Севастопольские депутаты намерены постепенно приучать население к раздельному сбору мусора

Комитет по городскому хозяйству законодательно собрания, рассмотрев на своем заседании заявление гражданина по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами, пришел к заключению о необходимости прививать населению Севастополя культуру обращения с ТКО.  Об этом сообщает пресс-служба городского парламента.

«Совместно с правительством сейчас прорабатывается программа раздельного сбора мусора и обращения с твердыми коммунальными отходами. Уже разработана региональная схема по обращению с ТКО, но, чтобы включить в этот процесс население, приучить его к культуре обращения с ТКО в части раздельного сбора мусора, необходимо проводить работу, в том числе и информационную, принимать необходимые нормативно-правовые акты. Кроме того, мы должны понимать, что для этого нам понадобится не один, не два года, но чем раньше мы начнем приучать население к раздельному сбору мусора, тем лучше», - сказал в ходе заседания глава заксобрания Владимир Немцев.

Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов в свою очередь подчеркнул, что внедрение системы РОП (расширенная ответственность производителя) позволит значительно ускорить создание инфраструктуры для сбора и переработки отходов, уменьшить их объем, тем самым снизив нагрузку на полигоны.

«Как глава комитета по городскому хозяйству, хочу обратить внимание на послание президента более серьезно озаботиться вводом раздельного сбора мусора. В извечном вопросе, что сначала должно появиться - система для сортировки мусора или люди, готовые его сортировать, - надо начать работу хоть с чего-то. Необходимо начать подготовительную работу по внедрению раздельного сбора с работы с муниципалитетами, населением и школьниками. Мы уже сейчас должны начинать подготовительную работу», - отметил депутат.

По итогам заседания комитета было принято решение провести «круглый стол» по данному вопросу с участием профильных департаментов правительства города.

28 февраля 2019 года правительство Севастополя объявило, что севастопольский оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО «Благоустройство города Севастополь» переходит к раздельному сбору мусора. 

Первые специализированные контейнеры были установлены 1 марта 2019 года на улицах Крылова, 8; Хрюкина, 1; Федоровская, 24; Громова, 56; Шевкопляса, 4; Казачья, 10 и на Воронцовском рынке.

О планах по переходу на раздельный сбор мусора директор предприятия Юрий Давыдов говорил в октябре 2018 года.

Первые площадки по сбору отходов с раздельными контейнерами для пластика и бумаги появились в Севастополе в 2009 году.