Севастопольские ученые создали прототип мобильного беспилотного аппарата для измерения глубин

«Прототип беспилотного аппарата, способного в автоматическом режиме промерять глубины водоемов, стал итогом работы ученых кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Политехнического института СевГУ Владимира Никишина и кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института радиоэлектроники и информационной безопасности Максима Дурманова», - сообщает пресс-служба университета.

На разработку программно-аппаратного комплекса для проведения батиметрических работ с применением малогабаритного беспилотного надводного аппарата Севастопольским госуниверситетом был выделен внутренний грант в сумме один миллион рублей. 

Аппарат измеряет глубину, температуру и соленость воды. На нем можно размещать любое измерительное устройство. Беспилотник может работать на воде до трех часов. Управлять им можно как автоматически, так и в ручном режиме, с помощью пульта. Данные передаются с помощью специальной антенны. Аппарат способен перемещаться по заданной траектории. 

Инженеры работали над проектом с 2017 года. Главная задача заключалась в том, чтобы устройство могло самостоятельно осуществлять измерения в тех местах, куда обычная лодка со специалистами добраться не может. Сейчас изобретение уже прошло испытания, получена карта глубин затопленного карьера Инкермана и бухты Голландия.

«Основная сложность - это правильно выбрать сенсоры, которые используются в этом корабле. Это сенсоры пространственной ориентации, курсовой ориентации, спутниковая навигация и самое главное - измерительное оборудование. Таких аппаратов за границей выпускает достаточно много фирм, но на отечественном рынке такие роботы не распространены», - отметил Владимир Никишин.

Теперь университет может производить работы для военных или экологических служб в труднодоступных местах акваторий. Особенность изобретения не только в мобильности, но и в цене. Оно гораздо дешевле своих предшественников, подчеркнули в университете.

Новы­­м устройством уже заинтересовался Морской гидрофизический институт РАН.