Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1788 год

Императрица: Екатерина II.

Генерал-губернатор Екатеринославской и Таврической губерний светлейший князь Г. А. Потемкин-Таврический. (1739-1791), генерал-фельдмаршал (с 1784).

Правитель Таврической области:  действительный статский советник В. В. Каховский (1784—1788), генерал-майор С. С. Жегулин (1788—97); 
главный командир ЧФ: 12.1785-01.1789 – Н.С.Мордвинов, контр-адмирал (с 1787).
  
Градоначальник: 01.1786-03.1790 -  М.И.Войнович, контр-адмирал (с 1787), командир Севастопольской эскадры.

1. События в мире

 

 
Основание Англией первого поселения в Австралии.

… 01.  Австрия вступила в войну с Турцией, как союзник России. 

11.01. Немецкий астроном Вильгельм Хершель открывает спутники Урана—Титанию и Оберон. 

11.08. Воспользовавшись поводом поездки Екатерины II в Крым и подталкиваемая европейскими дипломатами, Турция обвинила Россию в нарушении условий Кючук-Кайнарджийского мира и объявила ей войну, надеясь вернуть Крым и другие утраченные земли. Продолжается русско-турецкая война. Боевые действия войск с переменным успехом проводятся как на суше (Очаков, Кинбурн, о. Березань), так и на Черном море.

22.01.    Родился Лорд Байрон, английский поэт-романтик. 

26.01. Основание Англией в Австралии первого поселения-колонии для осужденных. Австралия объявлена английской колонией.

07. Шведский король Густав III объявил России войну. Начало русско-шведской войны 1788-1790 гг., в которой Швеция попыталась вернуть владения в Прибалтике. 

17.09. Принятие конституции США. 

17.11. Родился Луи Дагер, изобретатель фотографии. 

… Король Людовик XVI вынужден согласиться на созыв Генеральных штатов и 1 мая 1789 года он издает Королевский указ о порядке выборов в Генеральные штаты.  

…  Американский изобретатель Фитч построил второй пароход «Персеверанс» с гребным винтом. Этот пароход перевозил 30 пассажиров и прошел более 1000 километров.

2.    События в России и Крыму

 


Сражения в Днепровском лимане

… 03. Пополнение Лиманской флотилии и перевод ее в ранг флота, включающего парусную флотилию под командой шотландца контр-адмирала Джона Поль-Джонсона (первый офицер американского ВМФ) и гребную эскадру под командой испанца контр-адмирала К.Н.Нассау-Зигена. Общее руководство ЧФ осталось за Н.С. Мордвиновым.  

19.05. После окончания стажировки в британском флоте 13-летний А.С.Грейг произведен в лейтенанты и назначен на корабль «Мстислав», совершавший плавание по Балтике. 

07-16.06. Сражения в Днепровском лимане кораблей Лиманского флота (28 кораблей) под руководством Поль-Джонсона и Нассау-Зигена при поддержке береговых батарей Кинбурна с турецким флотом Эски-Гассан-паши (57 кораблей). Общие потери у русских - 3 корабля, у турок - 16 кораблей погибли, 18 сильно повреждены. 

06 - 07. Шведская эскадра направляется к Кронштадту, шведская армия осаждает Нишлот. Победа русского флота под командованием адмирала С.К.Грейга над шведским около острова Гогланд. План шведов по высадке десанта и захвату Петербурга сорван.

27.08. Генерал-губернатор князь Г.А. Потемкин-Таврический принял решение основать новую верфь на слиянии рек Южный Буг и Ингул. Там заложена кузница и распланирована местность под два эллинга для постройки 56-пушечных кораблей. 

04.09. Турецкий флот убыл в Босфор. Сняты препятствия для штурма крепости Очаков.

… 10. Смерть адмирала С.К. Грейга (1736-1788) на боевом посту в зените славы. За 24 года на русской службе показал себя знающим, умелым и храбрым воином.  

04.11. Родился Михаил Петрович Лазарев, русский мореплаватель и флотоводец.

04.12. В связи со смертью адмирала С.К. Грейга  Екатерина II взяла все его семейство под свое покровительство: А.С. Грейг произведен в капитан-лейтенанты, оба его  младших брата, Карл и Самуил, пожалованы в мичманы.

6.12.    Полуторачасовой штурм и взятие турецкой крепости Очаков русской армией под командованием Г.А. Потемкина при содействии Лиманской флотилии. 

