Севастопольская пенсионерка перечислила мошенникам два миллиона рублей

Сотрудники полиции разыскивают дистанционных мошенников, похитивших у жительницы Севастополя два миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В Отдел МВД России по Гагаринскому району обратилась жительница города 1953 года рождения, которая сообщила, что у нее обманным путем похитили два миллиона рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что пенсионерке позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей безопасности регионального коммерческого банка и сообщила, что с ее банковским счетом проводятся несанкционированные транзакции. С помощью нескольких сообщников, которые осуществляли звонки с более чем 20 различных сотовых номеров и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, мошенникам удалось убедить свою жертву выполнить все их требования», - рассказали в полиции.

Злоумышленники, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, заявили, что проводят оперативные мероприятия по поимке преступников. Когда женщина засомневалась и отказалась выполнять инструкции, один из позвонивших представился сотрудником спецслужбы и пригрозил женщине уголовной ответственностью за отказ от содействия. Чтобы окончательно убедить жертву, мошенник отправил ей фото служебного удостоверения, якобы принадлежащего ему. Испуганная женщина выполнила в общей сложности 133 транзакции и лишилась двух миллионов рублей – сбережений, полученных ранее от продажи недвижимости.

Полиция Севастополя призывает жителей города не поддаваться на уловки мошенников, которые могут привлекать многочисленных сообщников, представляться сотрудниками правоохранительных органов, прибегать к угрозам и психологическим приемам. 

«Если вам позвонили неизвестные и сообщают о проблемах с банковским счетом, убеждают оказать содействие в чем-либо или выполнить какие-либо иные требования, связанные с вашими деньгами - это дистанционные мошенники! Немедленно прекратите разговор», - рекомендует полиция.

Ранее по теме

Жительница Севастополя стала фигурантом уголовного дела за мошенничество

Мошенник обобрал жительницу Балаклавы на 800 тыс рублей

Группа аферистов выманила у севастопольцев почти миллион рублей

Две лжецелительныцы обокрали севастопольскую пенсионерку

Мошенник выманил у желающей приумножить свой капитал жительницы Севастополя 400 тыс рублей

Телефонные мошенники выманили у севастопольской пенсионерки почти миллион рублей

Житель Новосибирской области расплачивался за товары и услуги в Севастополе фальшивыми деньгами