Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1783-2020 гг.

Город-герой Севастополь - уникальное явление мировой истории, культуры и духовности. Первое городское образование греческий мегаполис Херсонес–Корсунь и следующие за ним в хронологическом порядке поселения Балаклава, Фиолент, Чембало, Каламита, Ахтиар, а в итоге город Севастополь были основаны более 2500 лет назад на земле, много веков до этого, обильно пропитанной духом аланов и киммерийцев, тавров и скифов. 

Севастополь - это не просто город и не просто морской порт или город-памятник под открытым небом. Севастополь – это, в первую очередь, магический знак геополитики, мировая легенда, город-символ. 

В истории человечества их не столь много, городов-символов, значимость которых, помимо экономических или военных аспектов, имеет глубинные сакрально-духовные смыслы. 

Севастополь был создан как военно-морской форпост России на Черном море и большую часть своей жизни являлся закрытой базой, в отдельные районы которой не имели право попасть даже сами севастопольцы. Вместе с тем, международные связи города-героя прослеживаются буквально с первых лет после его возникновения. 

Уже в 1787 году, через три года после основания, Севастополь был удостоен чести принимать императрицу России - Екатерину II, сопровождаемую императором Священной Римской Империи Иосифом II и рядом дипломатов ведущих стран мира. Уже тогда о Севастополе заговорили в Европе, называя его сильнейшей морской крепостью на Черном море. 

Спустя полстолетия, в ходе Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. не дипломаты, а отборные войска Англии и Франции, поддержанные Турцией и Сардинией, оставили свой след - кровавый след - на севастопольской земле. Первая севастопольская оборона впоследствии вписана в сотни исторических и художественных книг, десятки картин живописцев, музыкальные произведения, названия улиц, площадей и скверов крупнейших столиц мира и маленьких поселков - от Лондона и Парижа до острова Маврикий в Индийском океане, горных зон Австралии и Новой Зеландии. 

Прошел ещё почти век, и вновь за Севастополь бились лучшие войска мощнейшей германской военной машины со своими союзниками румынами. 250-дневная оборона черноморской твердыни завершилась только в июле 1942 г., окончательно похоронив гитлеровскую стратегию блиц-крига. 

Командующий 17-й немецкой армией генерал пехоты К. Альмендингер в своем обращении к войскам 3 мая 1944 г. писал: 

«Я получил приказ защищать каждую пядь Севастопольского плацдарма. Его значение Вы понимаете. Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь. Здесь стоят памятники прошедших войн…».

Много голов сложено из числа тех, кто пришёл на севастопольскую землю с мечом. Кладбища на окраинах неприступной гордыни – свидетельство бессилия агрессоров: итальянское, немецкое, французское, английское, турецкое. Наш город всегда восставал из пепла и всегда был русским. Но «мы никогда не мстили мертвецам» - как ёмко сказал выдающийся писатель и поэт К. Симонов. 

Севастополь в свое время посещали почти все русские цари, генеральные секретари ЦК КПСС, руководители государства, такие известные зарубежные политики как Император Священной Римской империи Иосиф II, король Румынии Михай, президенты США Ф. Рузвельт и  Дж. Форд,  премьер-министры  Великобритании У. Черчилль и Дж. Каллагэн, наследный принц британского престола  принц Уэльский Чарльз, супруг королевы Великобритании принц Филипп, братья королевы герцог Глостерский и Майк Кентский, президент Югославии Иосиф Броз Тито, руководитель Болгарии Тодор Живков, руководитель Румынии Георгиу Деж, французский коммунист Морис Торез, президент Вьетнама Хо Ши Мин, и многие другие.
 
После окончания Ялтинской конференции в феврале 1945 года президент США Франклин Делано Рузвельт посетил Севастополь. Осмотрев разрушенный город с борта штабного корабля Средиземноморского флота США «Катоктин» Ф. Рузвельт заявил журналистам: 

«О, господа! Если бы я мог ходить, то тогда бы дошел до святых мест России: Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, встал бы на колени и поцеловал эту святую землю»   

Эти и другие подробности из жизни города-героя вы сможете узнать из «Калейдоскопа исторических событий», который предлагает читателям «Политики у моря» севастопольский писатель Валерий Иванов.  Он провел комплексный системный анализ истории Севастополя, отойдя от традиционного идеологического подхода, открыл целый ряд новых малоизвестных страниц и имен из многовековой истории легендарной земли, на которой последние 235 лет стоит город-герой Севастополь. В «Калейдоскопе…» будет отражен каждый год нашего города в связи с событиями в стране и мире.

Севастополь как непотопляемый авианосец в бурном океане исторических событий и сейчас приковывает к себе внимание мировой общественности. О нем пишут многие газеты мира, говорят на различных уровнях дипломаты, люди стремятся попасть сюда, чтобы своими глазами увидеть тот «таинственный» город, обладать землей которого на протяжении столетий стремились различные государства.

С глубины веков, в ореоле неувядаемой славы Севастополь в 2020 году встретит свое 237-летие. Город-герой уверенно смотрит в будущее и приближает завтрашний день добрыми делами своих жителей: надежных защитников Отечества, неутомимых тружеников, вечных романтиков и патриотов.