Севастопольские ливневки: глобально модернизировать или сначала почистить?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем известном «большом интервью» в конце октября текущего года сообщил группе журналистов о том, что при развитии города в советское, украинское время «о ливневой канализации строители не думали». Не учитывают строители ее и сегодня. И назвал эту проблему стратегической.

«Когда проходит большой ливень, то город начинает утопать. Исторический центр, новые микрорайоны - везде одинаково. Я обратил внимание: когда делают ремонт дорог, никто не думает, как эту проблему решить. Сейчас заканчиваются работы по созданию схемы ливневой канализации Севастополя. Проектирование начнем в следующем году. Потом - строительство. Это очень дорогой проект», - сказал Развожаев.

По его словам, севастопольская ливневка вместе с локальными очистными сооружениями будет стоить более 20 млрд рублей, о чем он уже договорился с президентом. 

Следует кое-что уточнить. В марте текущего года нынешний вице-губернатор Владимир Базаров сообщил о том, что власти города продолжают прорабатывать систему ливневой канализации. «Мы сейчас заканчиваем работу по созданию схемы такой канализации. Уже в марте появится готовый документ, в соответствии с которым будем строить», - уточнил чиновник. Другими словами, документ уже должен быть готов полгода назад.

Первый губернатор Сергей Меняло также не раз заявлял о том, что о системе ливневой канализации города никто не думал, поэтому совсем не случайно, что каждый ливень превращается в Севастополе в мини-потоп. В его планах также было реконструировать эту систему.

Таким образом, уже как минимум пять лет губернаторы и чиновники рассказывают нам о забитых городских ливневках. Однако дело стоит.

По данным городского водоканала, в Севастополе таки существует ливневая канализация. Ее протяжённость - 76 км. Имеются 300 колодцев и 1000 решеток. Может быть, есть смысл сначала почистить уже существующую ливневку? И, может быть, отпадет надобность тратить миллиарды налогоплательщиков на создание новой системы?