Севастопольские аграрии приступили к уборке яблок и садовой ежевики

В одном из севастопольских аграрных предприятий в селе Родное началась уборка летнего сорта яблок и садовой ежевики, сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя.

«В настоящее время в саду, расположенном на 4,5 га в предгорной местности, культивируются 7 сортов яблок. Уборка началась с сорта Ред Фри, который выращивается в системе «интенсивный сад», где низкорослые деревья посажены с опорой на шпалеру, и занимает 0,4 га от общей площади сада. Данные яблоки ценятся за высокое содержание витаминов и микроэлементов», - рассказали в департаменте.

В этом сезоне на предприятии планируют собрать около 150 тонн яблок.

Уборка ежевики садовой - самого крупноплодного сорта Трипл Краун, начавшаяся на  неделю назад, продолжится до конца августа. В текущем году аграрии планируют собрать 4 тонны десертной ягоды с 0,5 га. Особенностью сорта является отсутствие шипов на кусте и уникальный кисловато-сладкий вкус.

«Предприятие является активным участником программ государственной поддержки сельскохозяйственного комплекса. С 2016 года ему оказана поддержка в размере порядка 13 млн рублей. Средства были выделены на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками, многолетними плодовыми насаждениями, а также на обновление сельскохозяйственной техники и внедрение новых и восстановление существующих систем оросительной гидромелиорации», - отметила  начальник отдела виноградарства, виноделия, пищевой и перерабатывающей промышленности сельхоздепартамента Юлия Мацук.

По словам руководства предприятия, благодаря государственной поддержке, агрофирма планирует до 2021 года увеличить площадь плодоносящих садов еще на 6 гектаров.