Севастопольская «Единая дирекция капитального строительства» задолжала предпринимателям 38,7 млн рублей

После вмешательства прокуратуры Севастополя погашена задолженность по исполненным государственным контрактам перед предпринимателями на общую сумму 38,7 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей прокуратура установила, что государственным казенным учреждением «Единая дирекция капитального строительства» с хозяйствующими субъектами в 2017 и 2019 годах были заключены 6 государственных контрактов. Они касались выполнения работ по реконструкции подстанции Севастопольского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, реконструкции гребной базы в Инкермане, поставки холодильного оборудования для детского сада, а также поставки оборудования, необходимого при  реконструкции парка Победы.

«Обязательства в соответствии с контрактами подрядчиками выполнены в полном объеме.
Вместе с тем дирекцией капитального строительства поставленный товар и выполненные работы своевременно оплачены не были. В результате образовалась задолженность перед подрядчиками на общую сумму 38,7 млн рублей», - рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокуратурой Севастополя директору учреждения было внесено соответствующее представление, в результате чего задолженность по государственным контрактам перед предпринимателями полностью погашена.

«В целом с начала текущего года благодаря вмешательству прокуратуры Севастополя хозяйствующим субъектам выплачены долги по исполненным государственным контрактам в размере 282,5 млн рублей», - отметили в прокуратуре. 

Всего в текущем году к административной ответственности за несвоевременную оплату исполненных государственных контрактов по постановлениям прокуратуры города привлечено 16 должностных лиц заказчиков.