Севастопольские ветераны избрали нового руководителя в нарушение устава своей организации

Внеочередная отчетно-выборная конференция Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров)войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, состоявшаяся сегодня во Дворце детского и юношеского творчества, избрала нового председателя контр-адмирала в отставке Александра Пушкарева. Как сообщает корреспондент «Политики…», не обошлось без скандала.

На конференции зарегистрировались 95 человек, о чем, открывая собрание, сказал председатель контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак. Участники приняли его информацию к сведению. Однако сразу же с особым мнением выступил руководитель Балаклавской организации ветеранов Василий Гриняк, который посчитал, что следует проводить не отчетно-выборную, а выборную конференцию. «Данная повестка дня противоречит нашему уставу», - сказал Гриняк.

Первый заместитель председателя Игорь Кульчановский напомнил, что в ноябре 2019 года состоялся пленум организации, на котором было решено проводить именно внеочередную отчетно-выборную конференцию. Поставили вопрос на голосование и приняли поправку Гриняка.

Главными вопросами конференции стали заявление Рыбака о досрочном сложении полномочий председателя организации по состоянию здоровья и выборы нового председателя.

«Прошу освободить меня от должности председателя по состоянию здоровья. Не могу выполнять обязанности в полном объеме, халтурить не привык. Предлагаю избрать председателем моего первого заместителя Кульчановского, он продолжит то, что мы вместе начали. Главное - сохранить единство нашей ветеранской организации, единство нам далось не просто. Прошу об этом помнить, когда будете голосовать», - сказал Рыбак, добавив, что в организацию входит сегодня 41 коллективный или ассоциированный член.

Отставку Рыбака приняли без дискуссий, однако, когда дело дошло до выборов нового председателя, то одни делегаты стали предлагать Кульчановского, а другие Пушкарева. 

Выступивший в прениях Василий Гриняк, в отличие от Рыбака, заявил о том, что в ветеранской организации единства нет. «Сложность в том, что нет единства. Военные организации ветеранов - сами по себе, узники концлагерей, жители осажденного Севастополя - сами по себе. Не совсем нам удалось единство. Нужна единая городская организация. Нам нужен руководитель, который смог бы защищать наши интересы», - отметил Гриняк.

Сергей Рыбак отреагировал на слова Гриняка: «Я сам выступаю за то, чтобы создать всероссийскую организацию ветеранов Севастополя. Предлагаю рассмотреть этот вопрос на пленуме нашей организации в июне». 

Затем Игорь Кульчановский и Александр Пушкарёв рассказали каждый о себе. Оба вместе учились в советское время в Киевском высшем военно-морском политическом училище, служили на Черноморском флоте. Кульчановский родился в Севастополе, а Пушкарев в Макеевке. Кульчановский три года работает первым заместителем председателя городской ветеранской организации. Пушкарев успел поработать в правительстве Севастополя в качестве вице-губернатора при губернаторе Сергее Меняйло.

В результате открытого голосования 22 голоса «за» получил Кульчановский, а Пушкарёв - 59. Сергей Рыбак поздравил нового председателя с избранием. Ветераны с места начали кричать, что Пушкареву не хватает голосов, потому что по уставу организации при избрании председателя кандидат должен получить 2/3 голосов делегатов, зарегистрированных на собрании, тот есть 65 голосов. Однако конференция завершилась, несмотря на протест ветеранов.

В кулуарах недовольные ветераны говорили о том, что будут выходить из состава    Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров)войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая сегодня нарушила свой же устав. «Какой смысл работать в организации, в которой не уважают закон», - сказал один из ветеранов корреспонденту «Политики…».