребитель.

… Германия. Талантливый конструктор Фокке создал несколько совершенных двухвинтовых вертолетов поперечной схемы.

 

События в России и Крыму

 

14 февраля в Париже умер Александр Гучков (род. 14[26].10.1862) — политический деятель, лидер партии "Союз 17 октября". Председатель III Государственной думы (1910-1911). Военный и морской министр Временного правительства России.

27 февраля умер Иван Петрович Павлов (род. 14[26].09.1849) — русский физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, лауреат Нобелевской премии (1904).

3 марта в Ленинграде умер Григорий Ефимович Грумм-Гржимайло (род. 5[17].02.1860) — русский путешественник, географ, зоолог и лепидоптеролог, исследователь Западного Китая, Памира, Тянь-Шаня, Западной Монголии, Тувы и Дальнего Востока.


 
16 марта с конвейера Горьковского автомобильного завода им. В.М.Молотова сошёл первый автомобиль ГАЗ-М-1 ("Молотовец-1") — известный как "Эмка". Этот автомобиль (4-дверный 5-местный седан) стал самой массовой довоенной советской легковой моделью.

11.04. Решением ЦК ВКП(б) и СНК СССР создана Академия Генерального штаба. 

18 июня в Горках под Москвой умер Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) (род. 16[28].03.1868) — писатель, прозаик, драматург, один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

7 июля в Москве умер Георгий Васильевич Чичерин (род. 12[24].11.1872) — дипломат, Нарком иностранных дел РСФСР и СССР.

02.07. — 17.10.  Переход эскадренных минонос¬цев «Войков» и «Сталин» из Кронштад¬та во Владивосток по Беломорско-Балтийскому каналу и Северному морскому пути.    

19.08. Первый открытый процесс в Москве - т.н. «процесс 16-ти» (в их числе Г. Зиновьев, Л. Каменев, Г. Евдокимов и И. Смирнов). Обвиненные в создании «террористического троцкистско-зиновьевского центра», все подсудимые признаются в том, что поддерживали связь с Троцким, готовили заговор против Сталина и других руководителей. Все приговорены к смертной казни и расстреляны 25 августа. 
    
10.09. Следствие по делу Н.Бухарина и А.Рыкова официально прекращено за отсутствием «законных оснований» для предъявления обвинения.
    
25.09. В телеграмме, отправленной из Сочи, Сталин и А. Жданов приказывают заменить Г.Ягоду во главе НКВД Н.Ежовым, по фамилии которого двухлетний период террора будет назван «ежовщиной». 

09. Крупные маневры советских войск в Белорусском военном округе.


 
25.11.  И. В. Сталин, выступая на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов с докладом «О проекте Конституции Союза ССР», упомянул, в частности, Крымскую АССР: «Она является окраинной республикой, но крымские татары не имеют большинства в этой республике, наоборот, — они представляют там меньшинство. Стало быть, было бы неправильно и нелогично перевести Крымскую Республику в разряд союзных республик». 


 
5 декабря на VIII Всесоюзном чрезвычайном съезде Советов принята Конституция СССР, называемая Сталинской конституцией. Число союзных республик увеличивается с 7 до 11. Казахстан и Киргизия из автономных становятся союзными республиками, а Закавказская федерация разделена на три отдельные республики - Армению, Азербайджан и Грузию. До 1977 года 5 декабря отмечался как официальный государственный праздник — День Конституции.

27 декабря в СССР совершил первый полёт первый в мире 4-моторный тяжёлый бомбардировщик Пе-8 (ТБ-7 и АНТ-42), разработанный авиаконструктором Владимиром Михайловичем Петляковым в ОКБ А.Н.Туполева. Он превосходил не только немецкие тяжелые бомбардировщики, но и самолеты подобного класса Англии и США, включая "Летающую крепость" В-17. В 1942 советская правительственная делегация во главе с Молотовым беспрепятственно пролетела на Пе-8 над оккупированной Европой в Англию, затем в США и успешно вернулась в Москву. Ни истребители, ни зенитки немцев не смогли его достать.

… Начало очередной чистки в партии с обменом партийных   билетов.

… Заложена основа авиации Северного флота. В Мурманск из Ленинграда перебазировано 7-е отдельное авиа звено самолетов МБР-2. Начало создания авиации Северного флота 

… Первое плавание соединения подводных лодок Тихоокеанского флота в Охотское море с заходом в Охотск, Магадан.

 

События в Севастополе

 

01. Почетной грамотой Крымского ЦИКа был удостоен первый стахановец Севастополя рабочий Морского завода И.Е.Савкин, ценные подарки были вручены его последователям А.Жмуденко, А.Котко и В.Ефремову.

02. Большими темпами ведется капитальное строительство. В Постановлении СНК СССР от 11 февраля 1936 года «Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства» одним из основных условий его дальнейшего улучшения назывался переход на подрядный способ производства работ. В Наркомате Военно-морского флота (НК ВМФ) создаются два самостоятельных Главных управления.

04. За успешное выполнение взятых социалистических обязательств по досрочному завершению работ в 1-й и 2-й пятилетках было удовлетворено ходатайство рабочих Севморзавода, партийных, советских и профсоюзных организаций города присвоить ему имя товарища С.Орджоникидзе. 