… Русский мореплаватель Гавриил Прибылов, исследуя Беренгово  море открыл острова Св. Георгия и Св. Павла. Позднее эта группа островов была названа в его честь. 

3.    События в Севастополе.
 

 

Сражение Севастопольского флота у острова Фидониси

…06. В честь победы ЧФ в Днепровском лимане под Очаковом выбита памятная медаль, а во всех церквях России отслужили молебны. К.Н. Нассау-Зиген был произведен в вице-адмиралы, награжден орденом Св. Георгия Победоносца 2-го класса.

18.04. Выходит высочайший указ адмиралтейств-коллегии: «Капитан-командора Павла Жонеса приняли мы в службу нашу во флот капитаном ранга генерал-майорского, и повелели определить во флот наш Черноморский». Так на Черном море появился первый офицер американского военно-морского флота контр-адмирал Черноморского флота, знаменитый капер Атлантического океана Джон Поль Джонс.  
 
03.07. Сражение Севастопольского флота под флагом контр-адмирала Войновича (2 линейных корабля, 10 фрегатов, 24 малых судов, 552 орудия) с турецким флотом Хасан-паши (17 линейных кораблей, 8 фрегатов, 24 малых судов, 1500 орудий) у острова Фидониси (ныне - Змеиный), где во всем блеске проявился флотоводческий талант командира авангардии Ф.Ф. Ушакова. Впервые в открытом море русский флот одержал победу над более многочисленным турецким.   

… 11.     После окончания летней компании из-за натянутых отношений с Главнокомандующим войсками юга России князем Г.А. Потемкиным-Таврическим, вице-адмирал Нассау-Зиген (1743-1808) и контр-адмирал Поль-Джонсон (1747-1792) оставили командование судами Лиманского флота, начальником которого вновь стал контр-адмирал Мордвинов Н.С. Нассау-Зиген убыл на Балтийский флот и участвовал в войне со шведами, а Поль-Джонсон уехал во Францию и там умер в 1792 году. Прах его в 1905 году был перевезен в США и торжественно перезахоронен. На его могиле в Бостоне создан мемориал, где чтят его память как борца за независимость Северной Америки. 

09-11. Д.Н. Сенявин назначен генерал-адъютантом князя Г.А.Потемкина-Таврического. Поход отряда кораблей капитана 2 ранга Д.Н.Сенявина к берегам Анатолии для нарушения снабжения турками осажденного Очакова. За время похода уничтожено 13 вооруженных транспортов и судов противника. За успешные действия в этом походе Сенявин назначен командиром линейного корабля «Навархия. Вознесение Господне» и награжден орденом Св. Георгия 4 класса. 

09-19.11. Поход Севастопольского флота к румелийским берегам, крейсерство. 

… 12. Учреждена медаль за штурм Очакова. Главнокомандующий войсками юга России князь Г.А. Потемкин-Таврический, недовольный пассивными действиями Главного командира ЧФ Мордвинова, отправил его в отставку, а вместо него назначил контр-адмирала Войновича с пребыванием его в Херсоне. Временно исполнять обязанности командующего Севастопольским парусным флотом оставлен бригадир Ф.Ф. Ушаков.  

… Снабжение Севастополя всем необходимым осуществлялось с большими трудностями. Здесь не было в достаточном количестве больших и малых якорей и верпов (за ними посылали в Киев и другие места). Значительная нужда была в лесе, который большей частью сплавлялся по рекам Днепр и Дон для строительства новых кораблей в Николаеве, Херсоне и Таганроге. Часть леса заготовлялась в крымских лесах, в Севастополь он доставлялся татарами за плату. Г.А. Потемкин указывал Ушакову: «...все потопшие и ветхие суда, к исправлению негодные, стараться разобрать, лес на дрова, а железо на употребление для флота».   

 …  Для устройства санитарного карантина недалеко от развалин античного и средневекового города Херсонеса к западу от Севастополя определяется специальная территория, куда карантинной службой отселяются заболевшие заразными болезнями. Балка и бухта получают одноименное название Карантинная, бухта, балка. Позже здесь же обустраивается первое в городе городское кладбище, неплохо сохранившееся до наших дней.

«Екатерининская миля»—дорожный знак, представляющий собой колонну из известняка на призматическом пьедестале общей высотой около 1,5 метра. С одобрения Потемкина они устанавливались по маршруту следования императрицы в 1787 году. В Крыму таких знаков осталось только пять, один из них—в Севастополе на Северной стороне, на пересечении улиц Богданова и Челюскинцев.