Севастопольские власти намерены запретить торговлю алкоголем в жилых домах

В правительстве Севастополя завершена разработка регионального закона о торговле алкоголем в жилых домах. Торговля алкогольными напитками в  подвалах домов под видом общепита будет запрещена. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова.

«Севастопольцы часто жаловались, что  «наливайки» под окнами, где торгуют дешевым алкоголем прямо в доме, являются рассадниками антисанитарии,  посетители таких «заведений» шумят до ночи, и требовали закрытия таких точек. Пятого мая вступает в силу федеральный закон, который ограничивает деятельность розничной продажи алкогольной продукции в жилых домах. Для ускорения процесса по поручению врио губернатора мы разработали региональный закон, который навсегда закроет эту проблему», - рассказал Кирпичников.

По его мнению, требование к общей площади зала для обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров исключит возможность торговать алкоголем в жилых домах.

Документ будет рассмотрен правительством Севастополя и направлен в законодательное собрание города.