Севастопольцы просят руководство России вернуть доброе имя Героя Советского Союза Николая Воробьева

Инициативная группа севастопольцев, в состав которой входят более 25 человек, обратилась к высшему руководству России с просьбой восстановить звание Героя Советского Союза (посмертно) Николаю Воробьеву – одному из легендарных военнослужащих, защищавших Севастополь в 1941-1942 годах. Авторы письма, среди которых корреспондент газеты «Слава Севастополя» Стреленя Н.Н., руководитель поискового отряда «Долг» Гавриленко М.Н., руководитель поискового отряда «Память» Запорожко А.П., председатель Клуба любителей истории Севастополя и флота Доскато О.Г., председатель РИПОД «Бессмертный полк» Севастополь Федорин В.С.  и др. просят президента РФ, председателя правительства РФ, спикеров Госдумы и Совета Федерации, министра обороны РФ удовлетворить просьбу севастопольцев в канун 75-летия Великой Победы.

«С 1988 г. мы стремимся восстановить историческую справедливость и добиться восстановления звания Героя Советского Союза одному из известнейших защитников нашего города в 1941-42 гг. Николаю Андреевичу Воробьеву, первому командиру 365 зенитной батареи, «воробьевской», как её называли в осаждённом  городе, или форт «Сталин», как её называли немцы», - пишут инициаторы. 

365-я зенитная батарея является единственной за всю военную историю батареей, среди бойцов которой трое - Николай Воробьёв, Иван Пьянзин и Петр Липовенко - удостоены звания Героя Советского Союза.

Хрестоматийным стал бой 31 декабря 1941 года, когда батарейцы в ходе отражения атаки подбили три танка. А лейтенант Николай Воpобьев воспользовался военной смекалкой и из трофейной ракетницы немецкого корректировщика вызвал огонь вражеских батарей на их же позиции. Когда враг был уже на территории батареи, Воробьев приказал всем уйти под землю в укрытия и вызвал огонь советских батарей на себя. 

За этот и другие подвиги Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1942 года лейтенанту Воробьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. 

7 июня 1942 г. Николай Воробьев получил тяжёлое ранение в голову и был эвакуирован в Новороссийск, что спасло ему жизнь, 13 июня 1942 г. 365 батарея погибла.

В феврале 1945 г. Николай Воробьев был направлен на обеспечение охраны знаменитой Ялтинской конференции. После окончания войны Николай Воробьев продолжил службу в армии. С 1949 года майор Воробьёв служил начальником сержантской школы. 

«В послевоенные годы Николай Воробьев был очень известным и уважаемым в Севастополе человеком, он пользовался большой популярностью среди севастопольцев, как один из героических защитников города, и неизменно открывал все послевоенные парады. Но и как у любой выдающейся личности, у Николая Воробьева были завистники и недоброжелатели», - пишут активисты инициативной группы, которые уверены в том, что именно завистники и недоброжелатели подстроили дело так, что 30 октября 1952 года Н.А. Воробьёв был осуждён военным трибуналом Черноморского за изнасилование, которого не совершал, и был приговорен к 6 годам исправительно-трудовых лагерей. 

После освобождения Николай Воробьев пытался безрезультатно добиться приема у Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ворошилова, высшего руководства страны и ВМФ, чтобы вернуть хотя бы звание Героя, однако после того, что с ним произошло, у него уже не было даже физических сил бороться ни за себя самого, ни за незапятнанное будущее своих детей и внуков. Умер Николай Воробьев 1 мая 1956 года, не дожив до своего сорокалетия.

В 1993 году украинская прокуратура провела расследование вновь открывшихся обстоятельств дела Н. А. Воробьёва на основании постановления заместителя Генерального прокурора Украины генерал-майора юстиции В. И. Кравченко от 31 марта 1993 года, однако и прокуратура, и Верховный суд Украины пришли к выводу, что вина Воробьёва доказана, а приговор по его делу - законный и обоснованный.

Однако, уверены участники инициативной группы, материалы уголовного дела говорят о том, что Воробьев на предварительном следствии виновным себя в изнасиловании не признал. Потерпевшая на протяжении всего производства по делу отрицала факт совершения с ней насильственного полового акта. Её медицинское освидетельствование в день происшествия, осмотр одежды также свидетельствовали об этом. 

Однако, как считают инициаторы обращения, Воробьев под давлением органов дознания был вынужден признать свою вину – оговорил себя. Когда полковник в отставке Евгений Игнатович, бывший командир Воробьева, встретил его весной 1956 года сразу после освобождения Николая Андреевича из мест лишения свободы, тот рассказал ему, что в действительности он не совершал преступления и что его в ходе предварительного следствия и суда сломали обещанием за признание вины вместо 25 лишения свободы дать 6 лет.

«Многолетняя переписка не только родных, но и однополчан Воробьева с советскими, а потом и российскими высокими инстанциями до сих пор не дала никаких результатов: ведомства проявили единодушное наплевательство, а чиновники всех рангов не утруждали себя процессом вникания в дело полувековой давности, - отмечают в письме активисты. - Страны, которую героически защищал Н. А. Воробьев, больше нет, как нет и Президиума Верховного Совета СССР. Но есть народная память севастопольцев о прекрасном человеке, о герое Н. А. Воробьеве, о том, что он незаконно обвинён и до сих пор ему не возвращено доброе имя, что мы, потомки, отплатили ему чёрной неблагодарностью за его подвиг. А подвиг, совершённый Н. А. Воробьевым, никто не сможет отменить и вычеркнуть ни из истории, ни из памяти людской».

Инициативная группа севастопольцев просит руководителей страны поставить перед военной прокуратурой КЧФ (по надзору) вопрос о проведении комплексной, всесторонней и объективной проверки обоснованности и законности приговора Военного Трибунала КЧФ 30 октября от 1952 года с целью его отмены по факту необоснованности и незаконности в связи с отсутствием состава преступления в действиях Н.А. Воробьева по вновь открывшимся обстоятельствам.  

В невиновности Н.А.Воробьева уверены его родственники, потомки его боевых товарищей, жители осаждённого Севастополя, дети войны, активисты поисковых организаций «Долг» и «Поиск», члены Клуба любителей истории города и флота, РИПОД «Бессмертный полк», общественной организации «Возрождение Севастополя», ветераны вооружённых сил и простые севастопольцы.