19.06. Заключен договор на строительство корабля-яхты на гамбургской судоверфи. Было построено легендарное на ЧФ военное судно - корабль управления «Ангара». 

    
27.09. Учащиеся школы № 3 собрали 550 рублей и передали их органам местной власти на покупку продуктов для испанских детей. 

10. Н.Е.Басистый поступил в только что открывшуюся Академию Генерального штаба. Проучился в ней он всего полгода и под именем Хуана Монтеро убыл в Испанию. 


 
14.11. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, черноморец капитан 3 ранга И.А.Бурмистров, первым среди подводников, был награжден почетным званием Героя Советского Союза. По возвращении на ЧФ его назначили командиром бригады подводных лодок. 

23.12. Севморзавод отправил в Москву телеграмму о выполнении государственного плана 2-й пятилетки по всему производственному циклу.

… Разработан первый советский генеральный план строительства города.


 
… Необычный заплыв через Севастопольскую бухту был организован с участием 1000 спортсменов. Участники стартовали от Госпитальной стенки на Корабельной стороне и, переплыв Севастопольскую бухту, финишировали на Северной стороне, преодолев при этом 1000 метров. 

… Основано Балаклавское рудоуправление им. А.М.Горького, государственное горное предприятие для нужд Керченского металлургического завода имени Войкова, исчерпавшего свои запасы известняка. Добыча известняка велась вручную. К концу 1930-х годов были сделаны первые шаги по механизации трудоемких процессов. В 1937 г. рудоуправление устойчиво выпускало 45 тысяч тонн продукции. Потребность в известняке быстро росла, и в 1938 г. Наркомат тяжелой промышленности принял решение о строительстве механизированного горного предприятия. 

… Начало строительства 800 метровой подземной галереи к береговой батарее № 30, командному пункту, Центральному посту. 

… В гроте Мурзак-Коба у с. Нижнее Черноречье под Севастополем обнаружено парное погребение мужчины и женщины эпохи позднего палеолита. Оно особенно интересно тем, что на мизинцах рук у женщины отсечены крайние фаланги. Следы аналогичных увечий у женщин обнаружены в верхнепалеолитических погребениях по всей Европе, что позволяет говорить о существовании схожих верований и обрядов, а значит, и связей у людей той эпохи, отделенных друг от друга порой на тысячи километров. 

… Севастопольские УНР-89 и 90 объединены в один УНР-90 (начальник военный инженер Н.С. Коссович), в котором трудились вольнонаемные рабочие и служащие (2500 человек). 
 
… В 1936 президиум Севастопольского городского Совета ликвидировал построенный в 1911 г.  костел Римско-католической Церкви. Здание костела передали тресту «Трансэлектро» для трансформаторной подстанции. Поводом для ликвидации послужило отсутствие ксендза и недостаточное финансовое содержание в связи с малочисленностью прихожан.

…В окрестностях Севастополя обнаружен ряд верхнепалеолитических стоянок: Шан-Коба и Фатьма-Коба у с. Передовое в Байдарской долине. Все они находились в гротах или скальных навесах, что следует из их названий (коба (тюрк.) - пещера). Образ жизни и охоты в верхнем палеолите еще не отличался от мустьерского, а климат продолжал оставаться суровым, хотя в период 20-10 тыс. лет до н.э. началось постепенное потепление. Ледник стал таять и отступать, уровень моря повышаться, тундровая растительность сменялась лесной.


 
Начало работать новое горно-рудное  предприятие - Балаклавское рудоуправление. Началась новая история Балаклавы. В этот день распоряжением по Главному управлению металлургической промышленности от 17 ноября 1936 года, №670 и согласно Постановлению ЦИК СССР от 29 сентября 1936 года №228 запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс в Балаклаве и предприятию присвоено имя А.М. Горького. 

В кратчайшие сроки было создано строительное управление «Крымнерудстрой». Работникам строящегося горного комбината переданы под жилье близлежащие дома отдыха. Начато строительство 17-километровой железно-дорожной ветки от станции Инкерман-2 до Балаклавы. В 1934 году в адрес рудоуправления прибыли первые три десятка трехтонных автомобиля ЗИС-5 и первые экскаваторы. 

В январе 1935 года на Керченском металлургическом заводе запущена первая в Советском Союзе агломерационная фабрика. К этому дню открылось грузовое движение поездов из Балаклавы. Состоялся многолюдный митинг, после которого несколько десятков добровольцев взяли лопаты и за день загрузили первые 100 вагонов флюсового известняка Балаклавского рудоуправления...

1935-1941 годы — время становления и развития Балаклавского рудоуправления. В этот сложный период, вплоть до эвакуации оборудования предприятия на Урал, руководителем БРУ являлся Александр Абрамович Штенберг. 
В 1937 году Александр Иванович был подвергнут репрессиям, но сумел отстоять свое честное имя человека и руководителя. С 1937 года Балаклавское рудоуправление перешло на двухсменный режим работы. Все больше флюсов требовал Керченский завод, вступил в строй Днепровский алюминиевый завод. В стране бурно развивалась металлургия, которой нужны были известняки балаклавского предприятия. Введенный в эксплуатацию верхний карьер первое время по ночам освещали кострами. 

 

В.Б.Иванов