Севастопольские архитекторы обеспокоены хаотичной вырубкой многолетних зеленых насаждений при реконструкции городских пространств

Общественность Севастополя обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг вырубки многолетних хвойных деревьев на площади Восставших. В Союзе архитекторов Севастополя рассмотрели сложившуюся ситуацию и направили соответствующее письмо ВРИО Губернатора Севастополя, в котором описана суть проблемы и видение ее решения. Документ размещен на официальном сайте Союзе архитекторов Севастополя.

Архитекторы напомнили об отработанной и хорошо себя зарекомендовавшей еще во времена советского прошлого системе, где вопросами разработки проектов озеленения городских пространств занимались профильные специалисты, включенные в состав органов власти (существовала должность ландшафтного архитектора города), обсуждение выносилось на советы, а решения согласовывались управлением архитектуры. Такие работы велись в тесном сотрудничестве с Никитским ботаническим садом и Институтом биологии южных морей. 

Сейчас у заказчика при составлении техзадания и у подрядчика при проведении проектных работ нет единого понимания проблематики и отсутствуют необходимые компетенции, из-за чего, в итоге мы постоянно видим случаи несогласованного и хаотичного уничтожения зеленых насаждений при ремонтах и реконструкциях городских пространств.

Для искоренения подобной практики обсуждение технических заданий и сами проекты организации и благоустройства городских общественных пространств специалисты предлагают заблаговременно выносить на Архитектурно-художественный совет города.