Севастополец расплачивался в магазинах поддельными двухтысячными купюрами

Сотрудники полиции задержали 41-летнего севастопольца, которого подозревают в сбыте поддельных двухтысячных купюр. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В сентябре нынешнего года в нескольких магазинах Севастополя были выявлены двухтысячные фальшивые купюры с одинаковым серийным номером. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 41-летний местный житель, ранее судимый за кражу, с помощью сети интернет приобрел поддельные купюры номиналом 2000 рублей, а затем расплатился ими в торговых павильонах и магазинах на территории Ленинского и Гагаринского районов города», - рассказали в полиции.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемого, а двухтысячные купюры с признаками подделки изъяли и направили на исследование. Эксперты установили, что изъятые банкноты не являются билетами Центробанка РФ.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи в инкриминируемой части предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», - отметили в полиции, добавив при этом, что следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причастности злоумышленника к аналогичным преступлениям, продолжаются.