Севастопольские депутаты снизили налогообложение малого и среднего бизнеса, работающего в специальных налоговых режимах

Депутаты заксобрания Севастополя сегодня на внеочередном заседании законодательно закрепили снижение налогообложения для малого и среднего предпринимательства, работающего в специальных налоговых режимах. Меры поддержки затронули не все виды МСП, однако, как уверил спикер Владимир Немцев, в дальнейшем закон будет корректироваться с учетом поддержки федерального центра и согласованной с правительством города корректировки городского бюджета.

Докладчик директор департамента финансов Владимир Штоп сообщил, что «законопроект разработан на основании рекомендаций правительства РФ». «Проект закона направлен на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес в связи с осуществлением мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Предлагается установить льготное налогообложение для отраслей, наиболее пострадавших от этих мер, а также отраслей, направленных на обеспечение граждан в условиях пандемии», - сказал Штоп.

Он отметил, что предложения правительства разработаны во взаимодействии с предпринимательским сообществом и ФНС. «Поддержка будет оказана по таким направлениям, как транспорт, гостиничный бизнес, общественное питание, сфера культуры, спорта, досуга, туристические и отдельные бытовые услуги», - пояснил Штоп.

Он уточнил, что в патентной системе предлагается уменьшить максимальный размер потенциально возможно годового дохода индивидуального предпринимателя и применить к этому доходу коэффициент 0,5, то есть уменьшить его в два раза – всего 16 видов деятельности. «Эти виды деятельности были рекомендованы правительственной комиссией РФ», - почеркнул Штоп. 

Налоговую ставку единого налога на вмененный доход предлагается уменьшить в 4 раза по четырем видам предпринимательской деятельности. В упрощенной системе налогообложения предлагается установить ставку в 1% по 45 видам деятельности и 5% по 31 виду деятельности. Сельхозналог не меняется, он и так минимальный – 1%.

В ходе дискуссии депутаты обратили внимание докладчика, что получают поддержку далеко не все предприниматели, на что чиновник заявил о том, что в его компетенцию не входит расширение закона. Его поправил врио губернатора Михаил Развожаев: «Дополнять закон новыми статьями будем. Однако мы четко должны понимать одно: те наши предложения, которые не получат поддержку федерального бюджета, их нам придется финансировать из городского бюджета. Следовательно, придется искать источники. Этот закон – первый пакет. Второй пакет – наготове. Важно принять этот закон как можно скорее, чтобы бизнес увидел нашу поддержку», - сказал Развожаев.

В итоге депутаты приняли закон в двух чтениях единогласно. По мнению Развожаева, Севастополь первым в стране поддержал МСП.