Севастопольские чиновники окончательно получили возможность закупать товары и услуги для выполнения ФЦП по упрощенной схеме

Правительство Севастополя сегодня на очередном заседании утвердило порядок выбора поставщиков товаров и услуг для выполнения Федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Документ прокомментировал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Он напомнил, что в 2019 году руководители двух субъектов обратились к президенту РФ с инициативой изменения порядка госзакупок с целью повышения темпов и качества реализации ФЦП. «Действующий порядок госзакупок не позволяет учитывать специфику выполнения ФЦП и госпрограмм в двух субъектах», - отметил Гапицонов.

Он сообщил, что президент в этой связи поручил пойти навстречу РК и Севастополю и утвердил перечень работ и услуг, которые регионы сами могут для себя выбирать и определять, а именно, инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонты, снос объектов капстроительства, проводить работы по сохранению культурного наследия и др. Далее был принят федеральный закон, упрощающий порядок закупок для Крыма и Севастополя.

«Порядок предусматривает, что указанные закупки могут осуществляться заказчиком двумя способами: закупка у единственного поставщика и запрос-предложение в электронной форме в соответствии с распоряжением губернатора», - пояснил Гапицонов.

«Это то, к чему мы так долго стремились. Теперь нам ничего не мешает оценить, выбрать исполнителей, назначить их и осуществить работы, которые необходимы», - отреагировал врио губернатора Михаил Развожаев.

Новый порядок госзакупок стартует в июне текущего года.