Севастопольская прокуратура за год выявила более 500 нарушений антикоррупционного законодательства

Сотрудники севастопольской прокуратуры выявили за 2019 год более 500 нарушений антикоррупционного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры по итогам проведенного в ведомстве анализа состояния коррупционной преступности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

«В минувшем году прокуроры выявили свыше 500 нарушений антикоррупционного законодательства. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В целях взыскания ущерба от коррупции прокурорами предъявлены исковые заявления в суды на общую сумму свыше 3,5 млн рублей», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, опротестованы и приведены в соответствие с федеральным законодательством 76 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 271 должностное лицо, в том числе с двумя виновными лицами расторгнуты служебные контракты по мотиву утраты доверия.

«Значительная часть выявленных коррупционных нарушений обусловлена несоблюдением должностными лицами обязанностей, установленных законодательством в целях предупреждения коррупции. Это, к примеру, предоставление недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятие мер по недопущению конфликта интересов при прохождении государственной и муниципальной службы. Такие нарушения послужили основанием для внесения 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 118 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе уволены 2 должностных лица ГИБДД», - рассказали в прокуратуре.