«Севастопольские реставрационные мастерские» являются необходимым условием сохранения культурного наследия города – Пряшников

Сама жизнь подсказывает необходимость создания коммунального предприятия, которое бы занималось сохранением объектов культурного наследия Севастополя, что было сделано в свое время в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. Об этом «Политике…» заявил севастопольский реставратор, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Пряшников, комментируя разработанную им концепцию «Севастопольских реставрационных мастерских». 

«Опыт последних реставраций объектов культурного наследия Севастополя обострил ряд серьезных проблем, которые от одного объекта ОКН к другому только обостряются. Объекты культурного наследия часто реставрируют обычные строители, выдающие себя за “реставраторов” хотя должны это делать подготовленные и аккредитованные специалисты. Страдает качество работ, которые приходится переделывать, а ОКНы теряют аутентичные черты», - сказал Пряшников. 

Он отметил, что «люди, называющие себя реставраторами, приносят больше вреда, чем пользы, необратимо изменяя исторический облик Севастополя». «Очевидно, что в городе давно необходимо создать коммунальное предприятие с условным названием «Севастопольские реставрационные мастерские», на балансе которого стояли бы все ОКН города, в котором работали бы профильные специалисты высокого уровня. Главное, что будет с кого спрашивать», - пояснил Пряшников.  

Он уточнил, что передает «Политике…» разработанную концепцию и надеется, что на его предложения отреагирует исполнительная власть города в лице губернатора. «Если исполнительная власть по-настоящему заинтересована в решении данной проблемы, то реализация данной идеи не заставит себя ждать. Времени на раскачку нет», - добавил Пряшников. 

«Политика» публикует названную выше концепцию.