Севастопольцы обеспокоены появлением военной судоразделки на пляже Казачьей бухты

Тревогу севастопольцев в связи с появлением на берегу Казачьей бухты военной судоразделки описал в своем тг-канале политолог Сергей Михайлюк.

Михайлюк, в частности, пишет:

​​Тысячи жителей бухты Казачьей ежедневно летом и , практически , круглый год отдыхали в акватории самой бухты. 

Сейчас надвинулась реальная угроза, которая может лишить права на отдых и чистую экологическую среду обитания. Несколько недель назад там началась попытка возведения «производства» по распилке кораблей (на сегодняшний день два корабля). Что такое распилка кораблей на участке открытой бухты всем очевидно, и какие последствия могут быть после первого сильного ветра и волнения моря для самой акватории,  думаю, разумным гражданам, понятны.

Для понимания, половина акватории всегда была в открытом доступе, а половина относится к землям Минобороны. Но сколько себя помню, больше 30 лет на второй половине акватории бухты-землях МО (за исключением учений) доступ гражданским жителям «военного» городка и «новой Казачки» к  морю, всегда был открыт, приезжали со всего города люди отдыхать. 

Когда проходили учения , гражданские по умолчанию принимали правила игры – «защитники Родины - это святое» и с пониманием относились. 

В б.Казачья проживает сегодня более  20 тысяч жителей. Это единственное доступное природное место для комфортного отдыха, сохранившееся в первозданном виде.

Власть за 7 лет даже шага не сделала чтобы оборудовать гражданский пляж для жителей и отвезти этот участок, не создано ни одного паркового пространства в микрорайоне б.Казачья для той самой комфортной среды, но теперь могут уничтожить то,что было даровано самой природой.  

В 400-х метрах от «производства» попилки кораблей расположен дикий детский пляж «Лягушатник», на котором летом ежедневно отдыхает сотни семей с маленькими детьми. Кстати, этот пляж жители не  раз отстаивали от  попытки захвата шкурными коммерческими структурами времен Украины.  

Где сейчас будут купаться дети и взрослые? Рядом с распилом кораблей ? Или проехаться 10 км к ближайшему городскому пляжу в бухте Омега? Может лучше ещё на ЮБК? Невозможно в здравом уме представить, чтобы в акватории бухты где «пилят» корабли, кто-то сможет купаться. Не укладывается просто это. 

Или может, кто-то из представителей власти покажет,  как такое возможно? 

Кто-то резонно может сказать, что это земли военных, но отвечу, при чем здесь городское море. Еще раз, с момента создания военной части, всегда «военный» городок, впоследствие отставники и их семьи, отдыхали на данной территории, жили в согласии.

Нарушения Севприроднадзором в акватории юухты Черного моря выявлены, но работы по созданию «предприятия» по сей день продолжаются. 

Эта та самая экологическая повестка, с той самой новой искренностью для людей, о которой нам так часто вещают со всех трансляторов: экология превыше всего, с той самой заботой про главное для нас - это люди и прочим пафосом.

Доступная естественная среда превращается в сказку или становиться доступной ушедшему на покой долларовому миллиардеру? 

Правительство города Севастополя дайте четкий ответ: «да, работы законные, и мы с этим оставляем вас жить», позже ждите лайфхаки, как правильно купаться в бухте с «производством» распила кораблей, или все-таки это чьё-то тихое решение вопреки интересам жителей, и вы проявите политическую волю!