Севастополец получил условный срок за экстремизм в соцсетях

Гагаринский районный суд Севастополя признал 41-летнего севастопольца виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в соцсетях и приговорил его к одному году лишения свободы условно. Об этом информирует пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность жителя Севастополя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет)», - сообщает пресс-служба.

По ее данным, 41-летний гражданин размещал в одной из социальных сетей материалы и комментарии националистического характера. «Согласно заключению эксперта, в опубликованных комментариях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности, а также признаки возбуждения ненависти либо вражды по отношению к группе лиц по национальному признаку», - отмечает пресс-служба.

Решением Гагаринского районного суда Севастополя обвиняемый признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сроком на два года.